Десерты, сладости, выпечка

Чем полезна клубника?

Какие болезни она может предотвратить? Когда то читала, что клубника предотвращает рак-это правда? Хотелось бы верить :)
Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Клубника обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство.

Звездная ягода

Многие голливудские звезды периодически придерживаются клубничной диеты. Три дня в течение месяца они питаются только этой вкусной ягодой. Употреблять ее можно без ограничений, если вам не мешает аллергия.

Клубника - сильный аллерген. Подверженным аллергии нужно уменьшить ее потребление или запивать ее любым кисломолочным продуктом. .

Клубника также противопоказана при повышенном выделении желудочного сока, длительных желудочных и печеночных коликах и аппендиците. Маленьким детям и беременным женщинам клубнику и напитки из ее листьев надо употреблять с особой осторожностью. .

Антимикробные свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки и устраняют неприятный запах изо рта. .

Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу. .

Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде.

Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом. И вкусно, и полезно.

Прием натощак 4-6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни. При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов. При всех почечных недугах следует пить отвар из корней клубники.

Клубника является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень. Поэтому при ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется применять клубничную диету. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1,5 килограмма ягод. Заодно избавитесь и от накопленных за зиму лишних килограммов. Салициловая кислота, которая содержится в ягодке, помогает и при болях в суставах. Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии. Это, кроме всего прочего, и испытанное народное средство при лечении экземы, диатеза, кожной сыпи, небольших ранок.

Просто нанесите кашицу из клубники на больное место. Ягоды клубники и отвар из ее листьев нормализуют обмен веществ и давление, избавляют от бессонницы. Клубника - отличное профилактическое средство от таких болезней, как атеросклероз и гипертония.
Светлана Скворцова
Лучший ответ
Чем полезна клубника.

Во-первых, она содержит простые углеводы, среди которых более скромное место отводится напрягающей инсулярный аппарат поджелудочной железы глюкозе. А преобладают углеводы, которые не истощают инсулярный аппарат и одновременно активируют в организме обменные процессы, свойственные более молодому человеку. Т. е. клубнику смело можно отнести к средствам для омоложения организма.

Во-вторых, клубника реже бывает сладкой. Скорее ее можно отнести к кисло-сладким ягодам. Что дают органические кислоты клубники? С одной стороны в клубнике они являются промежуточными продуктами для образования сахаров. А в организме человека без напряжения инсулярного аппарата в еще большей степени активируют обменные процессы. И клубника кисло-сладкого вкуса еще активнее омолаживает организм. Только не стоит к ней добавлять сахар – лучше смягчить кислый вкус молочными продуктами – сметаной, сливками, молоком и т. п.

В-третьих, среди органических кислот клубники существенное место отведено салициловой кислоте. Что позволяет использовать клубнику в качестве мягкого потогонного, жаропонижающего средства. А также средства для разжижения крови.

В-четвертых, среди органических кислот клубники замечена и щавелевая кислота, которая также может использоваться в организме в качестве источника энергии.

В-пятых, мягкая и податливая ягода, употребляемая в значительных количествах, становится значимым источником полисахаридов. Которые, в союзе все с теми же органическими кислотами, способствуют нормализации состава микрофлоры кишечника. И уменьшению проявлений дисбактериоза кишечника. А также способствуют связыванию и выведению из организма разнообразных токсинов, тяжелых металлов и прочего ненужного хлама из кишечника.

В-шестых, регулярное употребление клубники способно устранить сезонный зимне-весенний авитаминоз и наполнить организм таким дефицитным витамином С. Клубника содержит достаточно много и витаминов группы В, но дефицит этих витаминов практически не встречается. И особого значения иметь не будет.

В-седьмых, достаточно активный рост, требующий практически только хорошего увлажнения почвы, создает определенную гарантию по отсутствию в клубнике искусственных стимуляторов роста. И делает продукт безопасным в плане нитратов и т. п.

В-восьмых, активизация обменных процессов и омоложение организма создают условия не только для более эффективного и плодотворного труда, но и для усиления потенции.

