«Лохматики»
Цветки черной бузины, 250 г муки, 1/4 л молока, 3 яйца, 1 столовая ложка растительного масла, соль, масло для поджарки.
Из муки, молока, яиц и масла взбить тесто. Промытые, только что распустившиеся цветки бузины очистить от цветоножек, окунуть в тесто и все жарить. Подавать блюдо или посоленным, или посыпанным сахаром и корицей.
Вино из соцветий бузины
10 соцветий бузины, 1 кг сахара, сваренного в 4 л воды, 2 лимона, винные дрожжи.
Промыть цветки, очистить от цветоножек, дать им время стечь и залить теплой водой, прокипяченной с сахаром. Добавить лимон (хорошо очищенный) , нарезанный на кружочки, можно и с кожицей (или очищенный) , удалив косточки, и омоложенные винные дрожжи. Оставить бутыль, закрытую марлей, для брожения на неделю. Затем через шланг слить жидкость, процедить ее и снова поставить для брожения, закрыв сосуд бродильным затвором. После завершения брожения разлить жидкость в бутылки, закрыв их прочной винтовой пробкой. Вино имеет приятный вкус.
Джем
На килограмм ягод надо взять столько же сахара и 1/5 часть стакана воды. Очистить ягоды от веточек и плодоножек. Измельчить, добавить сахар и воду. Варить до густоты.
Варенье из бузинового цвета и грецких орехов
1 кг сухого цвета, 3 майонезных баночки меда, 5 стаканов сахара, 3 стакана мелко нарезанных ядер грецкого ореха, 1 стакан воды.
Когда бузина начнет отцветать (на зонтике все цветы должны распуститься) , оборвать цветы. Если цветы плохо отрываются, положить их в целлофановый кулек, завязать его, поместив на сутки в холодильник. Оборванный цвет просеять через дуршлаг, чтобы отсеять пыльцу. Большим количеством кипятка залить цветы на 10 минут. Отбросить на сито, не отжимая цветы, поместить их в кипящую воду, добавить мед, сахар. Варить по 15 минут на небольшом огне 3-4 раза. Выход 1,5 литра.
http://www.food.ua/recepty/blyudo-iz/buzina
Десерты, сладости, выпечка
какие блюда лучше готовить из бузины?
варенье. самогон-получается вкусным и с фиолетовым оттенком
вино
Виктория Туренко
рецепт можно?
Похожие вопросы
- Какое блюдо будете готовить на католическое РОЖДЕСТВО ???ПРИЯТНОГО ВАМ ДНЯ И ХОРОШЕГО ВСЕМ НАСТРОЕНИЯ !!!
- Какое любимое блюдо вы готовите любимому мужчине?
- Как Вы относитесь к хлебу? Употребляете только в дополнении к блюдам? Или готовите из него что-то?
- Что это за блюдо такое? Как его готовят?
- Кто какие блюда себе когда-либо готовил из творога? Сырники? Запеканку? Творожную пасху? Вареники? Хачапури?...
- Хочу приготовить какое-нибудь несложное французское блюдо, т. к. я никогда не готовил ничего сложного и необычного.)
- смотрю кулинарные передачи где показывают как готовить бюджетные блюда и у меня вопрос?
- Хочу научиться готовить что нибудь новое, но умею очень мало. Посоветуйте рецепты блюд к чаю.
- как готовить турецкое блюдо "СЮТЛАЧ", ЭТО ЧТО-ТО ИЗ МОЛОКА, РИСА, САХАРА?
- Какие блюда (выпечка) вы готовите из творога?