Десерты, сладости, выпечка
Что можно испечь из кислого молока?
А кекс попробуйте. 2-3 яйца хорошенько размешать с 1 стаканом сахара, добавить 1 стакан простокваши (кефира) , в котором предварительно погасить 1 ч. л. соды. . Чуть соды, 75 гр. растопленного сливочного масла или маргарина. 1,5 - 2 стакана муки, можно ванилин. Выложить примерно половину в подготовленную форму для выпечки. В оставшееся тесто добавить какао, размешать и выложить сверху в форму. Выпекать до готовности (я проверяю зубочисткой).
Берём 0,5 л. кислого молока + 2 ст. ложки сметаны всё перемешать + 0.5 ч. л. соды + 1ст. л. сахарного песка + 1ч. л с горкой соли всё перемешиваем и добавляем муку. Можно сделать жидкое тесто на оладушки, а если покруче замесить получатся пирожки с любой начинкой. Жарить во фритюре или запекать в духовом шкафу.
Приятного аппетита.
P.S. Всё делаем без не добавления яиц.
Приятного аппетита.
P.S. Всё делаем без не добавления яиц.
Оладушки?
Хотя бы - оладышки!
Оладьи на кислом молоке
0.5 л кефира (или ряженки)
2 яйца
1 стакан муки
1 столовая ложка сахара
Из яиц, кефира, муки и сахара замесить тесто густоты сметаны.
Тесто выкладывать ложкой на сковороду с раскаленным маслом.
Оладьи обжарить с двух сторон до золотистого цвета. Особенно вкусны горячими со сметаной или с медом.
Если в тесто добавить горсть сырых ягод (например, поречки или черники) , или натертое на крупную терку яблоко - получатся оладьи с фруктовой или ягодной начинкой.
А вообще, на кисломолочных продуктах готовится огромное кол-во всяческих блюд, в т. ч. выпечка.
Рассыпчатое тесто на сметане.
Из 1/4 фунта масла, 1/2 фунта сметаны, ложечки соли, ровно с краями, и 2 ложек сахара замесить не очень крутое тесто. Раскатать очень тонко. Сделать пирог или ватрушки с творогом, фруктовым пюре, вареньем, или со свежею черникою, или свежими вишнями.
Тутманик на кислом молоке (Болгарская кухня)
Выпустить 4 яйца, добавить 3/4 стакана жира, 1 стакан кислого молока, растворив в нем предварительно 1 чайную ложку питьевой соды, 200 г накрошенной или измельченной на терке брынзы и муки с таким расчетом, чтобы получилась масса консистенции густого кексового теста. Затем уложить тесто на смазанный маслом и подпыленный мукой противень, смазать взбитым яйцом и выпечь в средне нагретом жарочном шкафу.
Скороспелые гурьевские блины (на кислом молоке)
1 стакан муки
2 яйца
30 г масла
кислое молоко
растительное масло для жаренья Блины, блинчики, оладьи • русская кухня • хорошие рецепты на каждый день
Яйца разделить на белки и желтки.
В муку добавить желтки, 1 столовую ложку растительного или растопленного сливочного масла.
Все хорошенько растереть и развести кислым молоком до консистенции густой сметаны. Кислое молоко добавлять понемногу, все время растирая тесто, чтобы не было комков.
Белки взбить в крепкую пену и аккуратно ввести в блинное тесто, не спеша размешивая тесто ложкой сверху-вниз.
Блины выпекать на смазанной маслом раскаленной сковородке до золотистого цвета.
Пeрeворачивать блин на другую сторону можно, когда на нeм появятся пузырьки и тeсто большe нe будeт жидким - "схватится".
Оладьи на кислом молоке
0.5 л кефира (или ряженки)
2 яйца
1 стакан муки
1 столовая ложка сахара
Рассыпчатое тесто на сметане.
1 стакан муки
2 яйца
30 г масла
кислое молоко
Яйца разделить на белки и желтки.
блины, оладьи, а можно сделать творог если молока много, а потом сырники
Млинцы
Антонина Зюкина
Что это за зверь такой млинцы ,расскажите