Десерты, сладости, выпечка
Знаете ли вы, рецепты зефира, пастилы, конфет, мармелада?
Может никогда и не делали, но ваша бабушка или мама, когда-то это готовила. Ведь были времена пустых полок, а детям всегда хотелось сладенького.
Зефир яблочный
- яблоки - 6 - 7 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо (белки) - 7 шт.
- лимонный сок - 2 ч. л.
- желатин - 1 ст. л.
Промытые яблоки испечь целиком или разрезав на части. Затем протереть их через сито. В получившееся яблочное пюре, добавив сахар и варить до загустения, непрерывно помешивая.
Белки охладить, хорошо взбить и соединить с яблочным пюре. В смесь ввести предварительно растворенный желатин, добавить лимонный сок, все тщательно перемешать и разложить в порционную посуду. Охладить в холодильнике.
---------------------------
Пастила натуральная сливовая
Взять сливовое пюре. Затем его поместить в эмалированный таз и на малой огне уварить при непрерывном помешивании до уменьшения объема в 2 раза.
Повидло охладить, и уже затем расфасовать слоем 1,5-2 см в небольшие фанерные ящики, устланные пергаментной бумагой, смазанной прокаленным до появления белого дыма растительным маслом.
Ящички вынести на солнце и подсушить. Через несколько суток, когда масса станет плотной, пастилу вынуть из ящиков и сушить на ровной поверхности.
Определить, когда пастила готова, можно если при сворачивании не ломается и не слипается.
-------------------------------
Мармелад из тыквы
- тыква - 3кг
- вода - 2 л
- сахар - 1.5 кг
- уксус - 8-10 ст. л.
- гвоздика - 4 шт.
- корица - по вкусу.
Нарезанную на кусочки тыкву варим с корицей и гвоздикой до мягкости, пропускаем через мясорубку или сито, добавляем сахар и продолжаем варить, за 15 минут до готовности добавляем уксус или лимонную кислоту. Если капля мармелада не растекается на тарелке, то он готов.
Мармелад раскладываем горячим в посуду, которую держим 2-3 дня открытой на солнце, а затем завязываем пергаментной бумагой.
---------------------------
Фрукты в шоколаде
- шоколад - 300г
- фрукты, цукаты - по желанию.
Растопляют одну или две большие плиты шоколада, ставят на стол и вместе с этим ставят несколько блюд с кусочками фpуктов, что-то типа маpмелада, бананы и т. п. нацепляют их ни вилку, макают в pасплавленный шоколад и в pот.
----------------------------
Трюфели
- сливки (жирные) - 1 стакан
- горький шоколад (наломать кусочками) - 250г
- сливочное масло (настрогать) - 4 ст. л.
- сахарная пудра (просеянная) - 1 стакан
для посыпки:
- измельченные орехи
- кокосовая стружка
- просеянное какао или сахарная пудра.
На среднем огне нагрейте сливки, добавьте шоколад (понемногу, постоянно помешивая) , чтобы получилась однородная смесь. Снимите с огня, добавляйте масло и сахарную пудру (тоже понемногу) , переложите в миску, охладите под крышкой, пока смесь не застынет. На отдельных тарелочках разложите виды посыпки. Слепите шарики, обваляйте их в посыпке, разложите на подносе в один слой. Поставьте в холодильник. Трюфели могут храниться в холодильнике неделю, в морозилке – до 2 месяцев.
----------------------------
Абрикосы в шоколаде
- сухие абрикосы (большие) - 12
- шоколад - 50г.
Возьмите лист фольги и положите его на плоский противень. Растопите шоколад в маленькой мисочке на водяной бане (или в микроволновке) . Разрежьте каждый абрикос на две части. Обмакните абрикосы в шоколад и тут же положите на фольгу. Положите противень с абрикосами в морозилку на 30 минут.
Отделите абрикосы от фольги и сложите в пакет. Храните в морозильнике. Чтобы разморозить десерт, положите абрикосы на тарелку за 30 минут до подачи на стол.
---------------------------
Чернослив в шоколаде
- чернослив
- грецкие орехи
- шоколад.
Чернослив помыть, ошпарить кипятком, вынуть косточки, внутрь положить по небольшому кусочку грецкого ореха. Шоколад (черный, выгоднее использовать развесной) покрошить, в кастрюльке растопить, добавив немного воды.
Чернослив окунать в горячий шоколад и выкладывать на плоское блюдо или дощечку, покрытую фольгой. Остудить (можно в холодильнике) .
