Фруктовые шашлычки
Грушу, яблоко, персик порезать кусочками.
На деревянные шпажки нанизать: кусочки персика, большие виноградины, кусочки груш, яблок.
Можно еще другие фрукты добавить.
-------------------------------------------
Медовая горка
яйцо - 4
мед - 200 г
сахар - 2 ч. л.
мука - 1,5 стакана
орехи - 250 г
вода - 2 ст. л.
масло - 20 г (или жир) для обжарки
Яйца смешать с мукой и сделать тесто, как на лапшу.
Раскатать, нарезать как лапшу.
Обжарить в раскаленном жире.
Приготовить сироп: растопить мед, воду и сахар.
Облить сиропом готовые палочки. Я делаю так: в дуршлаг кладу палочки и над тарелкой лью.
Потом укладываю горкой.
Так постепенно партиями делаю. Чтоб каждая палочка была в меду.
Посыпать орехами и в холодильник.
Мама еще с детства делала этот рецептик.
Творожный тортик
творог - 500 г
сахар - 4 ст. ложки
мука - 2 ст. ложки
яйцо - 2
сливочное масло - 50 г
лимон - цедра 1
лимонный сок - несколько капель
изюм - 1 ст. ложка
желток - для смазывания
Протертый творог смешать с сахаром и мукой. Постепенно добавить яйца.
После добавить растопленное сливочное масло, лимонный сок, тертую цедру. Можно добавить чуток соли.
В конце добавить изюм.
Массу перемешать и выложить в смазанную маслом форму.
Верх тортика смазать желтком.
Выпекать до готовности.
Детское печенье
творог - 200 г
яйцо – 2
мука - 3 стакана
сливочное масло - 200 г
сахар – 1 стакан
гашеная сода - 1 ч. ложка
Опробовано на собственном опыте
Яйца взбить с сахаром.
Отдельно взбить размягченное сливочное масло с творогом.
Соединить обе массы. Добавить муку, а также соду, гашеную лимонным соком.
Тесто очень хорошо вымесить.
Раскатывать слой не тоньше, чем пол-см, можно и потолще. И вырезайте фигурки.
Я посыпала сверху сахарным песком и корицей.
Лучше выпекать это на кондитерской бумаге.
Главное, - не перепечь. Но все познается экспериментальным путем: хотите помягче - вытаскивайте бледненькими, а хотите похрустеть - тогда подрумяньте.
Когда печеньки остынут - можно кушать!
Рекомендации:
Теста получается очень много, поэтому можно приготовить из половинной порции ингредиентов или из получившегося теста половину заморозить.
Клюквенный морс
Клюкву перебрать и промыть.
Откинуть на дуршлаг и размять ложкой из нержавеющей стали. Отжать сок.
Выжимки залить водой. Вскипятить. Процедить.
В отвар положить сахар.
Охладить.
Рекомендации:
Вместо сахара можно использовать мед.
Морковно-яблочный напиток с молоком
молоко - 100 мл
морковный сок - 50 мл
яблочный сок - 50 мл
мед - 15 г
Морковный сок с мякотью соединить с яблочным.
Добавить мед и холодное кипяченое молоко. Размешать.
Тыква с лимоном
Это вкуснющая вещь, которую очень любят дети.
Делается просто: тыкву очищаете от кожуры, режете кубиками.
Кладете в толстостенную кастрюлю и наливаете чуть-чуть водички (так, чтобы тыква была не совсем прикрыта) .
Тушите это все на медленном огне.
Пока идет этот процесс, режете маленькими кусочками лимон.
Когда тыква уже почти упрела до мягкости - добавляете его. Сладость регулируется по желанию; сахар добавляете чуть позже лимона.
Рекомендации:
Идеальный вариант - готовить это дело в Цептере: тогда и воды добавлять не нужно.
Наверное, то же самое можно делать в микроволновке, но у меня подобного личного опыта нет, не могу ничего советовать.
-----------------------------
Десерты, сладости, выпечка
очень нужно на день рождения ребёнку какие нибудь вкусные десерты! подскажите !
Ольга Фаттахова
спасибо! а лимончик как класть без кожуры? и ещё какое соотношение тыквы и лимона.
Желе из ягод. ПОНЧИКИ. Компот из апельсинов или мандаринов. Яблоки печёные. Груши со сливками и орехами.
ПАСТИЛА ИЗ СУШЁНЫХ ЯБЛОК: 300 г сушёных яблок, 6 яичных белков, 100 г сахарной пудры.
