Десерты, сладости, выпечка

10 баллов тому, кто ясно и доступно расскажет, как сделать яблочный пирог. Спасибо всем!

Мне нужен рецепт БЕЗДРОЖЖЕВОГО теста. Я примерно помню...надо отдельно взбить белки и желтки с сахаром, потом смешать их, добавить муку. Вот только ньюансы этого не помню, да и пропорции тоже. Помогите, пожалуйста.
Mila Lukina
Вам потребуются: для теста: сливочное масло - 200; мука - 2 стакана; яйцо - 2 шт. ; сахар - 1 стакан; для начинки: яблоки - 4 шт. ; сахар - по вкусу; для крошки дополнительно потребуется еще мука

Для начинки яблоки промыть, очистить от кожицы, разрезать на половинки и вырезать сердцевину. Нарезать очищенные яблоки кубиками.

Для теста размягченное сливочное масло растереть с сахаром до получения воздушной светлой массы. Продолжая взбивать, добавить по одному яйцу. Перемешать до однородной массы, после чего постепенно добавить большую часть муки (оставьте примерно треть стакана муки) и вымесить нежное мягкое тесто.

Форму для пирога смазать маслом и припудрить мукой. Отделить половину теста и выложить в подготовленную форму. Слой теста будет не менее 1 см. Остальное тесто оставьте для верхнего слоя пирога - крошки.

Яблоки, нарезанные кубиками, чуть присыпать мукой и сахаром. Разложить начинку по поверхности основы пирога.

Остальное тесто смешать с мукой и измельчить в крошку. Сделать это можно и руками, перетирая пальцами муку и мягкое тесто. Можно использовать для приготовления крошки процессор. Можно скатать тесто в шар, охладить в холодильнике, а затем натереть на терке. Разложить крошку по поверхности пирога. Выпекать пирог примерно при 200С примерно 30-40 минут. Готовый пирог можно подавать горячим или холодным.
Жанна Россоловская
Лучший ответ
Яблочная шарлотка
- 4 яйца
- 1 стакан сахара
- 1 стакан муки
- 1 кг твердых кислых яблок (идеальный вариант – Антоновка)
Приготовим тесто. Яйца взбиваем миксером как можно сильнее, медленно добавляем сахар, затем в эту смесь постепенно добавляем муку и соль на кончике ножа. Должна получиться сметанообразная смесь, и чем лучше вы ее взобьете, тем вкуснее будет пирог. Вымытые яблоки очищаем от косточек и режем на небольшие кусочки. Желательно также яблоки очистить от кожуры, хотя это вовсе не обязательно.
Форму для выпечки смазываем маслом и посыпаем мукой, манкой или панировочными сухарями (впрочем, если вы пользуетесь формой с тефлоновым покрытием, сухари не нужны) . Яблоки выкладываем в форму, равномерно поливаем тестом и ставим в предварительно разогретую духовку (180°С) на 30 - 40 минут. Готовность шарлотки легко проверить с помощью деревянной зубочистки или спички: если при втыкании в пирог тесто к ней не пристает - шарлотка готова.

Теперь нюансы. Чтобы шарлотка получилась еще вкуснее, попробуйте следующее:
• добавьте в тесто корицу или ваниль (это «классика жанра») . Можно также поэкспериментировать с добавлением мака, тертого шоколада или чего-нибудь еще
• вместо яблок или в сочетании с ними использовать другие фрукты, например груши или абрикосы
• очень вкусно получается, если в шарлотку добавить свежие ягоды: бруснику, клюкву, смородину. Их можно либо перетереть, либо оставить целыми, а можно использовать в качестве украшения пирога
• зимой, когда свежих яблок нет, можно приготовить шарлотку из сухофруктов – кураги, изюма и грецких орехов.
http://www.resnichka.ru/2006/08/27/sharlot.html
Сковородку намазать маслом сливочным и посыпать сухарями. 3 яблока почистить и порезать на дольки разложить на эту сковороду.
3 яйца. 1 ст. сахара. 1 ст. блинной муки. чуть соды. Все смешать и вылить на яблоки. Печь в горячей духовке до готовности. Проверяем зубочисткой (но примерно до 30 минут!)
в поисковике - пирог марины цветаевой
только в начинку вместо муки - крахмал
пирог - шедевр
!!!~*shirin *~!!!
Ага, шарлотка это советская. Она же - бисквит с яблоками.
Берем два-три яблока, покислее, режем на четвертинки, вырезаем сердцевину и режем на дольки поменьше, брызгаем лимонным соком, чтобы не стали коричневыми. Глубокий противень смазываем маслом, посыпаем сухарями или мукой, выкладываем яблоки, можно красиво, можно просто накидав, стараясь, чтобы слой был одной высоты и равномерно распределен.
В отдельной посуде взбиваем три желтка и стакан сахара добела, . В отдельной же миске взбиваем три белка и щепотку соли до пышной пены, такой, чтобы на венчике для взбивания пики были, но мягкие, не торчком, иначе получим безе :) Осторожно перемешиваем (снизу вверх, ложкой) желтки с белками и мукой. Тесто готово. .Осторожно заливаем яблоки тестом, разравниваем немного лопаткой и отправляем в духовку на 180С минут на 30-35, поглядываем, не открывая духовки, ибо они разные бывают. Зарумянившийся пирог (готовность проверяем палочкой или спичкой - если не налипло тесто - готов) , достаем из духовки, даем немного постоять, поддеваем края ножом и переворачиваем на блюдо. Посыпаем сахарной пудрой через ситечко и подаем :)
Добавить немного соды, погасить уксусом. нарезаные и почищеные яблоки выложить в ёмкость выпечки (форму) и залить тестом. Обычная "шарлотка".
Вот очень вкусный пирог с яблоками:
Тесто: 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сметаны, 150 г сливочного масла растопленного 1/2 чайной ложки гашеной соды
Крем. Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1-1,.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки. 1 кг яблок очистить и нарезать на тонкие пластинки. Уложить яблоки в разровненное руками по сковороде или форме тесто. Тесто получается мягкое, его только руками и можно выложить. Посыпать корицей. Залить кремом, выпекать на 180 градусов минут 50 - час
В инете поищи О_О
сначала смажь холодную сковороду растительным маслом и немного посыпь сухарями . Два или три яблока нарежь тонкими дольками, выложи на сковороду, посыпь сахаром и добавь две столовые ложки масла. Возьми два яйца, взбей их с половиной стакана сахара. Добавь один стакан муки, опять взбей . Залей этой смесью яблоки и выпекай в духовке сорок минут (у меня выпекалось столько, время приготовления зависит от печи).