Десерты, сладости, выпечка

как испечь серый-вкусный хлеб

Караша (серый хлеб) из пшеничной муки

0,8-1 кг пшеничной муки грубого помола, 0,5 л молока, 50 г дрожжей, 25 г сахара, 150 г маргарина, 10 г соли.

Тесто приготовить без опары, разделать его на каравайчики (6-7 см в диаметре) , положить их на смазанный жиром проти­вень, дать подойти, обмазать разболтанным яйцом и испечь в духовом шкафу. Карашу из пшеничной муки грубого помола едят со сливочным маслом или с медом и молоком.

Серый - золотистый хлебушек с семенами льна и овсяными хлопьями

На 2 небольших хлебушка надо:

325 мл тёпленькой водички, 40 г овсяных хлопьев, 40 г льняного дроблёного семени, 160 г муки пшеничной и 160 г муки полбяной (Dinkelmehl, Spelt)
110 г муки пшеничной из цельного зерна, 20 г глютена (Gluten)
10 г молочного порошка, Дрожжи - 20-25 г, 40 г мёда (2 стол. л. )
35 г орехового масла, 15 г соли, 150 г закваски готовой

Прежде всего надо "освежить", т. е. "подкормить готовую закваску:

накануне вечером добавить к 1 части закваски 2 части муки и 3,5 части воды, например 100 г закваски, 200 г муки и 350 г воды - затем 1 ч. л. мёда и 2 г дрожжей - всё оставить, не закрывая плотно, в тёплом месте на ночь (12 часов) . Отмеряем 150 г, а остальное храним в холодильнике.

Как приготовить самому закваску расскажу ниже.

Готовим опару:

Овсяные хлопья, льняное семя, закваску и воду смешиваем и даём набухнуть 15 мин. , затем добавляем мёд и масло.

Муку (у меня была половина пшеничной и половина полбяной, но часто слышу, что полбяную невозможно достать, то тогда можно взять половину пшеничной и половину пшеничной из цельного зерна) , глутен (его добавляют для лучшей консистенции и всхожести хлеба, но если его невозможно достать - то просто опускаем этот пункт) , сухое молоко (т. е. порошковое) перемешать, дрожжи растереть с мукой тщательно и с любовью к будущему хлебу.. .Теперь добавляем жидкую часть и всё хорошо вымешиваем - тесто будет вязкое и липкое.
Через 20 мин, снова мешаем и добавляем соль. Накрываем и даём подойти в 2-2,5 раза. Дайте тесту достаточно времени, оно подходит просто великолепно!

Формируем

Поверхность стола посыпать обильно мукой, выложить тесто и сформовать хлеба так:

-"кирпичиком": расплёскиваем ладошками часть теста в лепёшку, краешек подлинее загибаем к середине, затем второй, затем сгибаем хлебушек пополам, защипываем и слегка катаем, чтоб была гладкая поверхность.. .

-"буханочкой": тесто расплёскиваем в круглую лепёшку и по кругу, подбирая края, сводим их в центр, формуя колобок.

Ставим подходить. Тесто должно подойти в 2 раза.

Формы должны быть застелены бумагой для выпечки. Печь разогреваем до 200°. Перед посадкой хлебов сбрызгиваем стенки печки водой - 14-15 "пшиков" (пардоньте!) . Хлеба садите очень осторожно - они подходят сильно! Вобщем, чтоб не опали.. .Печь до готовности 45 мин. Последние 10 мин. можно допекать хлеба уже вынув из форм.

Источник с пошаговыми фотографиями

Серый хлеб с сухими томатами

50 гр. сухих томатов, не большой пучёк зелёного лука, 2 зубчика чеснока, 1 п. сухих дрожжей, 2 ч. л. соли, 3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. тёплой воды, 1 ст. муки, 1,5 ст. серой моку (рожь)

Порезать томаты и лук, чеснок выдавить.

Добавить соль и масло, хорошо перемешать, и дать маслу немного впитаться с томаты.

Добавить воду. смешать оба сорты муки с дроижжами, аккуратно вмешать. формочку смазать маслом покласть тесто, формочку накрыть полотенцем и поставить в тёплое место пока не поднимится в два раза.

Выпекать при 180°С около 30 минут.

Приятного аппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям :)
Kristina Dronova
Лучший ответ
В глубокую миску насыпаем:
1,5 чайные ложки сухих дрожжей;
1,5-2 чайные ложки соли (если 2, то будет хлеб солоноват, это кто как любит, пробуйте на соль тесто) ;
1 чайная ложка меда (или 2 чайные ложки сахара) ;
2 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки растительного масла;
2,5 стакана белой муки;
1 стакан ржаной или подольской муки.
Хорошо перемешиваем, вливаем 300мл теплой воды и начинаем замес.
Можно миксером, можно руками, важно, чтобы тесто стало однородным, гладким, отставало от стенок миски.
Теперь поставим в теплое место, накрыв полотенцем, пусть подходит.
Когда тесто увеличится в два раза, еще раз обминаем и выкладываем на посыпанную мукой доску.
Хорошо вымешиваем тесто на доске, формируем каравай, кладем на смазанный растительным маслом противень и ставим в теплое место для расстойки.
Включаем духовку на 250 градусов. Минут через 20 противень ставим в духовку, сразу же уменьшаем огонь до 200 градусов.
Через 5 минут смазываем поверхность хлеба водой при помощи кисточки или перышек (из духовки не вынимаем, а чуть выдвигаем, чтобы только рука с кисточкой пролезла) , опять в печь.
Через 10 минут снова смазываем водой, снова в печь.
Печем еще 15-20 минут (пробуем деревянной палочкой готовность) .
Вынимаем на чистую салфетку, краем ее накрываем каравай, чуть сбрызгиваем водой и оставляем хлебушек отдохнуть примерно на часик.
Приятного аппетита!