Яблоки помыть, залить стаканом воды, хорошо разварить. Охладить, протереть сквозь сито, взбить с охлаждёнными белками и сахаром. Масса должна быть пышной. Выложить на блюдо и подсушить в духовке. Сверху посыпать пудрой.
АНАНАС С МОРОЖЕНЫМ
Вынуть серединку (мякоть) и порезать ее кубиками (на стенках останется около 1 см.) . Кубики мякоти смешать с мороженым (пломбиром желательно) . И положить обратно в ананас. Сверху украсить взбитыми сливками (ванильными или клубничными) , ягодами клубники и (если есть) листиками мяты)))))))) . ДЕСЕРТИК - ЗАКАЧАЕШЬСЯ!!! !
АНАНАСНЫЕ ШАРИКИ
Для теста: 2 стакана муки, 2 яйца, полстакана молока, полстакана нарезанных консервированных ананасов, сахарная пудра для посыпки.
Из муки, яиц и молока замесить тесто. Добавить в него кубики ананаса и перемешать. Затем в кипящее масло опустить при помощи ложки шарики и обжарить их до золотистого цвета. Перед подачей - посыпать сахарной пудрой
Моя мелкая лопает их - аж за ушами трещит!
Бананы в кляре. 2-3 банана, 100 гр (примерно) муки, газированная минеральная вода, растительное масло, сахарная пудра (сахар) . Сделай кляр из муки и минеральной воды (должна получиться консистенция жидкой сметаны) . Разрезанные вдоль половинки очищенных бананов обмакивай в кляр и жарь по несколько минут на каждой стороне до золотистого цвета. Присыпь сахарной пудрой.
Запеченные фрукты. Любые фрукты (сливы, персики, нектарины, абрикосы, инжир, черешня) , сахарная пудра, взбитые сливки. Вымой хорошенько все фрукты, удали косточки. Нарежь фрукты на четвертинки, инжир надрежь и "раскройте", надавив на него (если он есть) , черешню уложи, не надрезая. Все фрукты должны быть примерно одинакового размера. Уложи фрукты в противень, посыпь сахарной пудрой и запекай в разогретой духовке 15 минут. Посыпь горячие фрукты щепоткой мускатного ореха, подавай со взбитыми сливками.
И наконец- коктейль. Мороженое и молоко (причем мороженого больше) взбейте миксером. Добавьте ложку варенья (какое есть) . Могжно немного фруктов кубиками (какие в наличии) . Можно и без них. Главное их в конце - прямо в бокал добавить. Или шоколадную крошку (кто как любит) . Не забудьте соломинку и зонтик - малых это прикалывает))) ) И кружок апельсина/лимона... .
Приятного аппетита Вам и Вашим детям)))))) )
Мои и их друзья просто в восторге -))))) В принципе - для детей стол не так уж и важен кака для нас. Главное - культурная программа.... Купите побольше мелочевки - типа чупа-чупсов и.... проведите пару-тройку конкурсов .. Пройдет на УРА! (даже если детки уже большие))))) ) ...Идеи если надо - подкину (опыт есть)))))) ) Удачи
АНАНАСНЫЕ ШАРИКИ
Ольга Фаттахова
хотелось бы эти идейки!
Персики на полдник
Залейте 2 ст. ложками холодной кипяченой воды 2 ч. ложки желатина. Когда он набухнет, подогревайте на слабом огне, постоянно помешивая, пока не растворится, но не кипятите. Смешайте 100 г творога со 100 мл сливок, 2 ст. ложками сахара, ванильным сахаром и охлажденным желатином. Крупные персики разделите на половинки, удалите косточки и положите по одной половинке в небольшие мисочки срезом вниз. Залейте приготовленной смесью и поставьте в холодильник. Перед подачей охлажденный десерт выложите на тарелку, поддевая ножом у краев мисочки. В ямку от косточки, которая теперь оказалась сверху, положите вишню, малину, немного джема или взбитых сливок.
Десерт «Яичница-глазунья»
На 4 порции: 250 мл молока, 2-3 ст. ложки сахара, 0,5 ст. ложки сливочного масла, 25 г крахмала, 4 свежих или консервированных абрикоса или персика, 125 мл яблочного сока, 4 г желатина.
