Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецепт вкусной запеканочки. Можно и солёной и сладкой.

Айгул Ыдыева
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
Виктория Перминова
Лучший ответ
Лазанья

Отварить крупные макароны лазанью.

Приготовить фарш: 500 грамм фарша обжарить с солью и перцем, добавить 3 томата резаных кубиками, 200 г шампиньон из банки, 3 зубка чеснока и обжарить вместе с фаршем.

Приготовить соус: 50 грамм сливочного масла растопить, добавить 2 ст. ложки муки и обжарить, 500 мл молока, желток, соль, перец. Варить помешивая, пока не загустеет.

Сковороду смазать постным маслом, выложить слои макароны–соус–фарш–макароны–соус–фарш–макароны–соус. Посыпать 100 г. тёртого сыра и зеленью. Накрыть крышкой и поставить в нагретую духовку, выпекать при 180° час.

Фильмы учебные
http://www.youtube.com/watch?v=f2MmCwd88...
http://www.youtube.com/watch?v=yb21OEoan...

Запеканка картофельная с филе камбалы

Очистите картофель от кожуры. Поместите целые очищенные картофелины в кастрюлю и залейте холодной водой. Вода должна покрыть картофель не более, чем на один сантиметр. Добавить соль, закрыть кастрюлю крышкой и довести воду до кипения. Убавьте тепло и пусть вся вода выкипит на медленном огне. Когда картофель готов, встряхните кастрюлю, чтобы он чуть подсох и остыл. Порубите его ножом на мелкие кусочки. Посолите и добавьте щепотку мускатного ореха. Влейте горячие сливки, разомните и протрите через сито.

Пассировать филе камбалы, нарезанное полосками, и мелко рубленый лук. В форму, выложенную бумагой, уложить слой пюре, а сверху филе с луком. Запечь в духовке 20' при 190° пока не подрумянится.

400 г картофеля, 300 г филе камбалы, 200 мл сливок, 3 луковицы, 50 г масла, 1 яйцо
Мар'яна Думащин
Творожная запеканка
500 г творога
3 яйца (разделить желтки и белки)
5 ст. л. манной крупы
3 ст. л. сахара
1 ч. л. ванильной эссенции
1 ст. л. разрыхлителя изюм или сушеная клюква - по вкусу
Нагреть духовку до 180 гр. Все ингредиенты смешать, кроме яичных белков. Белки взбить в отдельной посуде со щепоткой соли, до мягких пиков. Аккуратно примешать к творожной массе. Вылить готовую массу в смазаную жиром огнеупорную форму и выпекать минут 45, пока верх не станет золотистого цвета. Подавать запеканку тёплой, со сметаной или вареньем.

Запеканка из макарон с фаршем:
макароны - 250г
сладкий перец - 2 шт.
растительного тело - 2 ст. л.
лимонный сок - 2 ст. л.
баклажан - 2 шт.
говяжий фарш - 400г
чеснок - 1 зубчик
яйцо - 1 шт.
тимьян, базилик - по вкусу
мука (обжаренная без масла) - 3 ст. л.
сыр пармезан (тертый) - 50г
йогурт - 150 мл
молоко - 250 мл
жир
перец, соль - по вкусу.
Макароны отварить до готовности. Перец нарезать соломкой, баклажаны - кружочками. Фарш обжарить в масле. Добавить овощи и потушить. Чеснок пропустить через пресс в смесь фарша с овощами. Приправить солью, перцем, тимьяном и базиликом. Молоко довести до кипения, всыпать муку, дать покипеть и добавить яйцо и йогурт. Расплавить в соусе 2/3 сыра и приправить солью, перцем и лимонным соком. Макароны выложить слоями со смесью фарша и овощами в смазанную жиром форму и полить соусом. Посыпать базиликом. Запекать 30 мин при 225 С.
Запеканка "Паутинка"
ИНГРЕДИЕТЫ: сердце говяжье 500гр, лук репчатый крупный 1шт, вермишель - паутинка половина пакета 450граммового, молоко 100г, яйца сырые 3шт, масло слив (растопить) 1ст ложка, майонез 1ст ложка, сахар 2ч ложки, соль и перец по вкусу в начинку.

Для начинки отварить говяжье сердце (я варю 3 часа) и перекрутить через мясорубку, добавить мелко резаный обжаренный лук, соль перец по вкусу и перемешать.
Отварить вермишель (постоянно помешивая несколько минут) откинуть на дуршлаг с очень маленькими дырочками (не промывать) а затем переложить в посуду, добавить масло и сахар перемешать. В отдельной посуде смешать яйца и молоко и отправить в вермишель и тоже перемешать.

Берём форму смазываем раст маслом и немного обсыпать паниров. сухарями.

Укладываем в форму слои:
1. вермишель
2. сердце
3. вермишель
верх смазать майонезом и ставим в духовку (заранее разогретую) на 200град на 25-30 минут (прежде чем резать дать немного остыть).
Айгул Ыдыева Скажите, а она не сладкая получаеться, за ранее спасибо...
Наталія Лучкович(Бойко) Нет, она получается очень нежная
Обжариваете в сковороде на масле овощи, какие любите (лук, перец болгарский, кабачок ломтиками, помидорки колечками) , туда сыру и колбаски резаных сколько не жалко. Заливать смесью яиц с майонезом, пропорции по вкусу.
И в духовочку минут на 10-15.

М-НЯМ-с!!!
Запеканка творожная

Запеканка получается нежная и воздушная, как суфле.

500 г творога
50 мл молока
5 ст. л. сахара
2 яйца
2 ст. л. г крахмала
4 ст. л. манки
1 банан
100 г цукатов
25г сливочного масла

Манку замачиваем в теплом молоке на ночь в идеале или на 1-2 часа.
Белки отделить от желтков. Желтки растереть с творогом и сахаром, добавить цукаты, банан, манку, крахмал и растопленное сливочное масло, перемешать.
Белки взбить в тугую пену. Добавить белки в творожную массу, аккуратно перемешать. Форма если металичкская смазать маслом или застелить бумагой для выпечки. Выложить творожную массу.
Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке. Запекать до образования золотистой корочки (около часа) .
Приятного аппетита
Запеканка из тертого картофеля

1,5 кг картофеля, 200 г копченого шпика, 1 стакан простокваши, соль, сода на кончике ножа. Очищенный картофель натереть, отжать сок через марлю. Отжатый картофель посолить, перемешать с простоквашей, при желании — со взбитым яйцом. В форму положить тонко нарезанный шпик. В приготовленную картофельную массу добавить соду и выложить ее в форму на шпик, сверху снова положить слой шпика и запечь все в духовке в течение 40 мин. Готовую запеканку можно подать со сметаной или растопленным маслом.