Пахлава (армянский вариант)
Тесто: 1 стакан сахара, 200 гр. растопленного масла, 5 яиц, 1 стакан молока, 25 гр. дрожжей, 800-900 гр. муки.
Начинка: 2 стакана молотых орехов (или миндаля) , 1 стакан сахара, 25 шт. кардамона (молотого) .
Замесить (тесто не должно быть очень крутым) , оставить на 20 минут, обмять и оставить еще на 20 минут. Раскатать 4 коржа, каждый смазать маслом, положить один на другой, скатать в трубочку, разрезать ее на четыре части и снова раскатать 4 коржа. Повторить несколько раз, каждый раз смазывая коржи маслом. Выложить корж на противень, смазать маслом, положить 1/3 начинки, накрыть следующим коржом, смазать маслом и т. д. Верхний корж смазать желтком, поставить пахлаву в нежаркую духовку. Когда верх подсохнет (через 10-15 мин) , вынуть, разрезать на ромбы, полить сверху растопленным маслом, так чтобы попало в прорези, и опять поставить в духовку. Через 10-15 мин вынуть и полить жидким медом. Повторять через 10 мин, чередуя масло и мед (всего по 4 раза) . Готовую пахлаву залить оставшимся медом и оставить пропитаться. Для смазывания нужно не меньше 400 гр. масла и 500 гр. меда.
щербетом на Востоке называли охлажденный сироп, приготовленный из ягодного или фруктового сока и сахара, В настоящее время под шербетом понимают определенный вид десерта, в приготовлении которого используются фрукты, шоколад, кофе, орехи и мороженое.
ВИШНЕВЫЙ ЩЕРБЕТ
1 кг вишни,
1,5 стакана сахарного песка,
2 стакана воды.
Подготовить сахарный сироп. Из вишни удалить косточки, отжать сок. Вишневый сок влить в еще не остывший сироп, размешать, охладить.
ГРАНАТОВЫЙ ЩЕРБЕТ
1 кг гранатов,
1 л. воды,
2 стакана сахарного песка,
1 щепотка ванилина.
Сок граната отжать. В воде развести сахарный песок, сварить сироп. В горячий, но уже снятый с огня сироп влить гранатовый сок, хорошо размешать, добавить ванилин, охладить.
ЩЕРБЕТ ИЗ УРЮКА ИЛИ КУРАГИ
1 л воды, 5 ст. ложек сахара, 7-9 шт. урюка или 15 шт. кураги.
Абрикосы промыть, а урюк, кроме этого, очистить от косточек. Опустить фрукты в кипящую воду, добавить сахар, размешать и варить, пока абрикосы не станут мягкими.
Готовый щербет охладить и сразу же подать, положив в каждый бокал или пиалу по 3-5 штук предварительно замоченного урюка.
ЩЕРБЕТ ПЕРСИКОВЫЙ
5-6 персиков, 1/2 стакана сахара, сок из одного лимона.
Персики промыть, удалить косточки, а мякоть измельчить с помощью миксера или протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар и лимонный сок, хорошо перемешать и поставить в морозильную камеру на 3-4 часа.
Замороженную массу снова измельчить в миксере, чтобы она стала нежнее, и еще на полчаса поставить в морозильную камеру.
Готовый щербет выложить в пиалы и украсить ломтиками персика.
Десерты, сладости, выпечка
}{озяюшки! Дайте рецепт вкусного восточного десерта!
берёш кошку, снимаеш шкуру (не выкидывай! обувь из неё зделай!) обжариваеш в просроченом масле,, олия, , режиш, ложиш в тесто, опять обжариваеш, пшикаеш освежителем вздуха (не желей) и у тебя получается настоящий Омский ЧаБуРеК