Вареники с вишнями
Все данные - приблизительные. Ошибка колеблется в интервале 10-20%.
Вишня – 800 гр
Мука – 1 кг (с большим запасом)
Вода – 0,5 литра. Не смейтесь. Количество воды приведено точное, в отличие от муки и вишен. Это потому, что моя мама, количество продукта на выходе определяет по количеству жидкости, применяемой для замешивания теста. У нас на всю семью обычно замешивается тесто на 1 литр жидкости. Я же готовлю эконом вариант.
Сахар – 200 гр
Соль – пару щепоток
Сливочное масло - 50 гр
Начинаем
Выковыриваем косточки из вишен. Не обязательный пункт. Игнорирование ковыряния, сократит время приготовления и продлит процесс поедания. Но я люблю все делать на совесть, досконально.
Тесто будем делать заварным.
Берем миску, высыпаем в неё муку чуть больше пол кило, и ваяем Везувий – горку с ямкой
Кипятим воду в чайнике (повторю нам надо пол литра воды)
В правую руку берем большую ложку и готовимся мешать, а с помощью левой – на углубление в муке, постепенно льем кипяток. И мешаем, мешаем.
Выкладываем абстрактную мучнистую скульптуру на стол, жирненько посыпанный мукой, и минут десять (тесто должно остыть) моем миску.
Замешиваем тесто. Не забудьте снять кольца с пальцев. Мнем его поначалу левой рукой, а правой чистой подсыпаем муку. Когда муки достаточно, месим тесто обеими руками минут семь. Да дело «грязное» и трудоёмкое. Терпение.
Готовое тесто накрываем чистым полотенцем (устраняем подсыхание) и приступаем к непосредственно лепки вареников.
Формирование кружочков из теста. Существует множество вариантов. Например, раскатать часть теста в большой круг, и с помощью стакана вырезать кружки или использовать готовый пресс. Но, испробовав с мамой эти способы, мы остаемся верны нашему домашнему методу. Отрезаем небольшой кусочек от теста, лепим из него колбаску и разрезаем ее на бочонки, которые обваливаем в муке и с помощью скалки (не забудь посыпать скалку мукой) , раскатываем кружки диаметром 7-8 см. Правильность и красота формы не обязательны. Каждый вареник - индивидуальность. Не думай про имидж вареника - думай про его вкус! Детали из теста не должны быть очень тонкими, приблизительно 3-4мм.
На кружок кладем несколько вишен, сыпем сверху на вишни сахар (пол чайной ложки) и сразу! ! лепим вареник. Затягивание процесса ведет к выпусканию вишней сока и.. . мокрое тесто уже не возможно слепить.
Складываем кружок пополам и хорошенько скрепляем концы. Если пальцы липнут к тесту - это нормально. Руки постоянно должны быть в муке.
Складываем вареники на стол посыпанный мукой.
Кипятим воду в кастрюле. Подсаливаем воду.
Закидываем вареники в кипяток небольшими партиями. Вода закипела, изделия всплыли – вареники почти готовы.
Вынимаем вареники из кастрюли при помощи половника с дырками и выкладываем на стол – сушиться. После сушки вареники не будут слипаться, находясь в одной миске.
Подсушенные вареники складываем в миску, на каждый новый слой бросаем кусочек масла. Периодически перетрушиваем готовые вареники в миске, с целью отделения одного от другого.
Подаем на стол со сметаной.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать варенники с вишнями?
Вам потребуются: для теста: мука - 3 стакана; вода холодная - 3/4 стакана; яйцо - 2 шт. ; соль - 1/2 ч. л. ; для начинки: вишня - 700г; сахар - 200г
Увеличить
Для начинки удалить косточки из вишен. Вишню засыпать сахаром и оставить на сутки, после чего слить образовавшийся сок.
Для теста воду предварительно оставить в холодильнике, т. к. нам для замеса теста понадобится очень холодная вода. Муку смешать с солью, добавить слегка взбитые яйца и воду. Вымешивать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Накрыть тесто влажной салфеткой и оставить на 30 минут.
Тесто раскатать в пласт толщиной около 3 мм. Тоньше раскатывать не стоит, т. к. вишневая начинка довольно сочная, поэтому тесто может легко порваться. Стаканом вырезать кружочки диаметром не менее 6 см.
В центр каждого кружка положить по чайной ложке начинки. Начинки не должно быть слишком много, т. к. это будет мешать соединению краев.
Края соединить косичкой или прижать с помощью вилкой. Если вы планируете украсить вареник косичкой, то края должны быть тоньше серединки кружка теста, чтобы у готового вареника край проварился одновременно с центром и не был слишком грубым на вкус.
Вскипятить воду, добавить по вкусу соль и бросить вареники. Варить около 8 минут. Как только они всплывут, выловить вареники шумовкой и подать на стол со сметаной
Увеличить
Для теста:
3 стакана муки, 1 яйцо,
2/3 стакана воды,
1/2 — 1 ч. ложка соли
Для фарша
800 г вишни или черешни,
1/2 стакана сахара,
3 ст. ложки картофельного крахмала.
Вишню или черешню вымыть, очистить от косточек, пересыпать сахаром, крахмалом и оставить на 3—4 ч. Затем сок слить, сделать вареники с ягодами, края слепить, надрезать вилкой или ножом в виде бахромы, отварить в подсоленной воде. В оставшийся сок добавить немного воды, прокипятить и залить готовые вареники. Подавать горячими или холодными со сметаной.
3 стакана муки, 1 яйцо,
2/3 стакана воды,
1/2 — 1 ч. ложка соли
Для фарша
800 г вишни или черешни,
1/2 стакана сахара,
3 ст. ложки картофельного крахмала.
Один стакан кефира, 1 яйцо, 0,5ч. ложки соды, мука ( по ощущению) .
Можно готовить на пару.
Из всех испробованных ранее вариантов - это самый идеальный!
Можно готовить на пару.
я беру тесто без яйца, тогда оно мягкое и вишни с косточкой-более сочная начинка попробуйте
как и обичние
Я всё делала вчера на глаз: где то 50 мл сыворотки (или воды) , щепотка соли 1 яйцо и мука сколько возьмёт, что бы тесто не липло к рукам . А дальше как вы обычно делаете, раскатать кружочки немножко сахарка вишенки, залепить и варить. Муж вчера уплёл, как будто их и не было
С любовью.