Десерты, сладости, выпечка
Почему сушки (бублики) назвали "баранками"???

Мы привыкли считать, что баранки, бублики и сушки – это исконно славянские кулинарные изделия, обязательные атрибуты русского чаепития. С одной стороны, так оно и есть: сушки придумали на Руси, баранки пришли к нам из Белоруссии (особенно своими баранками славился Валдай) , а бублики – из Украины. Но если копнуть чуть глубже, окажется, что сама идея выпекать «кольца» из заварного теста родилась не у нас, а в Европе конца XVII века.
Легенда гласит, что первый в мире бублик был выпечен в Вене одним еврейским булочником. Предназначался этот бублик королю Польско-литовского княжества Яну Собески – это был своеобразный знак благодарности австрийцев за победу над турками в битве при Вене. Форма бублика, или «бейгла» (так называют бублик в Европе и Америке) , символизирует стремя. Зная, что Ян Собески был блестящим наездником, венский булочник хотел таким образом напомнить королю о его любимой забаве. Он угадал – круглая булочка с дыркой пришлась по вкусу не только его величеству, но и всем полякам. Так и началось триумфальное шествие бублика по свету. В разных странах его готовили немного по-разному; постепенно появлялись новые рецепты и традиции. Нынешний американский бейгл имеет мало общего с русским бубликом: разве что дырку посередине. А всевозможные баранки и сушки – это лишь вариации все того же бублика. Кстати, самыми «правильными» до сих пор считаются еврейские бублики-бейглы. Даже у нас сушки и баранки долгое время было принято называть «московскими» , а бублики – «одесскими» .
Баранки, бублики и сушки объединяет одно – все они имеют форму кольца и готовятся из пшеничного теста, сваренного в воде, а потом запеченного. Именно благодаря процессу «обваривания» (или ошпаривания) изделия приобретают красивую глянцевую корочку: при контакте с кипятком из теста выделяется клейстер. Правда, в наши дни баранки обычно не варят, а обрабатывают паром.
Происхождение слова «сушка» понятно всем и никаких вопросов не вызывает, а вот с «бубликом» и «баранкой» дела обстоят несколько сложнее. Название «бублик» произошло от дренвнеукраинского глагола «бублиться» , что означает «пухнуть» , «пузыриться» , «набухать» . «Баранка» , в свою очередь, не имеет никакого отношения к баранам: это слово происходит от слова «обварить» . «Обварным» на Руси называли заварное тесто, а круглые изделия из этого теста величали сначала «обваранками» , потом «абаранками» , а в конце концов и просто «баранками» . Первое письменное упоминание об этих кулинарных изделиях встречается в указе Петра I от 1725 года, где на них устанавливается «такса» (цена) .
Если не вдаваться в кулинарные тонкости, то бублик и баранка отличаются друг от друга только размером.
Сушки, бублики и баранки - это различные хлебобулочные изделия.
Слово сушка происходит от глагола сушить, далее от прилагательного сухой. Это маленькая и сухая хлебная баранка.
Слово "бублик" происходит от болгарского бъ́бна - "набухаю", то есть пшеничное тесто кольцом, сваренное в воде, разбухшее, а потом запеченное.
Слово "баранка" произошло из «обарянок» , заимствованного из польского obarzanek, возможно, при белорусском посредстве (абаранак) . Изменение «обарянок» в «баранка» в русском языке произошло под влиянием слова «баран» и особенно – бараний рог.
Общий смысл слова "баранка" - булочное изделие в виде небольшого кольца. Под это определение попадают и сушка, и бублик, поэтому их и считают разновидностями баранки.
Может на баранов похожи
Происхождение слова «сушка» понятно всем и никаких вопросов не вызывает, а вот с «бубликом» и «баранкой» дела обстоят несколько сложнее. Название «бублик» произошло от дренвнеукраинского глагола «бублиться» , что означает «пухнуть» , «пузыриться» , «набухать» . «Баранка» , в свою очередь, не имеет никакого отношения к баранам: это слово происходит от слова «обварить» . «Обварным» на Руси называли заварное тесто, а круглые изделия из этого теста величали сначала «обваранками» , потом «абаранками» , а в конце концов и просто «баранками» .
Они и щас так называются!
типа сушки и бублики переводятся как круглый и они ведь круглые