пастила из яблок
яблоки
Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 4~8 частей.
Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок.
Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную) , на дно которой налить 3 ст ложки воды.
Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин) .
Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут.
Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять) .
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять.
Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С. Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться.
Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.
Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.
Десерты, сладости, выпечка
кто нибудь знает рецепт приготовления пастилы из яблок или других фруктов?
Пастилу готовят из пюре, приготовленного из печеных яблок. Лучше всего использовать яблоки кислых сортов. В пюре кладут сахарный песок (1 кг на 1 кг пюре) и уваривают при тщательном помешивании до средней густоты (температура кипения — 107 град.) . Затем массой наполняют чистые сухие фанерные лотки, которые ставят в русскую печь или духовой шкаф и сушат при температуре 70 град, в течение 12 часов, не допуская при этом подгорания или прожаривания. На следующий день, когда масса подсохнет, лотки дополняют свежим пюре и ставят досушивать. Яблочная пастила, высушенная на лотках или фанерных ящиках, имеет красновато-коричневый цвет, довольно мягка и хорошо режется ножом. Для изготовления 1 кг пастилы требуется 4,5 кг сырых яблок. Хранят пастилу в тех же лотках, в которых и сушат.
Сок из яблок
Яблочный сок бывает осветленный, неосветленный и с мякотью. Лучшими для получения сока являются сорта: Антоновка, Анис, Грушовка московская и Штрейфлинг. Плоды режут нержавеющим ножом, дробят пестиком и прессуют. После первого отжима мезгу проваривают в кипящей воде (200 г на 1 кг мезги) 10 минут, затем массу переносят в пресс и отжимают вторично. Такой же отжим производят и в третий раз. Сок второго и третьего отжимов сливают вместе и используют для приготовления желе, киселей, добавляют к джему. Сок-самотек и сок первого отжима сливают вместе, фильтруют через грубую ткань, нагревают на слабом огне до 85 град, и расфасовывают в горячем виде. Такой сок употребляют в пищу в натуральном виде. При использовании сока на желе дробленые плоды опускают в кипящую воду на 10 минут, а соки всех трех отжимов сливают затем вместе. При отсутствии пресса сок получают на соковыжималке.
Пастила из яблок
Спелые мытые яблоки разрезать па небольшие кусоц, ки, положить в кастрюлю, налить немного воды и при це„ прерывном помешивании разварить. Затем протереть их через густое сито, пюре отжать, а полученный сок варить пока не загустеет. Всыпать сахар и при непрерывном по « мешиваиии сгустить. В готовую пастилу мои; по добавить рубленые орехи. На противень положить пергаментную бумагу, слегка смазанную жиром, и размазать на ней горячую пастилу. Поставить в умеренно теплую ду* ховку и медленно высушить. Хорошо высушенную настилу без бумаги свернуть рулоном и положить в чистую банку.
Сок из яблок
Пастила из яблок