Шарлотку быструю умеешь?
Сковородку намазать маслом, нарезать яблоки дольками, уложить на сковородку, можно добавить несколько тонких ломтиков лимона без кожуры. Залить негустым тестом из муки, яиц, сметаны соды (на кончике ножа, загасить лимонным соком0), ряженки, соли. Выпекать. Готовность проверить зубочисткой. Вынуть, смазать маслом, накрыть калькой, дать постоять минут 10.
Десерты, сладости, выпечка
Что вкусного можно сделать на десерт? Есть дрожжи, яблоки, мука, яйца, масло, сметана, ряженка и лимон. Посоветуйте.
съЕсть дрожжи, яблоки, муку, яйца, масло, сметану, ряженку и лимон
пирог с яблоками на дрожжевом тесте
Равиоли из яблочек
Вам понадобится:
400 г пшеничной муки
2 ст. л. растительного масла
4 яйца
4 яблока
2 банана
сок 1 лимона
60 г изюма без косточек
молотая корица (по вкусу)
сахар (по вкусу)
соль (по вкусу)
Для теста смешиваем муку с маслом и щепоткой соли, растираем смесь в крошки.
Отделяем яичные желтки от белков. Соединяем желтки с крошками теста, по столовой ложке вливаем в смесь воду, замешивая эластичное тесто. Скатываем тесто в шар и выдерживаем его в холодильнике 1 час.
Яблочки нарезаем кубиком, добавляем к ним нарезанные бананы, изюм, корицу, сахар, сбрызгиваем все соком лимона и перемешиваем.
Раскатываем тесто на 2 тонких пласта. На один из них выкладываем начинку – по 2 ч. л. с интервалом в 6 см. Тесто между начинкой смазываем белком.
Накрываем тесто с начинкой вторым пластом сверху, пальчиками прижимаем тесто вокруг участков с начинкой.
Разрезаем тесто на отдельные равиоли при помощи специального ролика. Кладем равиоли в кипящую подсоленную воду и варим их 8 минут.
Перед подачей на стол выкладываем равиоли на тарелочку, посыпаем корицей, оформляем мелиссой и клубничным или брусничным соусом.
Булочки «Шишки»
Вам понадобится:
500 г пшеничной муки
250 г молока
30 г дрожжей
1 яйцо
1 яичный желток
3 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. сахара
½ ч. л. молотой корицы
соль
Способ приготовления:
Разведите дрожжи в 125 подогретого молока, добавьте часть сахара и соедините с мукой. Замесите опару, уберите тесто в теплое место, чтобы оно поднялось. Затем добавьте остальное молоко, корицу, яйцо, соль, сахар и растопленное сливочное масло. Вымесите тесто, оставьте его для брожения на полчаса.
Разделите готовое тесто на 16 частей, скатайте из них валики и выложите их на противень, смазанный маслом. Дайте им подняться, затем ножницами сделайте надрезы.
Взбейте желток со столовой ложкой воды, смажьте «шишки» и выпекайте из 20 мин.
Перед подачей булочки «шишки» можно смазать глазурью.
Чтобы приготовить глазурь, соедините 100 г сахарной пудры и 1 ст. л. любого ягодного или фруктового сока и 1 ст. л. горячей воды, разотрите до однородной массы. Чтобы приготовить разноцветную глазурь, используйте соки разного цвета.
Вам понадобится:
400 г пшеничной муки
2 ст. л. растительного масла
4 яйца
4 яблока
2 банана
сок 1 лимона
60 г изюма без косточек
молотая корица (по вкусу)
сахар (по вкусу)
соль (по вкусу)
Булочки «Шишки»
Вам понадобится:
500 г пшеничной муки
250 г молока
30 г дрожжей
1 яйцо
1 яичный желток
3 ст. л. сливочного масла
2 ст. л. сахара
½ ч. л. молотой корицы
соль
Способ приготовления:
вкусный пирог. и меня угости.
Пирог по-берлински
Ингредиенты:
- 1 кг яблок
- 2 ст. л. крахмала
- корица
- изюм
- 300 г муки
- 100 г маргарина
- 3 ст. л. сахарного песка
- 1—2 яйца
- щепотка соли
- масло
- сахарная пудра.
Приготовление
Из яблок приготовить пюре или натереть их на терке, перемешать с крахмалом, корицей, изюмом. Из муки, маргарина, сахара, соли и яиц замесить тесто и разделить его на две неравные части. Большую часть теста раскатать и разложить на смазанном противне, чтобы закрыть и края, покрыть ровным слоем яблок.
Остальное тесто раскатать в лепешку и вырезать из него кружочки, уложить их поверх яблок и выпекать в умеренно горячей духовке.
Готовый пирог залить растопленным маслом и посыпать сахарной пудрой.
Ингредиенты:
- 1 кг яблок
- 2 ст. л. крахмала
- корица
- изюм
- 300 г муки
- 100 г маргарина
- 3 ст. л. сахарного песка
- 1—2 яйца
- щепотка соли
- масло
- сахарная пудра.
Приготовление
шарлотку
шарлотку зафигачь
ШАРЛОТКА
Очень быстро и вкусно!
Состав:
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы
Приготовление:
Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.
В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.
Очень быстро и вкусно!
Состав:
яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
Приготовление:
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Залить яблоки оставшимся тестом.