•сыворотка 330 мл
•мука 340 гр
•овсяные хлопья 100 гр
•манка 10 гр
•соль 1 чл
•дрожжи 1.5 ч ложки
1.все в ХП, согласно инструкции.
2.режим №2," деревенский хлеб"
3.вес буханки 750 гр
4.корочка "средняя
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт хлеба на сыворотке в хлебопекарне
Из интернета, может заинтересует:
Рецепт бездрожжевого хлеба на сыворотке из-под
йогурта.
Я покупаю йогурт “Данон”
и делаю из него творог следующим образом: ставлю дуршлаг на кастрюлю, кладу в дуршлаг бумажное
полотенце, выкладываю на него йогурт и – в холодильник на ночь.
Сыворотка стекает, а в полотенце остается нежнейший творог.
Раньше я сыворотку выливала, но потом нашла в интернете интересный рецепт хлеба на
сыворотке, который часто практикую:
смешать в миске сначала всё сухое:
1) 3 стакана НЕ рафинированной любой муки в любой пропорции по желанию
(пшеничной, ржаной, обеих ) – я беру ржаную
2) 1 стол. ложку с верхом пшеничных или овсяных отрубей;
3) соль по вкусу;
4) половину или немного больше чайной ложки обычной питьевой соды;
5) любые специи по желанию ( кориандр, тмин, я сыплю семена укропа) .
добавляем:
1) два стакана сыворотки
2) по желанию -
поджареный на небольшом количестве масла лук, либо порезанные на колечки
зеленые оливки, либо немного подсолнечных или тыквенных семечек. ( Получается тесто густое, темное и довольно клейкое. )
Далее я беру силиконовые формочки для кексов и выкладываю в них тесто.
Потом посыпаю каждый “кексик” немолотым семенем льна.
Ставлю в духовку, разогретую до 180-190 гр. ровно на 1 час.
Маленькие ““кексики” вздуваются раза в полтора-два. При вытаскивании из духовки не опадают. Корочка будет твердой и хрустящей, а внутри - мягкий, но плотный, мелкодырчатый бездрожжевой хлеб.
йогурта.
Я покупаю йогурт “Данон”
сыворотке, который часто практикую:
смешать в миске сначала всё сухое:
3) соль по вкусу;
добавляем:
1) два стакана сыворотки
2) по желанию -