Десерты, сладости, выпечка

Дайте, пожалуйста, рецепт приготовления безе.

Ирина Стратан
Разобьем весь процесс на этапы и детально ознакомимся с секретами каждого из них. Прежде всего займемся приготовлением массы для безе. Яйца для выпечки выбирайте самые свежие и крупные. Желательно, чтобы они были холодными. Тогда белки легче отделятся от желтков. Разбивайте скорлупку аккуратно: если в белок попадет хотя бы немного желтка, масса ни за что не взобьется в густую, пышную пену. Именно поэтому советуем разбивать яйцо над отдельной чашкой. Сначала слейте белок туда и только затем перелейте его в общую миску. Тогда, даже если желток случайно надорвется, вся белковая масса не будет безнадежно испорчена.

При выборе посуды, в которой будет готовиться яичная масса, учитывайте, что белки обязательно увеличатся в объеме. Сначала взбивайте белок со щепоткой соли до такой консистенции, чтобы пена удерживалась на поднятом венчике. Затем, не прекращая взбивания, постепенно добавляйте сахар (обычная норма: на один белок - 2 ст. ложки сахара) . Чем мельче крупинки, тем быстрее удастся взбить яичную массу. Можете взять сахарную пудру или смесь пудры и песка, Для вкуса и большей пышности можете добавить несколько капель лимонного сока. Готовая пена должна быть густой, пышной и блестящей. Если вы взбиваете миксером, сначала включите его на первую скорость и работайте в таком темпе около двух минут, пока смесь не станет пузыриться. Затем переключите миксер на полную мощность и взбивайте массу, пока она не превратится в пышную пену. Весь процесс должен занимать не больше 8 минут. Не затягивайте с этим процессом, иначе все пузырьки воздуха в белках полопаются, и масса снова станет жидкой. При желании можете взбивать белки на теплой водяной бане. В этом случае масса получится более воздушной и пышной. Противень смажьте маслом или застелите бумагой для выпечки. При помощи кондитерского мешка или обычной чайной ложки выложите белковую массу эдакими 'шапочками' на расстоянии 2 см друг от друга и тут же ставьте выпекаться. Делайте все быстро, в противном случае белок осядет. Время выпечки зависит от размера безе и того, какого цвета пирожное вы хотите получить. Но будьте готовы к тому, что на готовку может уйти от тридцати минут до нескольких часов. Но пусть вас это не пугает. В то время когда безе будет выпекаться, вы спокойно можете заняться другими домашними делами. Также немаловажно правильно выставить температуру духовки - разогрейте ее до 150 градусоув. Поставьте противень с безе и сразу уменьшите температуру до 130 градусвов. Когда пирожные будут готовы, выключайте духовку, но безе не вынимайте. Пока духовка будет остывать, они медленно подсохнут.
Надежда Унагаева
Лучший ответ
Ирина Стратан Огромное спасибо! Замечательный ответ, мне оче6нь пнригодится Ваш рецепт!!!
БЕЗЕ
Надо взбить в пышную пену белки (лучше это сделать вручную или миксером на самых маленьких оборотах. Движения при взбивании должны быть направлены в одну сторону) . В момент, когда белки начинают взбиваться, осторожно всыпать 2-3 чайные ложки сахара, потом еще 5 и так в общей сложности 63 чайные ложки сахара. Только в таком случае безе получится пышными и не сядут. Противень предварительно прогреть, смазать маслом, а потом только выкладывать небольшими порциями сахарно-белковую массу в 3-4 сантиметрах одну порцию от другой. Выпекать на среднем жару до светло-коричневого цвета. Дать остыть в духовке.
Gulirano Ravshanova
Ирина Стратан Большое-большое спасибо!!! Давно хотела найти рецепт безе!
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо (белки) - 3 шт.
- сахарная пудра - 1.5 стакана
- лимонный сок - 1 ч. л.
- сливочное масло - 1 ч. л.

Миксером взбить белки с лимонным соком в крепкую пену. Постепенно всыпать сахарную пудру, непрерывно взбивая, до загустения массы. Кондитерским мешком (или ложкой) выложить белки на смазанный маслом противень. Выпекать 1-2 минуты при полной мощности.

Это из рецептов http://www.gotovim.ru/recepts/bake/beze/1161.shtml

а от меня лично: когда я раньше делала безе на бумаге. то очень часто оно прилипало к ней и подавать к столу с бумагой было как то не в кайф)
Ирина Стратан Большое спасибо за рецепт!!! Давно иго хотела найти и только сегодня решила задать вопрос на проекте.
Белки отделяете от желтков, помещаете белки в чистую, абсолютно сухую посуду. Взбиваете миксером в одном направлении на самой высокой скорости до образования белой густой массы. при взбивании добавляете в белки сахар. Делать это нужно постепенно и осторожно . Сахар лучше заменить сахарной пудрой, т. к. она быстрее растворяется. Противень застилаете бумагой для выпечки. Выкладываете белки или с помощью кулинарного мешочка или столовой ложкой. Выпекаете при средней температуре, пока безе не станет светло-коричневым.
Aigerim Superbaeva
Немного дополню предыдущие ответы. Средний жар как выражаются почтенные кулинары недоучки это 100 градусов и не выпекать безе при температуре выше 110 иначе оно станет светло коричневым как написали выше, а это значит что пора ему будет отправится в помойку. Время приготовления 2 часа и еще час безе должно остывать в выключеной духовке. А для того чтобы дессерт получился глянцевым м лучше сохранял форму следует добавить пол чайной лохки картофельного крахмала при взбивании и никакого сахарного песка! Только пудра .
Приятного аппетита
Ирина Стратан Огромное спасибо!!!