В-девятых, ею активно пользуются в косметологии. Но клубника – чуть больше, чем косметолог. Если ею регулярно и правильно пользоваться – она поможет оздоровить организм и устранить фундамент для проблем кожи и ее придатков – волос, ногтей.
А я слышала, что земляника ( или клубника, как её называют) отбеливает зубы. Для этого её нужно есть свежей, ничего не добаляя и разжёвывать не торопясь.
Если каждый день есть эти ягоды, укрепляются иммунная система и стенки сосудов.
Клубничка обладает мощным противовоспалительным и противомикробным воздействием. Поэтому при больном желудке ее прописывают как лекарство. Антимикробные свойства клубники используются для лечения воспалительных заболеваний носоглотки и устраняют неприятный запах изо рта. Клубника подавляет развитие вируса гриппа. Так что, лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе здоровье в зимнюю стужу. Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде. Клубника обладает сахаропонижающим действием. Поэтому ее включают в питание больных сахарным диабетом. И вкусно и полезно. Прием натощак 4–6 столовых ложек свежего клубничного сока помогает при желчнокаменной болезни.
При заболеваниях почек и мочевых путей рекомендуется весь сезон употреблять ягоды клубники. Лучше есть каждый день не менее 400 граммов. При всех почечных недугах следует пить отвар из корней клубники. Клубника является природным мочегонным средством и успокаивающе действует на печень. Поэтому при ревматизме и заболеваниях печени рекомендуется применять клубничную диету. В течение недели нужно ежедневно съедать по 1, 5 килограмма ягод. Заодно избавитесь и от накопленных за зиму лишних килограммов. Салициловая кислота, которая содержится в ягодке, помогает и при болях в суставах. Клубника позволяет восполнить дефицит железа при малокровии. Это, кроме всего прочего, и испытанное народное средство при лечении экземы, диатеза, кожной сыпи, небольших ранок. Просто нанесите кашицу из клубники на больное место. Ягоды клубники и отвар из ее листьев нормализуют обмен веществ и давление, избавляют от бессонницы. Клубника – отличное профилактическое средство от таких болезней, как атеросклероз и гипертония.
Семена клубники содержат большое количество цинка, который регулирует выработку гармона тестостерона, а поэтому способствует сексуальному возбуждению. Также цинк является одним из главных компонентов в составе мужской спермы. Поэтому клубнику вправе можно называть “ягодой любви” или ” природной Виагрой”.

При регулярном употреблении клубники вы значительно повысите и укрепите свой иммунитет и стенки сосудов, благодаря высокому содержанию витамина С и фолиевой кислоты в клубнике. Также эта чудесная ягодка обладает мощным противомикробным и противовоспалительным действием. Используется для лечения заболевании носоглотки, борется с неприятным запахом изо рта.

Клубника является природным мочегонным средством, успокаивающе действует на печень, помогает при заболевании почек, мочевых путей и при желчнокаменной болезни. Ежедневное употребление клубники поможет сбросить лишний вес и вывести вредные вещества и токсины из организма. Так как клубника обладает сахаропонижающим действием, то для людей, страдающих диабетом, это просто бесценная ягодка.

Клубника содержит высокое количество салициловой кислоты, которая помогает снизить боль в суставах и ревматизме.

При малокровии также необходимо употреблять клубнику, она восполнит дефицит железа.

Если вы страдайте бессонице, то клубника способна справится с этим недугом. Также она поможет при атеросклерозе, гипертонии.

Клубника обладает противораковым действием и предохраняет от заболевании сердца.

Широко применяют клубнику и косметических целях. Клубника обладает замечательным отбеливающим и антисептическим эффектом, который может решить проблему пигментных пятен, нежелательных веснушек.

Маски из клубники - прекрасный вариант борьбы с угрями и с расширенными порами. Для сухой и чувствительной кожи смешайте творог или сметану с клубникой и нанесите на лицо, такая маска прекрасно смягчит и увлажнит вашу кожу.

Пилинг из клубники - мелкие семена клубники нежно отчищают и обновляют кожу.

Также из клубники вы можете сделать лосьон и протирать кожу лица им каждый день. Ваша кожа будет упругой и эластичной!

Клубника - это известное народное средство при лечении экземы, диатеза, кожной сыпи, небольших ранок. Просто сделайте “клубничную кашицу” и нанесите ее на больное место.

Не рекомендуется употреблять клубнику при повышенном выделении желудочного сока, длительных желудочных и печеночных коликах, аппендиците. Также если вы страдайте от аллергии, то тоже следует применять клубнику с осторожностью или в составе с кисломолочными продуктами.
Но самое приятное, что блюда с клубникой считаются одними из лучших десертов… клубника со сливками, клубника с сахарной пудрой и мятой, клубника с творогом, ммм, пальчики оближешь!

Приятного!!! !