Десерты, сладости, выпечка

дыня это овощ или фрукт?

Дыня
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии ?
Дыня

Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Тыквоцветные
Семейство: Тыквенные
Род: Огурец
Вид: Дыня

Латинское название
Cucumis melo L.

Систематика
на Викивидах
Изображения
на ВикискладеITIS 22362
NCBI 3656

Ды́ня (лат. Cucumis melo) — растение семейства тыквенных, из рода огурцов, бахчевая культура, ложно-ягода. Родиной дыни считается Африка и Ост-Индия.

[править]
История

Первые упоминания (лат. pepones) встречаются в Библии (Числа 11:5).

Дикорастущая дыня в настоящее время практически не встречается. Культурные формы получены путем отбора из азиатских сорно-полевых видов, которые сохранились и поныне. Окультуривание произошло предположительно в Северной Индии и в прилежащих к ней районах Ирана и Средней Азии за много веков до н. э. Постепенно культурная дыня стала распространяться в соседние районы как на запад - в Среднюю и Малую Азию, так и на восток до Китая. Известно, что ее выращивали в Древнем Египте. В Европе узнали дыню в Средние века. В Россию, в Нижнее Поволжье, дыню завезли из Средней Азии в XV-XVI столетии. При царе Алексее Михайловиче дыню и арбуз выращивали в теплицах даже под Москвой - в Измайлове (сейчас это городской район) , но в дальнейшем разведение бахчевых культур в закрытом грунте практиковалось очень редко.
Наталья Русскова
Лучший ответ
ягода...
дыня и арбуз - это ягоды, т. е. фрукты
Ягода.
Маша Барская
Это бахчевые, род огурцов, ложно-ягода. Но мы конечно привыкли считать ее фруктом :)
Фист@шк@ Xd
фрукт!
Sherman St97
Ягода, вторая по размеру после арбуза!!!!
Фрукт
Мне кажется, что фрукт. Хотя не уверен
Вообщето это ягода!
это ягода!!:) )
yagoda eto kak i arbuz
Света Rozetta