Десерты, сладости, выпечка
Хозяюшки!Подскажите, пожалуйста! Что нужно делать, чтобы оладья были высокими и пышными?
Я готовлю и у меня они всегда "приземистые", я их называю... Что не так??Я хочу как в совдеповских столовках были...
я делаю так:
2 яйца взбить с щепотками соли и соды, столовой ложкой сахара
потом вливаю туда стакан кефира и всыпаю стакана 2 муки кажется
смысл в том, чтобы тесто густое было, не блинное, я прям тягучее
и жарить, накрывая крышкой. тогда буду высокие, как булочки)
Можно их замешивать на кефире и добавлять щепотку пищевой соды.
а я заметила когда на сковороду много масла налью они опускаются а когда на суховатой сковороде тогда пышные
попробовать сделать на дрожжах или положить соду
1 литр кефира + 1 чайная ложка соды + 2 яйца, соль и сахар - по вкусу, муки добавить погуще, чтобы тесто с ложки кое-как сползало, хорошо перемешать. На очень горячую сковородку выложить тесто ложкой, смоченной в холодной воде (обмакивать в стакан с водой) , потом сразу уменьшить нагрев до среднего, накрыть крышкой. Потом перевернуть и опять накрыть крышкой (жарить на растительном масле, тонким слоем покрывающем дно сковородки).
Поменьше муки попробуйте положить... а еще напишите рецепт по которому готовите. Так легче определиться, что не так.
На кефире.. . и обязательно сода +уксус.. . только вот в чем фокус! Соду насыпаете на один край миски, а уксус льете на противоположный.. . мне когда сказали об этом -я не поверила.. . а оказалось действительно все так.. . выросли как пончики...
добавь соду