Вам потребуются: молоко (4-6% жирность) - 1л; йогурт натуральный - 70мл
Молоко разогреть до 40С, т. е. молоко должно быть довольно теплым, но не горячим. Венчиком или просто вилкой хорошо размешать йогурт и по ложке добавлять в молоко. Молоко при этом надо размешивать, чтобы йогурт равномерно распределился по всему объему.
Емкость с молоком установить в посуду большего размера, которую сразу же налейте горячую (но не кипяток! ) воду. Накрыть емкость фольгой, чтобы вода остывала как можно медленнее. По мере остывания, доливайте горячую воду. Оставить на 5 часов.
Через 4-5 часов у вас должен получится йогурт. Если молоко еще не успело загустеть, то оставьте еще на несколько часов.
Десерты, сладости, выпечка
как приготовить йогурт? ??
Чтобы научиться хорошо приготовить йогурт, требуется некоторый опыт. Помните: посуда должна быть идеально чистой, иначе в йогурт могут попасть ненужные виды бактерий.
10 чашек (2,3 л) цельного молока
1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта
Доведите молоко до кипения в кастрюле и снимите с огня. Для того чтобы йогурт получился плотным, можно упарить молоко на одну четверть. Немного остудите молоко (можно поместить кастрюлю с молоком в холодную воду) .
Идеальная температура для бактерий йогурта 43-45 градусов. Она должна быть такой, чтобы вы могли удержать в молоке мизинец, не обжигаясь, в течении 10 сек. Добавьте йогурт в подготовленную чашку с небольшим кол-вом теплого молока, размешайте, а затем вылейте эту смесь в кастрюлю с молоком и как следует перемешайте. В холодную погоду для закваски требуется немного больше йогурта.
Для роста бактерий йогурта сквашиваемое молоко должно несколько часов постоять в тепле совершенно неподвижно. Температуру молока нужно поддерживать постоянной, завернув закрытую крышкой кастрюлю в плотную ткань и поместив ее вблизи источника тепла. Старайтесь не двигать кастрюлю вплоть до полного загустевания йогурта. Чтобы йогурт загустел, обычно требуется 4-8 час. Когда он будет готов, поставьте его в холодильник, чтобы остановить рост бактерий.
Йогурт может храниться 4-5 дней. Не забывайте оставить немного закваски для следующего раза. Если исходная культура росла плохо, замените ее свежим покупным йогуртом.
Время приготовления - 15 мин
Время созревания йогурта - 4-8 час
10 чашек (2,3 л) цельного молока
1/4 чашки (50 мл) обычного йогурта
Время приготовления - 15 мин
Время созревания йогурта - 4-8 час
Я обычно готовлю йогурт в йогуртнице - так легче соблюдать температурный режим. Неплохо получается и в хорошем термосе - он должен быть не менее литра. Ну, или просто в кастрюле или банке.
В роли закваски можно использовать или натуральный йогурт (натуральную без добавок Активию и т. д. ) или даже сметану. Но в случае со сметаной йогурт с первого раза не получится: болгарская палочка "созревает" где-то на седьмой закваске.
Итак, на 1 литр жирного молока я беру 2 ст л натурального йогурта. Вскипятите молоко, если оно пастеризованное, и остудите до температуры 40 г. А если стерилизованное - то кипятить не надо, нагрейте до 40 г. (если кончик пальца пощипывает через 10 секунд - температура подходящая) . Смешайте закваску с молоком очень тщательно (я мешаю венчиком) . Затем перелейте в термос на 10-12 часов. Если термоса нет, оставьте в кастрюле, заверните в плотный пакет и укутайте в одеяла.
С йогуртницей все еще проще, ничего греть не надо. Просто смешиваете молоко с закваской, разливаете по баночкам и включаете в сеть на ночь. Утром готово.
И еще: ни в коем случае йогурт не трогайте, не передвигайте и не качайте! Иначе не получится. После истечения времени поставьте в холодильник на 4-5 часов, чтобы остановить размножение бактерий.
Потом мешайте с медом, вареньем, сиропом и употребляйте по прямому назначению=)
Вам понадобится:
1 банка 200 мл концентрированного молока без сахара
800 мл цельного молока
2 ст. л. сухого молока
1 йогурт без сахара
Йогуртница
Приготовление:
Смешайте молоко, сухое молоко и концентрированное молоко, доведите смесь до кипения, остудите, закрыв крышкой. А вообще очень удобно кипятить молоко в микроволновке. 10 минут и готово, и никогда не пригорит. В молоко, остуженное до 40 градусов добавьте йогурт и хорошо перемешайте. Разлейте по баночкам и в – йогуртницу на 6-7 часов. Готовый йогурт очень напоминает по вкусу густую ряженку.
800 мл цельного молока
2 ст. л. сухого молока
1 йогурт без сахара
Йогуртница
Приготовление:
творог перемешать с вареньем.. . вот и все)))
кефир смешать с вареньем)) деревенский способ)