Кофейная карамель
8 ст. лож. сахара, 5 ст. лож. сливочного масла, по 1 стак. очень крепкого кофе и сливок.
Сахар и масло подогревайте 10 мин, постоянно мешая. Добавьте кофе и сливки. Варите, помешивая, еще 10 мин. Смажьте неглубокий противень или лоток растительным маслом, уваренный сироп вылейте на противень, дайте застыть, ножом нарежьте квадратики.
Медовая карамель
150 г сахара, 50 мл меда, 1 ст. лож. уксуса.
Положите в кастрюлю сахар, добавьте 2 ст. лож. воды, уксус и мед. Варите, пока масса станет прозрачной. На противень или неглубокий лоток насыпьте сахар слоем толщиной 1,5-2 см, выпуклой стороной чайной ложки сделайте углубления на небольшом расстоянии друг от друга. В каждое углубление налейте понемногу сваренного сиропа. Когда леденцы застынут, соберите их, а сахар ссыпьте. Конфеты получаются красивыми: с одной стороны блестящие, а с другой – покрытые сахарной «изморозью» .
Десерты, сладости, выпечка
А вы когда-нибудь пробовали делать леденцы из сахара?
делала и формочка есть всякие животные на палочке
В школьном детстве.
Сахар залить холодной водой так, чтобы она только покрывала слой сахара, добавить уксус, ароматизировать эссенцией и варить на медленном огне, постоянно помешивая. Если капля стекает с лопаточки — леденец готов. Залить леденцы в формочки, воткнуть палочки, дать застыть и вынуть из формочек. Палочки можно обвить красивой бумагой.
сахар 300гр+уксус яблочный 1ст. ложка+эссенция по вкусу
В детстве пробовал. Вместо формы-столовая ложка, вместо палочки-спичка.
делала потом соскребала с посуды....
да, когда мне было 7-10 лет
да
Пробовал и даже ел, ..но не делал)