Крахмал разведите небольшим количеством холодного молока. Остальное молоко вскипятите с 1 ст. ложкой сахара, ванильным сахаром, маслом и щепоткой соли. Влейте разведенный крахмал и снова закипятите, постоянно помешивая. Теплую смесь вылейте в небольшие мисочки. В каждую положите половинку абрикоса срезом вниз. Желатин залейте 2 ст. ложками холодного яблочного сока. Остальной сок подогрейте с 1-2 ст. ложками сахара, добавьте в него набухший желатин и подогревайте, не давая закипеть, пока желатин не растворится. Полейте этой смесью абрикосы и охладите.
Банановое «эскимо»
4 крупных бананов, 1 стакан тертого шоколада, 2 ст. ложки растительного масла; для украшения: кокосовая стружка, измельченный соленый арахис, кусочки ирисок, цветная сахарная посыпка - все по вкусу; 12 деревянных палочек.
Бананы очистите и разрежьте на 3 части наискосок. В каждый кусочек банана воткните палочку и выложите бананы на противень, выстланный вощеной бумагой. В кастрюльке с толстым дном растопите шоколад с маслом на слабом огне. Помешивайте, пока шоколад не растает. Украшения разложите в отдельные блюдечки или на листочки вощеной бумаги. Берите с противня по одному кусочку банана и, держа над кастрюлей, поливайте шоколадом, затем обваливайте в украшениях и кладите на противень. Поставьте в морозилку на час. Перед подачей на стол дайте постоять 5 мин.
Шоколадные "суши"
Для "оберток": 350 г черного шоколада, 50 - 60 мл жидкого меда; для начинки: 1 стакан риса (длиннозернистого) , 2 стакана яблочного сока, фрукты.
Растопить шоколад на водяной бане, добавить мед и хорошо перемешать. Дать немного остыть, переложить массу на пленку, завернуть и охлаждать около двух часов в холодильнике. За это время сварите рис в яблочном соке (он должен получиться рассыпчатым) и охладите.
Когда шоколадная масса застынет, подготовьте «обертки» . Разделите шоколадную массу пополам. Застывший шоколад немного размягчите в руках, скалкой раскатайте в тонкий пласт и нарежьте его полосками шириной 5 - 6 см. Уложите на середину полосок рис, оставляя немного места с широкой стороны для шва.
Фрукты нарежьте соломкой и уложите на рис. Соедините края шоколадной обертки и хорошо слепите. Получится длинный рулетик. Точно также поступите с остальными полосками шоколада.
Поставьте в холодильник, чтобы шоколад снова застыл, а перед подачей нарежьте рулетики ломтиками толщиной 3 см.
Десерт «Яичница-глазунья»
Банановое «эскимо»
Шоколадные "суши"
Дешево, сердито, вкусно и БЕЗОПАСНО:
1. Заварное пирожное ( кольца, например) - в любой кулинарной книге- рецепт заварного теста, кольцами на противень + сахарная пудра сверху, когда готово
2. Хворост
3. Из слоеного теста ( можно замороженное купить в магазине) - бантики, язычки ( с вареньем внутри) . и т. д.
4. Можно еще розанчики с маком из дрожжевого теста налепить.
Стоит недорого и для здоровья детей безопасно. Они очень любят все это хрустящее и наедаются к тому же.
2. Хворост
Моя мама всегда всех моих маленьких друзей удивляла кондитерской колбасой)))))))) ) этот рецепт расчитан на 1кг
печенье 1 кг
масло 2 упаковки (сливочное)
какао-порошек 1 пачка
молоко 4 ст ложки
2 яйца
Перемешать какоа, песок, добавить молоко и взбитые яйца! масло поставить на огонь и довести до кипения, добавить печенье, можно добавить орешков !
дайте чуть чуть остыть потом берете целофановый пакет (но не фольгу) выкладываете смесь заворачиваете и придаете форму колбаски) )
Очень вкусно
печенье 1 кг
масло 2 упаковки (сливочное)
какао-порошек 1 пачка
молоко 4 ст ложки
2 яйца
Очень вкусно
Ольга Фаттахова
а печенье какое лучше?
взять протертый или взбитый в блендере творог, (или обычные детские сырки без шоколада) добавить сахар, или пудру, скатать из них шарики во внутрь можно орешек любой и обвалять в кокосовой стружке (Можно цветной) , или натертом печенье, вавлях, шоколаде. Всегда влет уходит.
варианты: 1.мусс 2.желе 3.самбук 4.желе 5.кисель
6.суфле 7.торт наполеон... о.... бля, открой поваренную книгу и посматри лучше там....
Ольга Фаттахова
спасибо бля!
