Десерты, сладости, выпечка
кекс лимонный
тесто когда в форму выкладываем \ выливаем оно должно быть жидким или густым....чтобы прям руками выкладывать просветите женщины))
Жидкое как сметана, зависит от объёма жидкости, указанном в рецепте!
ЛИМОННЫЙ ПИРОГ
Для приготовления нам потребуются такие ингредиенты:
-3 яйца крупных или 4 мелких
-150 г сахара
-80 г сливочного масла (мягкого)
-120 г муки
-0,5 чайной ложечки соды
-2 лимона
Сахарная пудра
Приготовление:
Лимоны вымыть, нарезать с кожурой, удалить семена, изрубить в блендере
Желтки отделить от белков.
К желткам добавить сахар и хорошо растереть (взбить)
Добавить лимонную массу, перемешать, всыпать соду
Масса слегка вспенится. Отдельно взбить белки
Белки добавить к тесту, медленно перемешать массу ложкой
Добавить муку и заново перемешать аккуратно. Форму смазать маслом, присыпать слегка мукой, вылить тесто и испечь корж
в горячей духовке при 180° около 15 мин.
Пирог нарезать на маленькие порции и присыпать щедро сахарной пудрой.
-3 яйца крупных или 4 мелких
-150 г сахара
-80 г сливочного масла (мягкого)
-120 г муки
-0,5 чайной ложечки соды
-2 лимона
Сахарная пудра
Приготовление:
Желтки отделить от белков.
"Кекс Лимонный Советский"
Мука (в\с) — 2 стак.
Масло сливочное (или маргарин) — 150 г
Сахар — 1 стак.
Яйцо куриное — 5-6 шт
Изюм (без косточек, или цукаты, кому что нравится) — 75 г
Цедра лимона (половинки лимона)
У меня тесто жидкое, разливается по формочкам или в сковороду. Рецепт из какой -то советской книги о здоровой пище.
Стереть масло (маргарин) с сахаром до полного расхождения сахара и массы беловатого цвета. Затем в 2 -3 захода добавляем желтки, так же все очень хорошо вымешиваем, добавляем цедру, муку, изюм и цукаты. Все тщательно перемешиваем и аккуратно добавляем взбитые в пену белки, перемешиваем сверху вниз. Раскладываем по формочкам и в духовку. Время выпекания зависит от размера формочек от 30 до 50 минут.
Приятного чаепития!
Мука (в\с) — 2 стак.
Масло сливочное (или маргарин) — 150 г
Сахар — 1 стак.
Яйцо куриное — 5-6 шт
Цедра лимона (половинки лимона)
Приятного чаепития!
Елена Конышева
спасибо, по этому же рецепту...видимо из книги тех же времен)
Лимонно-маковый кекс
Ингредиенты:
4 яйца
2 средних лимона
3 ст. л. мака
350 г сахара
175 г сливочного масла
300 г муки
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. негашеной соды
1/4 ч. л. соли
125 г сметаны
Натираем 1 ст. л. лимонной цедры, из обоих лимонов выдавливаем сок. Отставляем в сторону.
В отдельной миске смешиваем муку, мак и разрыхлитель.
Сливочное масло взбиваем с 300 г сахара и цедрой, по одному добавляем яйца. Должна получиться пышная масса.
Попеременно добавляем в массу мучную смесь и сметану, после каждого раза взбиваем. Выливаем тесто в смазанную маслом большую форму и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 45-50 минут, пока воткнутая в кекс зубочистка не будет выходить сухой.
Пока печется кекс, готовим сироп: разогреваем лимонный сок и растворяем в нем сахар. Пропитываем сиропом полуостывший кекс и остужаем его окончательно.
Ингредиенты:
4 яйца
2 средних лимона
3 ст. л. мака
350 г сахара
175 г сливочного масла
300 г муки
1/2 ч. л. разрыхлителя
1/4 ч. л. негашеной соды
1/4 ч. л. соли
125 г сметаны