Десерты, сладости, выпечка

кто нибудь знает рецепт приготовления пастилы из яблок или других фруктов?

пастила из яблок
яблоки
Яблоки вымыть и вырезать сердцевину. Слишком мелко крошить не стоит, достаточно разрезать яблоко на 4~8 частей.
Никакого сахара не требуется. Пастила сама по себе довольно сладкая с приятной кислинкой. Сладость следует регулировать только выбором сорта яблок.
Дольки выложить в толстостенную кастрюлю (желательно не эмалированную) , на дно которой налить 3 ст ложки воды.
Варить под крышкой до размягчения яблок (10~15 мин) .
Хорошо размять толкушкой, протирать через сито не требуется - в готовом продукте корочки чувствоваться не будут.
Оставить кастрюлю с массой на маленьком огне для упаривания (крышку снять) .
На противень или решетку положить пергамент, выложить на него уваренную массу и разровнять.
Сушить в приоткрытой духовке при t=100°С. Если слой получился толстым, можно перевернуть пастилу другой стороной, для этого ее следует сначала остудить, иначе пласт будет рваться.
Высушенную пастилу можно хранить в стеклянных банках, скатав ее рулоном или порезав на порционные полоски.
Правильно высушенная пастила может казаться на ощупь слегка влажной, но не пачкает руки. При нарезании пастила должна легко и мягко резаться, если пастила ломается, значит она пересушена или даже подгорела. Если внутри пласта масса сырая и мажется, нарезанные полоски следует еще досушить.
Пастилу готовят из пюре, приготовленного из печеных яблок. Лучше всего использовать яблоки кислых сортов. В пюре кладут сахарный песок (1 кг на 1 кг пюре) и уваривают при тщательном помешивании до средней густоты (температура кипения — 107 град.) . Затем массой наполняют чистые сухие фанерные лотки, которые ставят в русскую печь или духовой шкаф и сушат при температуре 70 град, в течение 12 часов, не допуская при этом подгорания или прожаривания. На следующий день, когда масса подсохнет, лотки дополняют свежим пюре и ставят досушивать. Яблочная пастила, высушенная на лотках или фанерных ящиках, имеет красновато-коричневый цвет, довольно мягка и хорошо режется ножом. Для изготовления 1 кг пастилы требуется 4,5 кг сырых яблок. Хранят пастилу в тех же лотках, в которых и сушат.

Сок из яблок

Яблочный сок бывает осветленный, неосветленный и с мякотью. Лучшими для получения сока являются сорта: Антоновка, Анис, Грушовка московская и Штрейфлинг. Плоды режут нержавеющим ножом, дробят пестиком и прессуют. После первого отжима мезгу проваривают в кипящей воде (200 г на 1 кг мезги) 10 минут, затем массу переносят в пресс и отжимают вторично. Такой же отжим производят и в третий раз. Сок второго и третьего отжимов сливают вместе и используют для приготовления желе, киселей, добавляют к джему. Сок-самотек и сок первого отжима сливают вместе, фильтруют через грубую ткань, нагревают на слабом огне до 85 град, и расфасовывают в горячем виде. Такой сок употребляют в пищу в натуральном виде. При использовании сока на желе дробленые плоды опускают в кипящую воду на 10 минут, а соки всех трех отжимов сливают затем вместе. При отсутствии пресса сок получают на соковыжималке.

Пастила из яблок

Спелые мытые яблоки разрезать па небольшие кусоц, ки, положить в кастрюлю, налить немного воды и при це„ прерывном помешивании разварить. Затем протереть их через густое сито, пюре отжать, а полученный сок варить пока не загустеет. Всыпать сахар и при непрерывном по « мешиваиии сгустить. В готовую пастилу мои; по добавить рубленые орехи. На противень положить пергаментную бумагу, слегка смазанную жиром, и размазать на ней горячую пастилу. Поставить в умеренно теплую ду* ховку и медленно высушить. Хорошо высушенную настилу без бумаги свернуть рулоном и положить в чистую банку.
Катя Давыдова