Замира Принцесска
если не можеш по человечески ответить не лезь!!!!
Полосатое желе. Приготовить желе 2-3 цветов. Можно сок вишневый, апельсиновый, ананасный, а белое - из йогурта. Налить в форму один слой, дать застыть, и так все по очереди. Безе хорошо идет, а печь несложно. Фруктовый салат со взбитыми сливками. Коктейль - взбить вместе банан, натуральный йогурт (кефир) и немного сахара.
я бы посоветовала торт зефирный с мороженым!! ! дети в восторге будут, надо зефир резать кружкам ( примерно 0,5 см шириной) выкладывается на тарелку сверху слой мороженого ( 1см) можно банан потом или киви кружками, затем опять зефир, мороженое и т, д делайте слоев сколько хотите и сверху фруктами украсить
Ольга Фаттахова
спасибо оксаночка очень интересный тортик и вкусно так написали!!!!непременно попробую!
Ольга Фаттахова
только вопрос а он не потечёт? или его сначала в холодильник и потом сразу есть?
Мариночка, ловите! приятного аппетита!
ФРУКТОВЫЕ "ПИРОЖНЫЕ"
Ингредиенты:
- крупные груши - 4 шт. ,
- сладкие яблоки - 4 шт. ,
- киви - 3 шт. ,
- бананы - 2 шт. ,
- черная смородина на веточках - 2 стакана,
- крупная малина - 1 стакан,
- сладкая творожная масса - 1 стакан,
- сливки или жирная сметана - 1/2 стакана,
- сахар - 3/4 ст. л. ,
- ванилин,
- тертый черный шоколад - 2 ст. л.
Приготовление
Хорошо вымойте все фрукты и ягоды, обязательно дайте стечь воде. Очистите яблоки и груши от кожуры, аккуратно вырежьте сердцевину, не разрезая на части. Затем нарежьте поперек кружочками толщиной 1 см. Очистите бананы и киви, также нарежьте кружочками. Хорошо разотрите творожную массу с ванилином. Взбейте сливки с сахаром и осторожно соедините с творожной массой.
Уложите на тарелочку кружок груши, смажьте творожной массой, сверху положите кружок яблока, также смажьте творожком. Можно поменять грушу и яблоко местами. Сверху уложите по одному или несколько кружков банана, смажьте и накройте кружками киви. Количество кружков на одном ряду зависит от размера фруктов. Нужно, чтобы не оставалось пустых мест (насколько это возможно) .
Теперь хорошо смажьте бока и верх вашего «пирожного» и украсьте ягодами смородины и малины. Поставьте в холодильник на 30 минут, чтобы творожная масса немного застыла и не растекалась.
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ (I)
Ингредиенты:
- апельсин -4 шт. ,
- черешня - 1 стакан,
- вишня - 1 стакан,
- клубника - 1 стакан,
- малина - 1 стакан,
- орехи грецкие - 1/2 стакана.
Приготовление
Апельсины вымойте, разрежьте пополам, выньте все содержимое и белую мякоть. Ягоды промойте, дайте хорошо стечь воде и выложите в «апельсиновые корзиночки» . Выжмите сок из мякоти апельсина. Бокал смочите по краю водой и опустите в сахар, чтобы получился «снег» .
Осторожно влейте сок, а на край бокала наденьте кружок апельсина.
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ (II)
Ингредиенты:
- грейпфрут, зеленое яблоко, киви, мандарин - по 1 шт. ,
- гроздь белого винограда без косточек- 1 шт. ,
- мед - 3 ст. л. ,
- измельченные ядра грецких орехов - 1 ст. л. ,
- немного ванили.
Приготовление
Фрукты вымойте, дайте просохнуть. Разрежьте грейпфрут пополам, делая разрез «зигзагом» . Если это затруднительно, сначала просто разрежьте пополам, аккуратно удалите мякоть, а затем на половинках кожуры острым ножом сделайте «зубчики» . Порежьте мякоть кубиками. Очистите яблоко, мандарин и киви, также нарежьте приблизительно одинаковыми по размеру кубиками. Виноград снимите с веточек.
Смешайте фрукты, залейте медом, накройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час. Теперь посыпьте салат ванилью, перемешайте и разложите в «вазочки» из грейпфрута. Посыпьте молотыми орехами.
