Десерты, сладости, выпечка

Подскажите пожалуйста хороший рецепт бисквита. Вот я сколько раз не пробовала, никак не получается (((

Тина Коваль
Бисквит делаю обычным способом: ) на 4 яйца беру 1 неполный стакан муки и 1 неполный стакан сахара. Отделяю белки от желтков (так, чтобы в белки не попала ни капельки желтка и для взбивания желательно брать охлажденные белки) . Взбиваю желтки с половиной нормы сахара, отставляю их в сторону. Затем взбиваю белки. Сначала взбиваю миксером на самой маленькой скорости белки без сахара, затем увеличиваю скорость и взбиваю белки до крепкой пены. Затем постепенно ввожу оставшуюся норму сахара и взбиваю до тех пор, чтобы белки не растекались и не выпадали из миски при наклоне. Затем к взбитым желткам добавляю 1/3 часть взбитых белков и перемешиваю лопаточкой не круговыми движениями, а снизу вверх, очень аккуратно, иначе бисквит может осесть. Затем в эту массу всыпаю муку и также лопаточкой аккуратно перемешиваю. К яично-мучной массе добавляю оставшиеся белки и еще раз аккуратно перемешав выкладываю массу в смазанную маслом форму (смазываю только дно) и быстро ставлю в духовку на ~25-30 минут при температуре 190-180°С. Как только бисквит хорошо поднимется, я понемногу уменьшаю температуру, чтобы бисквит не сгорел, но хорошо пропекся (продолжительность выпечки и температуру нужно приспасабливать к Вашей духовке - у Вас может быть другое время и температура выпечки).
Ольга Викторовна
Лучший ответ
Стакан муки, две-три ст. ложки крахмала, стакан сахару, 6 яиц. Яйца поделить - белки от желтков, причем очень аккуратно - если в белки попадет хоть капля жиру или желтка - они никогда не поднимутся. Белки перед взбиванием поставьте в холодильник - пусть остынут слегка, потом добавьте в них щепотку (не щепоть! ) соли и взбивайте. Но.. . Заранее обмажьте маслом форму для запекания, застелите её пергаментом, разогрейте духовку градусов до 200. В миске заранее смешайте муку и крахмал, желтки разотрите с парой ложек сахара в отдельной посудине. Растирайте ложкой. Подготовленные и остывшие белки вместе с оставшимся сахаром миксером на большой скорости взбейте в крепкую пену, только не перестарайтеь - опадут - не поднимуться. Когда белки станут похожи на крем-безе на торте - они готовы. Быстро и аккуратно смешайте все ингридиенты в миске, выливайте в форму и быстренько в разогретую духовку. Форму ни о что не стукните и на противень в духовке не бросайте - взбитые белки не любят ударов - опадут. Пеките на верхней полке духовки. В течение 15 минут после того, как поставили бисквит, в духовку не лазьте и не открывайте её. Через 15 минут можете проверить свое творение зубочисткой - воткните её в корж - если вылезет сухой - значит, готово, но вряд ли - бисквиту нужно минут 20-25 для готовности. Проверяйте время от времени - когда готово - вынимайте и не торопитесь вытаскивать из формы и не суньте куда-нибудь в холодное место - упадет. Пусть остынет при комнатной температуре и не на сквозняке. Вот и все. Получится пышный бисквитный корж для торта. Корж для бисквитного рулета, который легко заворачавается и не лопается при этом, готовят по-другому - другая технология и рецептура.
Елена Замятина
Есть миксер? Тогда проще-простого. Привожу рецепт классического бисквита: 4 яца и стакан сахара взбиваем миксером до увеличения массы в 2 раза. Но не перебить (а то потом бисквит будет, как кирпичь) ! Добавить 1 стакан муки и перемешивать осторожно в одном направлении: сверху вниз. Форму смазать маслом и обязательно застелить калькой или фольгой. Вылить тесто (оно будет сметанообразной густоты) . Выпекать бисквит на небольшом огне- 220 С примерно минут 40. Дверцей духовки не хлопать - осядет! Когда испечется (проверить можно: проткнуть палочкой или спичкой) вытащить горячим из формы и с горячего быстро удалить кальку или фольгу. Иначе, когда бисквит остынет, вы не сможете снять с него бумагу 9она как бы припекается) .
Разрезать пополам. Взбить масло и сгущенку (лучше вареную) 250гр. масла на половину банки сгущенки + ванилин. Остывшие разрезанные коржи пропитать сладкой водичкой, сиропом, вода + коньяк (чем желаете и что есть под руками) . Обмазать кремом каждый корж. Сложить один на другой и обмазать верх и бока. Посыпать орехами или натертым на терке печеньем. Украсить можно зефиром, суфле, мармеладом, натертым шоколадом или шоколадными конфетами, безе и т. д. Прояви фантазию!
Самое главное, яйца должны быть комнатной температуры. Температура в духовке не выше 160градус. Сахар вводить постепенно, всё делать нежно неспеша. После выпекания в течении 5 -10минут неоткрывать духовку.
Да любой рецепт хорош))) У меня тоже долго не получался бисквит, пока кто-то не посоветовал ложку крахмала в тесто добавлять. И все поехало)))
1 стакан сахара взбить с 4 мя яйцами, постепенно добавить стакан муки, погасить пол чайной ложки соды уксусом, ваниль по вкусу, вылить в форму и в духовку. Форму смазать сливочным маслом или маргарином
*** Alina
странно.. . это один из самых легких вариантов теста.. . попробуйте с малого начать.. .
сделайте бисквитный рулет:
6 яиц, 6 ст. ложек сахара, 6 ст. ложек муки.
белки взбить с сахаром в пену (до полного (!) растворения сахара) , добавить муку (я все смешиваю миксером) , застелить протвинь бумагой для выпечки, вылить туда тесто, выпекать в духовке до готовности (градусов 180, минут 20), готовность проверять спичкой или деревянной зубочисткой, палочка выходит сухая! вот дверцей духовки действительно хлопать нельзя!! !
готовый бисквит горячим (!) прям на протвине смазать джемом, вареньем, кремом, сгущенкой, чем хотите! и быстренько, пока горячий, завернуть. посыпать сахарной пудрой.
когда научитесь его делать, можно попробовать и тортик)) ) просто тот повыше и чуть внимательнее надо быть.. . удачи!
Дина Ефремова