Десерты, сладости, выпечка

Домашний йогурт

Поделитесь, пожалуйста, рецептами приготовления домашних йогуртов, проверенных, вкусных, можно сметанных, молочных... Заранее спасибо!
Если нет йогуртницы, берите кастрюлю или термос побольше. Как минимум - литровый.

В роли закваски можно использовать или натуральный йогурт (например, натуральную без добавок Активию, у нее срок годности должен быть не более месяца и в составе только молоко и закваска) или даже сметану. Но в случае со сметаной йогурт с первого раза не получится: болгарская палочка "созревает" где-то на седьмой закваске.

Итак, на 1 литр жирного молока я беру 2 ст л натурального йогурта (предпочитаю все таки Активию) . Пастеризованное молоко (из мягких пакетов) предварительно нужно вскипятить, чтобы убить ненужные бактерии, и остудить до 40 градусов. А если молоко стерилизованное (из тетра пака) - то кипятить не надо, просто нагрейте до 40 градусов (если кончик пальца пощипывает через 10 секунд - температура подходящая) .

Смешайте закваску с молоком очень тщательно (я мешаю венчиком) . Затем перелейте в термос часов на 10. Если термоса нет, оставьте в кастрюле, заверните в плотный пакет и хорошо укутайте в одеяла тоже на 10-12 часов. Важно именно соблюдение температурного режима. Каждый молочный продукт имеет свою технологию приготовления, свои условия, температуру и т. д. Йогурт тоже существо капризное. И если молоко остынет, оно просто свернется, йогуртовые бактерии размножаться не будут, и у вас получится простокваша, а не йогурт. В этом смысле очень удобны йогуртницы, они как раз соблюдают нужную температуру.

И еще: ни в коем случае йогурт не трогайте, не передвигайте и не качайте! Поставили и забудьте о нем на все 10 часов. Иначе не получится. После истечения времени поставьте в холодильник на 4-5 часов, чтобы остановить размножение бактерий. Обычно получается плотная масса, в которой после холодильника ложка стоит. С магазинными даже и не сравнить.

Йогурт готов. Следующую партию можно заквашивать парой столовых ложек этого йогурта.
Алма Женисовна
Лучший ответ
Елена Бабкина спасибо. Очень интересно. Может попробую.
Молоко доводится до кипения и остужается до температуры 40-45 градусов С (опущенный в молоко мизинец должен выдержать 10 секунд) .
Разлить молоко в банки (0,5 - 0,8 литровые) , добавить для закваски в каждую банку по 2-4 столовых ложки покупного йогурта (или кефира, ряженки,…) , поставить на ночь в теплое место. К утру продукт (в зависимости от того, что было добавлено в качестве закваски, это будет йогурт, кефир, ряженка,… ) - В готовый продукт можно добавить варенье или сироп.
- В следующий раз для закваски можно использовать собственный йогурт (кефир, ряженка,…).
Юлия Морозова
Елена Бабкина спасибо. Очень интересно.
3 литра молока,
0,5 стакана сметаны,
сливки жирные или жирная сметана (количество по вкусу )

- приготовим варенец:
- молоко вскипятить на слабом огне. Образующуюся пленку во время кипячения опускаем на дно и продолжаем кипятить, пока количество молока не уменьшится на 1/3, а лучше на половину.
-остудить до температуры парного молока, осторожно вмешать сметану и выдержать в темном месте 4-6часов. Варенец готов.
Чтобы получился йогурт, варенец процедить через дуршлаг, накрытый марлей в два слоя.
Через 3-4 часа, когда вся сыворотка стечет, в дуршлаге остается густая молочная масса.
В нее добавить жирные сливки (количество произвольное), смотря какой густоты Вы хотите получить йогурт.
Йогурт готов!
Елена Бабкина Благодарю.