- яблоки - 6 - 7 шт.
- сахар - 1/2 стакана
- яйцо (белки) - 7 шт.
- лимонный сок - 2 ч. л.
- желатин - 1 ст. л.
---------------------------
Пастила натуральная сливовая
-------------------------------
Мармелад из тыквы
- тыква - 3кг
- вода - 2 л
- сахар - 1.5 кг
- уксус - 8-10 ст. л.
- гвоздика - 4 шт.
- корица - по вкусу.
---------------------------
Фрукты в шоколаде
- шоколад - 300г
- фрукты, цукаты - по желанию.
----------------------------
Трюфели
- сливки (жирные) - 1 стакан
для посыпки:
- измельченные орехи
- кокосовая стружка
- просеянное какао или сахарная пудра.
----------------------------
Абрикосы в шоколаде
- сухие абрикосы (большие) - 12
- шоколад - 50г.
---------------------------
Чернослив в шоколаде
- чернослив
- грецкие орехи
- шоколад.
Кристина Пономарёва
Пастилу уваривать с сахаром?
Если вы спрашиваете о настоящих рецептах, то они есть в проф. справочниках кондитерского производства. Эти книги не редкость и весьма занятны для любознательного чтения :)
А с полок совсем уж так полностью сладкое и не исчезало. Зато домашней выпечки сколько было :)
Кристина Пономарёва
Я хотела рецепты домашнего приготовления без химии.
И кто это в магазинах, универсамах продавал домашнюю выпечку?
Зефир
1 кг сахар
25 г (4 ст. л. ) желатина
10 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
3 г (0.5 ч. л. ) ванильного сахара
5 г (1 ч. л. ) соды
Желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды на 2 часа, в это же время замочить сахар в 200 мл холодной кипяченой воды тоже на 2 часа, затем сахар поставить на огонь, кипятить, при постоянном помешивании, 7-8 минут, после этого сахар снять с огня. Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке. Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут, После этого добавить ванильный сахар, соду и взбивать еще 5 минут.
Массе дать постоять 10 минут. При помощи кулинарного шприца (или ложкой) выложить массу на противень (я застелила противень бумагой для выпечки, смазывать противень не надо) .
Поставить в холодильник (НЕ в морозилку) на 3-4 часа. Из указанного количества ингредиентов получается примерно 90 штук
1 кг сахар
25 г (4 ст. л. ) желатина
10 г (1 ст. л. ) лимонной кислоты
3 г (0.5 ч. л. ) ванильного сахара
5 г (1 ч. л. ) соды
Да, я знаю все эти рецепты, но не от бабушек, а от старинных рецептов разных кулинарных источников. Я очень любознательна и люблю готовить.
Трюфели II
Состав
детская молочная смесь "Малютка" - 1 пачка (4-5 стаканов) ,
вода - 0,5 стакана,
сахар - 2 стакана,
какао - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 200 г
для обваливания
вафли, кокосовая стружка или какао
Приготовление
В кастрюлю налить воду, насыпать сахар, добавить какао, сливочное масло и поставить на маленький огонь.
Варить, помешивая, до растворения сахара.
Кастрюлю снять с огня и охладить.
Постепенно ввести в охлажденную шоколадную массу молочную смесь (масса должна получиться густой, так, что становится тяжело мешать ее ложкой) , хорошо перемешать.
Убрать массу в холодильник на 40-60 минут чтобы смесь загустела.
Из готовой охлажденной смеси сформировать конфеты.
Обвалять их в вафельных крошках или кокосовой стружке.
* в середину конфетки можно положить цельный орешек, например, фундука, или любой другой орешек; по-желанию, в конфетную массу можно добавить измельченные грецкие (или другие) орехи; обвалять конфеты можно в вафельной крошке, измельченных кукурузных хлопьях, кокосовой стружке, в какао или тертом шоколаде;
конфеты можно сформировать в форме трюфелей, или просто скатать небольшие шарики
Готовые конфеты поставить в холодильник на 2-3 часа (лучше на ночь) .
* конфеты нужно хранить в холодильнике
Состав
вода - 0,5 стакана,
сахар - 2 стакана,
какао - 3 ст. ложки,
сливочное масло - 200 г
для обваливания
вафли, кокосовая стружка или какао
Приготовление
Кастрюлю снять с огня и охладить.
* конфеты нужно хранить в холодильнике