Вот советы пасечников-профессионалов:
1. В литровую банку помещается 1,4кг меда. Если быть точнее – 1440г, не больше и не меньше. Добиться такой точности с помощью "утяжелителей" сложно, и вес банки поддельного меда будет отличаться.
2. Натуральный мед стекает "ленточкой", а ложится – "горкой".
3. Если ложку с медом перевернуть несколько раз быстрыми движениями, натуральный мед накрутится на нее, а поддельный – стечет.
4. Натуральный мед со временем кристаллизуется. Процесс может идти быстрее или медленнее в зависимости от сорта и условий хранения, но к осени "правильный" мед должен помутнеть и загустеть. Это не относится к акациевому меду, который может оставаться жидким целый год.
5. Настоящий мед не должен пенится. Если это происходит – налицо процесс брожения, что означает незрелость меда и, соответственно, наличие низких питательных и лечебных качеств.
6. В банке с медом не должно быть видимого расслоения. Если оно есть – в банке может находиться смесь манки с патокой, и лишь сверху – тонкий слой настоящего меда.
7. Весь мед, продающийся в магазинах, прошел термическую обработку и, соответственно, утратил свои полезные свойства.
8. Качественный мед должен полностью растворяться в воде. Появление осадка свидетельствует о наличии примесей, таких как мел, мука или крахмал.
9. Опущенный в мед кусочек хлеба вскоре затвердеет. Если хлеб наоборот размягчился, перед вами незрелый мед или подделка.
10. Со 100%-ной гарантией подлинности можно купить только сотовый мед. Его невозможно подделать, поскольку каждая ячейка в соте запечатана воском.
Десерты, сладости, выпечка
Как отличить настоящий мёд от поддельного?
А я руководствуюсь собственным вкусом.. . Давно не употребляю сахара -,,С чаем - только мед. У нас на рынке редко можно увидеть суррогатный мед, поскольку все торговцы там постоянные. Лучше всего положить немножко меда на язык и дать ему растечься во рту, при этом потихоньку выдыхать воздух через нос. Настоящий мед сразу же почувствуется по цветочному запаху.
Настоящий мед нужно покупать у пчеловодов, желательно знакомых, которые не применяют антибиотиков.
при покупки никто разве что по внешнему виду а вот купленный можно с помощью йода, черствого хлеба! есть много других способов
можно отличить двумя способами химическим карандашом, либо капнуть мед на нокоть если растикается, то это сладкий сироп.
Ещет настоящий мен не горит, на бумажке немого поджечь, если начал обугливатся и темнеть то это сахар