Десерты, сладости, выпечка
Рецепт приготовления шарлотки из яблок. Поделитесь,пожалуйста.
4 яйца, 1стакан сахара, соду погасить, 1стакан муки, 500грамм яблок кислых, 100грамм арахиса или грецкого ореха. Взбить яйца с сахаром до пены, погасить соду, добавить муку, перемешать, залить яблоки и в духовку на 40 минут на 200 или 180 градусов
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.
Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharl...
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
Шарлотка творожная:
200 граммов творог 1 штука яйцо 1 стакан сахар 1 стакан манка 100 граммов масло сливочное 1 чайная ложка сода или разрыхлитель
При желании можно немного изменять его вкус путем того, что брать больше яблок или меньше. Минимально я делала с 2мя небольшими яблоками - получался довольно сухой манник с ароматом яблок.
Максимально брала 6 яблок - тогда получался рассыпчатый очень сочный и ароматный пирог. Творог и манка в нем совсем не чувствуются.
Тесто получается мягким и рассыпчатым. Мы вдвоем за утро спокойно можем съесть половину пирога )))
Для разнообразия добавляла в пирог груши, айву, сливы. Вкус все равно остается превосходным. Но немного меняется и поэтому не приедается.
Яблоки нарезать тоненькими дольками и засыпать сахаром. Сахар на яблоки высыпаю не весь, а только немного. Оставляю стоять, чтобы яблоки дали сок.
Смешать творог, яйцо, соду, манку.
Я мешаю в миксере. Делаю как обычно: яйцо + сахар. Взбиваю.
Добавляю масло растопленное. Продолжаю взбивать.
Потом выкладываю творог и в конце постепенно добавляю манку.
Последней сыплю соду. Чайную ложку без верха. Гасить не обязательно. Можно заменить разрыхлителем. Но сода видимо гасится кислотой из творога, и вкус соды ее совсем не ощущается.
В самом конце перемешиваю с яблоками.
Для красоты пирога делаю еще такую особенность:
на дно формы, смазанной маслом выкладываю немного долек яблок, посыпаю слегка сахаром и корицей. А уже потом выкладываю тесто.
Таким образом получается, что когда я вынимаю и переворачиваю форму, то сверху пирог украшен запечными яблоками.
Для украшения вместо яблок использовала сливы или груши или бруснику, толченую с сахаром.
Очень интересный вкус получается и нарядный вид.
Форму смазываю маслом, выкладываю творожную массу и ставлю в разогретую до t=220°C духовку. Через 5 минут убавляю немного огонь.
Выпекать до румяной корочки около 30 минут.
Смешать творог, яйцо, соду, манку.
В самом конце перемешиваю с яблоками.
Яблоки почистить и выложить на дно формы. Тесто: стакан муки, стакан сах. песка, 2 яйца. Белки взбить, желтки перетереть с сахаром добела, тогда тесто будет воздушным. Все перемешать, Добавить непосредственно перед тем, как поставить в духовку. лимонную кислоту на кончике ножа, или сок лимона, или столовую ложку майонеза (не легкого) и соду (не гасить! ) тоже на кончике ножа. Перемешать. Выложить в противень поверх яблок. Запекать при температуре150-200 градусов до готовности.
Я делаю 2 вида.
1. Бисквитное тесто: 6 яйц, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды (загасить) , 1 ст. муки
2. На кефире: 2 яйца, 1 ст. сахара, 1 ч. л. соды (загасить) , 1 ст. кефира или простокваши, 2 ст. муки.
я делаю по такому рецепту:
3-4 яйца взбить со стаканом сахара, муку с разрыхлителем 1/2 стакана.
предварительно я смешиваю 0,5 кг с пачкой разрыхлителя, и потом добавляю по мере надобности
яблоки режу произвольно, смешиваю с тестом прямо в миске
в духовке держать 40-50 мин на темперетуре 180-200