Десерты, сладости, выпечка
домашний йогурт. кто-нибудь знает рецепт? заранее спасибо :)
Расскажу, как мама делала. Молоко вскипятить и остудить до теплого состояния. Добавить сметану на 1стакан молока по 1ст. ложке. Перемешать, и не трогать. Пусть стоит часов 6 в теплом месте. Как будет готова простокваша, добавьте ягоды и сахар по вкусу. Она клала клубнику. Очень вкусно!
можно взбить жирные сливки, добавить молока и фрукты.
Питьевой. ряженка, свежая ягода и сахар. Ягоды измельчаем, добавляем к ряженке с сахаром и перемешиваем миксером!
Домашний йогурт из «Активии» : на 1 литр пастеризованого или стерилизованого подогретого молока 36-37 градусов 2-3 столовые ложки активии (классической без добавок) . Далее в баночки и в йогуртницу на 5 часов (не накрывать баночки крышечками) , затем выключить и дать постоять пока полностью не загуснет. Хранить в холодильнике не более 2 дней.
Йогурт из Наринэ: вскипятила молоко (0,5л) , остудила до 38С, засыпала сухой порошок наринэ, размешала венчиком, простерилизовала банки для йогуртницы, разлила по банкам молоко, крышками не закрывала, чтоб был доступ кислорода (ведь бактерии питаются молоком и кислородом), накрыть крышкой йогуртницу, включила, например, в 23-00, выключила в 7-00 – 8.00. Вкус - магазинный йогурт, по консистенции - однородный маложирный кефир. Убрала в холодильник, там он еще подзагустнет.
купите в магазине натуральный йогурт. . настоящий должен тянуться.. . я использую два наш - лакомо и французский с с фиолетовым цветочком. . это будет Вашей закваской.. . далее добавьте небольшое кол-во молока тёплого примерно 40* но нк горячее.. . тщательно размешайте.. . затем добавьте остальное тёплое молоко.. . затем залейте в термос.. . это если у Вас нет йогуртницы. . и забудьте на 8 часов. . трогать его ни в коем случае нельзя.. . затем перелейте в другую посуду и дайте настояться в холодильнике ещё пару часов.. . срок годности такого йогурта 10 дней. . в дальнейшем Вы можете использовать уже свой йогурт как закваску. . живу за границей. . закваски привезла из Москвы. . каждый день делаю йогурт себе и своим близким.. . очень люблю его с папайей. . но можно использовать любой наполнитель.. если молоко стерелизованное. . то его достаточно немного подогреть.. . если нет.. . то прокипятите и остудите до 40 градусов... кстати.. . активия не тянется.. . значит - не настоящая.. . я много перепробовала пока нашла настоящие.. и из которых вкусный йогурт получается...
Доводишь 1 литр молока до 40 градусов, томишь его минут 5-7, затем снимаешь с огня и вливаешь в него любой натуральный йогурт без добавок ( можно "Активия" йогуртовая 1 баночка) , затем укутываешь кастрюлю в старое одеяло, ставишь в темное место и назавтра йогурт готов. Можно потом небольшое количество готовог йогурта оставлять на закваску для следующего раза.
берём мужа.. желательно с первыми петухами, пораньше... и работаем... работаем.... немного усилий, и много качественного свежего йогурта перед вами!