ЯГОДЫ В КОРЗИНКЕ
Ингредиенты:
- апельсин - 4 шт. ,
- клубника - 1 стакан,
- малина - 1 стакан,
- мед или сахар - 2 ст. л. ,
- несколько веточек красной и черной смородины,
- жирные сливки - 1/2 стакана.
Приготовление
Вымойте фрукты и ягоды, обсушите. Сделайте из апельсина корзинки с ручками, выньте мякоть. Порубите ножом апельсиновую мякоть, нарежьте крупно клубнику и оставьте целыми ягоды малины. Уложите ягоды обратно в апельсины, полейте медом. Взбейте сливки, украсьте «корзиночки» и вокруг них.
Украсьте веточками красной и черной смородины.
"МЕШОЧЕК ДЕДА МОРОЗА"
Ингредиенты:
Для "мешочка":
- мука - 1 стакан,
- молоко -1,5 стакана,
- яйцо - 1 шт. ,
- сода - 1/4 ч. л. ,
- уксус -1ч. л. ,
- 3/4 ст. ложки растительного масла,
- стебельки мяты,
- соль.
Для начинки:
- яблоко, груша, апельсин - по 1 шт. ,
- клубника - 1/2 стакана,
- киви - 1 шт. ,
- сахар - 2 ст. л. ,
- сливочное масло - 2 ст. л. ,
- немного ванилина,
- жирные сливки - 1/2 стакана,
- сахарная пудра - 2 ст. л.
Приготовление
Яйцо, соль, сахар и холодное молоко хорошо смешайте и взбейте слегка миксером. Всыпьте муку, размешайте до однородной массы. Залейте уксусом соду, влейте в
ФРУКТОВЫЕ "ПИРОЖНЫЕ"
Ингредиенты:
- крупные груши - 4 шт. ,
- сладкие яблоки - 4 шт. ,
- киви - 3 шт. ,
- бананы - 2 шт. ,
- крупная малина - 1 стакан,
- сладкая творожная масса - 1 стакан,
- сахар - 3/4 ст. л. ,
- ванилин,
- тертый черный шоколад - 2 ст. л.
Приготовление
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ (I)
Ингредиенты:
- апельсин -4 шт. ,
- черешня - 1 стакан,
- вишня - 1 стакан,
- клубника - 1 стакан,
- малина - 1 стакан,
- орехи грецкие - 1/2 стакана.
Приготовление
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ (II)
Ингредиенты:
- мед - 3 ст. л. ,
- немного ванили.
Приготовление
ЯГОДЫ В КОРЗИНКЕ
Ингредиенты:
- апельсин - 4 шт. ,
- клубника - 1 стакан,
- малина - 1 стакан,
- мед или сахар - 2 ст. л. ,
- жирные сливки - 1/2 стакана.
Приготовление
"МЕШОЧЕК ДЕДА МОРОЗА"
Ингредиенты:
Для "мешочка":
- мука - 1 стакан,
- молоко -1,5 стакана,
- яйцо - 1 шт. ,
- сода - 1/4 ч. л. ,
- уксус -1ч. л. ,
- 3/4 ст. ложки растительного масла,
- стебельки мяты,
- соль.
Для начинки:
- яблоко, груша, апельсин - по 1 шт. ,
- клубника - 1/2 стакана,
- киви - 1 шт. ,
- сахар - 2 ст. л. ,
- сливочное масло - 2 ст. л. ,
- немного ванилина,
- жирные сливки - 1/2 стакана,
- сахарная пудра - 2 ст. л.
Приготовление
sdelaite zefir:
1kg sajara
100g gelatina
2 belka
sajar zalit vodoj (chob pokrilo) y kogda zakipit 120 gradysov provarit' pomeshivaya 7 min chyt' ostinet vzbit(10-15min) otdelno vzbit' belok y smeshat s rasstvorennim gelatinom;VLIT' V SAJAR Y VZBIVAT'(10-15MIN) YA VILIVAYU V FORMI POTOMY CHTO POLUCHAETSA NE OCHEN GYSTOE Y STAVLUY V GOLODILNIK DO YTRA (12-24 CHASOV) na ytro stanovyatsa kak zefir ya vitaskivayu iz form y sliplivayu po 2 tam gde pomyagche mozhno zalit shokoladom
mne ochen nravitsa vkysno y ne dorogo
ya ewe inogda dobavlyayu vanili ddlya vkysa no eto na lyubitelya
priyatnogo appetita!!!
1kg sajara
100g gelatina
2 belka
mne ochen nravitsa vkysno y ne dorogo
priyatnogo appetita!!!