Десерты, сладости, выпечка
а правда, что шоколад поднимает настроение? ) )
Да. Доказано учёными.
Пожалуй, одно из наиболее ценных свойств шоколада – его способность поднимать настроение. Если одолевают грусть и печаль – съешьте шоколадку или кусочек шоколадного торта, и жизнь покажется краше. Ведь содержащийся здесь магний противодействует депрессии, улучшает память, повышает устойчивость к стрессам и укрепляет иммунитет.
Медики рекомендуют потреблять шоколад для профилактики простуды и весенней усталости. А если простуда все же настигла, рассосите кусочек за кусочком полплитки черного шоколада – кашель и боль в горле пройдут.
Еще одно интересное свойство шоколада: он облегчает течение предменструального синдрома и повышает сексуальность.
Если шоколад кушать, то он тонизирует.
А если нюхать, то успокаивает.
Правда, правда. Вообще, шоколад, если не считать его калорийности, признается сейчас одним из самых полезных продуктов, благотворно действующих на человека. Может, это из-за того, что жизнь такая горькая? Вот нас и тянет к сладкому...
Еще бы-даже спасает от депрессий, если таковые случаются :)Лучший антидепрессант
мне да... или я себе это уже внушила (такой эффект плацебо)
Правда, а еще лучше поднимает настрой капуста 11 кг в день, желательно с горохом.
И не только, у меня даже "перец"!!!!
да, а ещё если апельсин нюхать, настроение поднимается)
в нем кофеин, он ингибирует диэстеразу
Основной представитель ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩИЕ СРЁДСГВА с. второй группы -кофеин (1,3,7-триметилксантин) , который оказывает наряду с психостимулирующим также аналептич. действие (возбуждает дыхат. и сосудодвигат. центры мозга) . Кроме того, он непосредственно влияет на функции внутр. органов (стимулирует сердечную деятельность, усиливает диурез и т. д.) . Др. метилксантины, например теофиллин и теобромин (см. Пурино-вые алкалоиды) , проявляют меньшее психостимулирующее и аналептич. действие, но сильнее кофеина влияют на функции внутр. органов.
Центральный и периферич. эффекты метилксантинов связывают с внутриклеточным накоплением аденозин-3",5"-мо-нофосфата, что обусловлено уменьшением распада последнего в связи с угнетающим влиянием препаратов на фосфо-диэстеразу. Определенную роль в механизме стимулирующего действия метилксантинов может играть их способность конкурировать с эндогенным аденозином за связывание с его рецепторами в мозге.
да, от его употребления в организме выделяются эндорфины (гормон счастья) следовательно настроение станет лучше) ) но оно станет хуже когда не будешь влезать в джинсы из-за лишнего веса))
чёрный даже очень :)
Считается, что да, он учавствует в выработке "гормона радости" в мозгу, но его действие быстротечно.
Мне помогает в самых стрессовых ситуациях - поднимает настроение, но еще и вес :)