Десерты, сладости, выпечка

Подскажите,пожалуйста,как выпекать бисквит,чтобы он получался высоким?Поделитесь рецептом и подробностями выпекания.

по рецепту... ну естественно с добавлением гашенной соли и по возможности не открывать до готовности... т. к при попадении холодного воздуха нежный бисквит сразу опадает
Зуура Исматиллаева
Лучший ответ
бисквит-буше. берёте все продукты по рецепту. отделите белки от желтков и взбивайте их отдельно. сахар пополам. соедините всё вместе и добавьте муку. выпекайте на протвине, предварительно застелив пергаментной бумагой.
6 яиц, 1стакан сахару, чуть соли-взбивать миксером 10 минут, всыпать 1 ст муки, быстро перемешать и немедленно в духовку! Духовку не открывать до образования корочки, иначе сядет бисквит. Сода не добавляется, но результат отличный!
НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ:

1. Лучше не доложить муки, чем переложить (консистенция должна быть как НЕ ОЧЕНЬ густая сметана, с ложки падать без проблем. Т. е. не стекать, но сползать легко) .
2. Не смазывать жиром стенки формы. Я обычно пеку на пекарской бумаге, так вообще ничего не смазываю.
3. Чем больше яиц - тем пышнее бисквит (в пределах разумного, конечно) .
4. Как и во время выпечки дрожжевого теста, стучать и грюкать поблизости не рекомендуется.
5. Ну и если уж совсем плохо подходит, то на первые двадцать минут можно сделать огонь чуть побольше, а когда уже начнет подниматься, снизить до рекомендуемой в рецепте.
6. Ни в коем случае не открывать духовку как минимум первые 30 минут. У меня подсветка, так я вообще в середину не лажу. Открываю дверцы, когда уже пора проверять изделие на готовность палочкой.
7. Ну, и еще надо приспособиться к своей духовке. Например, у меня на всю выпечку надо выставлять температуру градусов на 15-20 выше. Поэтому я пеку бисквит на 220С вместо рекомендуемых 180-200С. Попробовала как-то раз сделать на более низкой температуре - плохо поднялся и получился плотным и тяжелым. С тех пор вернулась к своим 220С - это у меня средняя температура такая.

БИСКВИТ (Mouse)

Я обычно на форму 26 см. беру:

1 стакан + 1/4 стакана муки
1 неполный стакана сахара
5-6 яиц (в зависимости от размера)

Яиц можно и больше на пару штук, но я экономлю.

Взбиваю белки со щепоткой соли до мягких пиков, добавляю сахар и взбиваю до крутых пиков (хорошенько так взбиваю) . Затем по одному, продолжая взбивание, добавляю желтки (прямо в белки) . Взбиваю.

Затем по ложке-две добавляю просеянную муку и быстро, но аккуратно вмешиваю ее ложкой снизу вверху. Затем быстренько выливаю тесто в форму и ставлю в разогретую духовку на средний огонь. Все!
Через 40-50 минут (смотрю, чтоб поднялся и подрумянился) проверяю на готовность и вынимаю.
Перед открытием духовки закрываю форточку и дверь, чтобы не было сквозняка. Достаю из формы, накрываю чистым полотенцем и даю остыть.