Ингредиенты:
Маргарин или масло сливочное 300г
мука,
вода 300 мл,
соль 0,5 ч. л. ,
уксус 1 ч. л.
Способ приготовления:
Маргарин или масло выложить, чтобы полежали при комнатной температуре минут 30.
В муке, насыпанной с горкой, сделать в середине углубление. В холодную воду влить чайную ложку укуса (чтобы тесто было более эластичным) и добавить щепотку соли. Размешать, чтобы соль растворилась.
Вливая воду в муку, замесить крутое эластичное тесто. Хорошенько вымесить его на присыпанной мукой поверхности.
Раскатать до толщины 1 см, по краям с четырех сторон чуть потоньше, в форме квадрата.
Положите в центр маргарин, разрезав его вдоль на пополам, в виде квадрата. Заверните тесто углами к центру и защепите края и боковые срезы чтобы по форме напоминало склеенный конверт.
Аккуратно раскатайте тесто с маргарином внутри до толщины 1 см. Опять сложите его углами внутрь и уберите на 30 - 40 минут в холодильник.
Процесс - достать, аккуратно раскатать, свернуть, убрать в холодильник - повторите 2 раза.
Тесто готово. Раскатываете его последний раз до нужной толщины и используете, как Вам угодно.
Роскошная выпечка гарантируется!
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, пожалуйста, рецепт слоеного теста. Хочу сама приготовить... Знаю, что хлопотно готовить, но все же..
Ксенечка
говорят, чем чаще раскатывать/смазывать, тем больше слоев получается. Это правда?
дома не получится сам пробывал надо много места теперь только покупаю
Ксенечка
я в 12 лет сама уже его готовила, получалось. Но вот годы уже не делала и рецепт утеряла. Готовое покупаю - но это не то. ..
Вода, мука, соль, яйцо. Заминается тесто, скатывается в шарик, сверху делается надрез крест-накрест и разворачивают в виде 4-лепестного цветка. На середину кладётся кирпич сливочного масла, лепестки закрываются и тесто тонко раскатывается. Затем складывают плотным конвертиком и в холодильник на 40 мин. Затем снова тонко раскатывается и в холодильник на 30 минут. Повторяем и уже на 20 минут, затем на 10. Снова раскатывают до желаемой толщины и используют.
на 17,5кг теста мука 10 кг, дрожжи 580 сахар 1кг960г, соль 350 яйца 18 шт. маргарин на прослойку 750 г
Ирина Ситнова
маргарин на один колобок 750 г. кусок теста 2.5 кг
Привет! Много лет делаю слоеное тесто быстрого приготовления. всем нравится. Попробуй и ты. рецепт. Надо взять 1 пачку маргрина. 200гр.
муки 2 стакана все перетереть в крошку. Возьми терку и на крупненькой перетри маргарин захватывая в руку муку. Маргарин должен быть твердым. Это не сложно и очень быстро. Получится крошка. немного соли.
а теперь на твое усмотрение- или 200гр. сметаны или 200гр пива или 200гр мин воды или в стакан разбить 1 яйцо добавить воду холодную перемешать и 1 чайн ложку уксуса или в стаконе 1 чайн ложка дрожей сухих, чуть сахара и молоко. Теперь тесто ставим на 1-2 часа в холодильник. Тесто замешивать быстро. в комок не растирая. Може храниться в морозилке хоть сколько. Видишь на одной основе мгного рецептов. Это тесто просто тает во рту. И оно должно быть мягким когда заведешь.
Ксенечка
Очень интересный рецепт!!! Спасибо! Надо попробовать с дрожжами. Скорее всего я раньше имела рецепт простого теста, без дрожжей. И это тесто *по Вашему рецепту* не нужно намазывать маргарином, сворачивать в конверт и тд.?
"Простое слоеное тесто"
Мука пшеничная — 2,5 стак.
Вода (холодная) — 1 стак.
Масло сливочное (или маргарин, я использовала маргарин) — 200 г
Мука пшеничная — 2,5 стак.
Вода (холодная) — 1 стак.
тесто дрожевое.. любого приготовления.. лучше опарное!! ! раскатываем.. промазываем нерастопленым маслом (мягким).. маргарином.. по центру... закрываем . закрываем боковыми частями... катаем... до 4 см. . опять промазываем.... катаем.... в холодильник.... на 30 мин...! формуем.... удачи!!!