Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт шоколадного пудинга
Любого,без желатина. По телевизору показывали,а записать не успела( там еще на час в холодильник ставить надо
Пудинг шоколадный
Рецепты придворного повара, Ю. Михайлов, 1897
6 сырых желтков стереть с 1 стаканом тертого шоколада, 1 стаканом мякоти белого хлеба, намоченного в молоке и отжатого, всыпать мелко истолченные зерна от 400 г грецких орехов, влить 5 сырых белков, взбитых в пену, размешать хорошенько, сложить в кастрюлю соответственной величины, внутри смазанную коровьим маслом и обсыпанную мелко истолченными сухарями из белого хлеба и поставить вариться на паре таким образом: кастрюлю с пудингом поставить в другую, более просторную кастрюлю, налить кипящей водой настолько, чтобы высота ее доходила до крышки внутренней кастрюли. По мере того, как вода будет выкипать, нужно прибавлять ее до сказанной высоты. Варить должно не более полутора часов. Подавая на стол, пудинг, выложить осторожно на блюдо и облить сабайоном приготовленным так: 5 сырых желтков растереть с 4 столовыми ложками сахарной пудры до бела, влить 1 стакан белого виноградного вина и размешать.
Шоколадный пудинг
Воздушный шоколадный пудинг с сюрпризом – после выпечки он расслаивается и на дне формы появляется густой шоколадные соус.
– Смазать маргарином керамическую форму для духовки вместимостью 1 л.
– Взбить масло и сахар в большой миске. Взбивая, добавить яйца. Постепенно влить молоко, добавить орехи и перемешать.
– Просеять муку и какао порошок, аккуратно перемешать металлической ложкой.
– Переложить смесь в форму для духовки и запекать при 180° в течение 40 мин до готовности.
– Посыпать сахарной пудрой и какао и подавать.
Можно добавить 50 г бренди или рома, или 50 г апельсинового сока для детей.
На 4 порции:
50 г сливочного масла, 75 г сахара, 2 яйца, 350 мл молока, 50 г грецких орехов, 40 г муки, 2 с. л. какао порошка, сахарная пудра
Шоколадный пудинг
На 4 порции:
Пудинг шоколадный в духовке.
Вскипятить два стакана сливок, добавить сто грамм масла, полстакана сахара, перемешать. Всыпать один стакан муки при непрерывном помешивании, пятьдесят грамм измельченного горького шоколада (лучше весового) , одну гвоздичку и щепотку ванилина. Хорошо перемешать, довести до кипения. затем снять с огня, остудить. вмешать шесть желтков. Белки взбить отдельно и осторожно ввести в массу. Перелить все в форму для пудинга (лучше силиконовую) и поставить в горячую духовку (200 градусов) на десять минут. Затем температуру убавить до 180 и выпекать еще двадцать минут.
Готовый пудинг вынуть из духовки и оставить на 15-20 минут под салфеткой. Подавать с ванильным соусом или взбитыми сливками.