Десерты, сладости, выпечка

дай проверенный рецепт чак-чака и баурсака. инет не предлагать.

Рецепт простой:
На килограмм: мука пшеничная-750, дрожжи 10, соль 10,сахар 40,маргарин, сало топленое 150,вода 420.
Дрожжевое тесто готовят опарным способом, разделывают на жгуты, нарезают кусочками по 3 см, дают отстояться 20мин и жарят во фритюре при непрерывном помешивании до образования румяной корочки.

А еще есть такой:
Творог-900, яйцо-3, сахар-90, мука-30, масло растительное-400.
Творог протирают, добавляют яйца, сахар, 1/2часть муки, и все тщательно перемешивают, затем делят на кусочки по 20г из которых делают шарики. Шарики панируют в оставшейся части муки, жарят во фритюре помешивая, подают к столу посыпав сахарной пудрой.

САМЫЕ РЕАЛЬНЫЕ БАУРСАКИ !!!

Дрожжи - 1,5 столовые ложки, кипяченая, не горячая вода - 200г, 1 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара.
Засыпаешь это все в воду, ждешь пока поднимется, а потом добавь чуть теплого молока 1 литр. Попробуй раствор на вкус: если надо добавь соли, или наоборот - молока, сахара, все на свой вкус. В большую чашку засыпь 1 -1,5 кг муки, сделай выемку и туда аккуратно заливай полученный раствор, другой рукой перемешивая с мукой... Тесто нужно месить, пока не будет прилипать к руке, не перестарайся - оно не должно быть тугим, должно быть эластичным (если что добавить немного молока) .
Затем полученное тесто накрой пакетом и заверни в одеяло или полотенце и поставь в теплое место (можно возле батареи, главное, что бы не сварилось) до той поры пока оно не поднимется.
Все, тесто готово, можешь приступать к раскатке. Баурсаки, толщиной в 0,8-1 см. разрезаешь по своему усмотрению: ромбиками или кругляшками. Жарить лучше всего в казане, масла не жалей!

"Чак-Чак"

Тесто:
яйца -5шт., спирт-50 гр., сода пищевая-1/2 ч. л. (соду надо погасить в уксусе), мука на
глаз",как для теста на домашнюю лапшу.

Сироп:
мед-1ст., сахар-0,5ст. (сироп кипятить 10 мин)

Замесить тесто, оставить на 30минут. Затем раскатать сочни как на домашнюю лапшу, дать подсохнуть, разрезать
сочни вдоль на полосы шириной в 5см, потом полосы сложить друг на друга, пересыпая каждую из полос мукой,
чтобы не слиплись. После этого полосы порезать соломкой шириной 0,3-0,5см.
Соломку пожарить в глубокой посуде в растительном масле, время от времени помешивая, до слабо золотистого цвета.
Готовую соломку переложить в сухую высокую посуду и залить горячим сиропом, предварительно добавив в соломку очищенные и измельченные грецкие орехи и распаренный изюм, быстро перемешать, переложить на блюдо и сформировать в виде горки (смачивая руки в воде) .
Танюша Ковеза
Лучший ответ
Баурсаки
1 л кефира, 1 л молока, 60 гр соли, 10 гр сахара смешать в чашке; 150 мл воды вскипятить с 30 гр слив. масла и в кипящую воду добавить щепотку соды пищевой. Это все смешать. Отдельно 30 гр сухих дрожжей разводим в 50 мл воды теплой, добавляем в общую массу. Теперь добавляем 2,5 кг муки, чтоб тесто было не твердое, но и не мягкое. Накрываем и
оставляем в тепле на 30 мин. Жарим в большом кол-ве растительного масла до золотистого цвета.

Чак чак
5 яйц
1 ст. л молока
2 ст. л водки
1/2 ч. л соды
1/2 ч. л соли
мука
растительное масло
КРЕМ:
1 1/2 ст. меда
1 ст. сахара
1.сделать крутое тесто из яиц, молока, водки, соды, соли и муки! дать тесту немного полежать мин 10, раскатать на один пласт толщиной в 0,5см порезать на тонкие полосочки и обжарить в масле (масло желательно без запаха для фритюра)
2.растопить сахар с мёдом (не кипятить)
3.этой массой залить всё хорошо перемешать и выложить горочкой (желательно не в глубокую посуду, чтобы было удобней резать. ) Сверху можно посыпать маком, орехами, дать застыть. ВСЁ готово.
Приятного аппетита!
Daria Mudrak