Маффины "Здоровье"
•Мука грубого помола – 2 ст.
•Хлопья (овсяные, пшеничные… какие угодно) , у меня смесь злаков – 0,5 ст.
•Яблоко
•Изюм, курага, сушенная вишня… (по желанию)
•Сок (ананасовый или виноградный – без сахара! ) – полстакана
•Сода, гашенная лимонным соком или уксусом
•Чайная ложка растительного масла
Хлопья залить соком, дать настояться 5 минут. Яблоко порезать крупным кубиком, изюм помыть и высушить. Соду, погасить и добавить к хлопьям + яблоки, изюм, масло и просеянная мука. Тесто должно быть как густая сметана, поэтому количество сока регулируйте сами. Количество сухофруктов тоже – по желанию. Чем их больше – тем слаще кексы. Сахар я вообще не кладу, мне хватает сладости, но если вам мало – добавьте пару ложек. Заполняем формочки тестом и выпекаем 15-20 минут при температуре 180-190 градусов.
Десерты, сладости, выпечка
Напишите пожалуйста рецепт кекса "Здоровье"!
300г яблок-160 г муки-100 г сахара-100 г изюма-200 г мюслей-80 мл растительного масла-250 мл молока-1 яйцо-сода гашеннаялимонным соком----Беру обычные мюсли с изюмом и еще кладу 100 г изюма и яблока тру немного больше. Выпекаю в силиконовой форме на 12 кексиков. Вынимаются очень легко. Яблоки почистить и натереть на крупной терке. В большую миску просеять муку, добавить мюсли, сахар, яблоки и изюм и соду гашенную соком лимона. В другой миске взбить яйцо с растительным маслом и молоком. Аккуратно влить получившуюся смесь в миску с мукой и тщательно перемешать. Выложить тесто в формочки для кексов и выпекать в разогретой до 160 С духовке 45минут.