И старой книги - "Пасху делают в специальной форме - пасочнице, представляющей собой усеченный конус с дырками в дне для стекания лишней жидкости (сыворотки) "
Я ПОЛЬЗУЮСЬ ПАСОЧНИЦЕЙ ТИПА КАК ПЛАСТИКОВОЕ КАШПО ДЛЯ ЦВЕТОВ.
Плотность пасхи зависит от груза. Жидкость должна хорошо стечь. В качестве груза возьмите крепкий полиэтиленовый пакет, наполненный не до краев водой. Воздух из пакета выпустить, а узел завязатья на краю пакета, что позволяет воде занять произвольную форму, а не форму пакета.
Для надежности пакет с водой лучше поместить во второй пакет, который тоже завязать.
ПАСХА ЗАВАРНАЯ (на мой взгляд, самая вкусная) .
Протереть через сито 2 кг творога + 400 г сливочного масла. Добавить 800 г сметаны, 10 яиц, 300 г. сах. песка. Тщательно перемешать. Поставить на слабый огонь. Тщательно мешать деревянной палочкой, чтоб масса не подгорела. Довести до кипения. Тотчас же снять. Как можно быстрее охладить, тоже все время помешивая. В остывшую массу добавить 300-400 г сах. песка, миндаль (100 г) , изюм (100 г. ) ванилин. Полученную массу положить в дуршлаг (если нет настоящей пасочницы) , застеленный чуть влажной марлей. Сверху поставить блюдце с небольшим грузом. Поставить в холодильник. Да, конечно же, иметь в виду, что пасха будет стекать, поэтому это нужно предусмотреть.
И ЕЩЕ РЕЦЕПТ ПАСХИ, НО ПОПРОЩЕ.
5 пачек творога 5% протереть через сито, 0,5л сметаны 15% отцедить через влажную тряпочку на ночь, смешать творог, сметану, пачку масла, 2 яйцавзбить с 4 мя ст. ложками сахара, добавить еще 1 стакан сахара. Добавить изюм, ванилин, молотый миндаль. Все вымешать деревянной лопаткой Поставить на ночь в холодильник в дуршлаг с влажной марлей и сверху емкость с водой.
Десерты, сладости, выпечка
Как сделать творожную пасху????Помогите пожалуйста!!!!СРОЧНО!!!!
Выбрала именно этот рецепт из множества, т к не рискую добавлять сырые яйца!
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку. Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром. Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания). Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить. Если цукаты крупные, их надо нарезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить). В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг. Форму застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу. Края завернуть. Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка. Поставить груз ( 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю. Украсить пасху по вкусу.
Приготовила, получилось две пасхи, стоят под гнетом. На мой вкус, маловато сахара.
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Вот какую пасху я делала в прошлом году:
1 кг творога растереть с пачкой размягчённого сливочного масла, добавить 2 банки вареной сгущенки (я варю сама 3 часа) , порезать мелко 300 г кураги и размолоть 2 ст. миндаля. Всё хорошенько перемешать и положить в форму под пресс. Держать в холодильнике сутки, перед подачей обсыпать корицей. .
Делается просто и быстро. И домашним, и гостям очень понравилась!! !
я делаю много, рассчитайте, сколько нужно вам.
1кг творога+200г мягкого сл. масла+400г сметаны+300г сахара+150г изюма+150г обжаренных на сухой сковороде арахис или кедровые орешки+1 пакетик ванилина.
Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку, масло взбить, отдельно взбить сметану с сахаром. Все продукты соединить. Сложить в марлечку или тонкую тряпочку, подвесить в хол-ке, дать стечь сыворотке. У меня стекает около 400мл.
её за сутки замешивают.. . а на след день готовят. .
а готовить завтра-грех
вот попробуй
Состав
творог - 500 г,
яйца - 2-3 шт,
сметана - 200 г,
сахарная пудра - 70-100 г,
сливочное масло - 100 г,
цукаты,
миндаль,
изюм
Приготовление
Творог протереть через сито или дважды пропустить через мясорубку.
Поставить на маленький огонь толстостенную кастрюлю и растопить в ней сливочное масло.
Когда масло станет мягким, добавить творог и размешивать, пока масса не станет более жидкой.
Затем добавить сметану и также тщательно размешать.
В самую последнюю очередь по одному добавить яйца и размешать массу до однородной консистенции.
Варить творожную массу на слабом огне, постоянно помешивая, чтобы не пригорела.
Как только масса начнет закипать, снять кастрюлю с огня и поставить на лед или в холодную воду, и постоянно мешать до полного охлаждения.
Добавить в творожную массу сахарную пудру и ванильный сахар.
Подготовленную массу выложить в смоченную водой и застеленную марлей или х/б салфеткой пасочницу, края марли загнуть, придавить пасху гнетом и поставить в холодное место не менее, чем на 12 часов (саму пасху поставить в тарелку для стекания сыворотки) .
Готовую пасху осторожно извлечь из пасочницы, отогнуть края салфетки и выложить на блюдо.
Готовую пасху украсить цукатами, изюмом или мармеладом.
Обычно выкладывают православный крест и буквы ХВ (Христос Воскрес)
а готовить завтра-грех
вот попробуй
Состав
творог - 500 г,
яйца - 2-3 шт,
сметана - 200 г,
сахарная пудра - 70-100 г,
сливочное масло - 100 г,
цукаты,
миндаль,
изюм
Приготовление