чтобы торт полить?
4ст ложки сахара
2 ст ложки молока
50г сливочного масла
2 ст ложки какао, кипятим, горячим заливаем, застывает быстро
Десерты, сладости, выпечка
как делать домашний шоколад? из чего?
Настоящий шоколад конечно же дома не сделать!! !
Шоколад - это кондитерское изделие, изготовленное из какао продуктов и сахара. К какао продуктам относятся какао тертое и какао масло.
Самой ценной составной частью какао бобов является жир - какао масло. В нем растворены многие ароматические вещества, придающие особый аромат шоколадным изделиям. При комнатной температуре какао масло находится в кристаллическом состоянии и отличается определенной твердостью и хрупкостью. А так как в состав шоколада входит около 1/3 какао масла, то эти свойства передаются готовым изделиям.
Какао тертое - это тонко измельченная масса, полученная при размоле ядер какао бобов. В ее состав входят все химические вещества какао бобов. Благодаря присутствию в какао тертом дубильных веществ, органических кислот, оно отличается горьким, терпким, вяжущим вкусом, который также передается шоколаду.
В белом шоколаде есть только какао-масло - от него аромат шоколада, а белый цвет от сахарной пудры и сухого молока.
Попробуйте вот этот рецепт:
Пол литра молока
Пол пачки какао (хорошего, типа "Золотой ярлык")
полстакана сахара
масла сливочного - 30-40 г.
Ванилин
Такое количество какао растворить довольно сложно, поэтому мешаем, все время. Доводим до кипения, масло должно раствориться, далее варим - по вкусу - до нужной степени загустения.
Шоколадный мусс:
4 яйца
4 ст. л. сахара
300 гр. шоколада
100 гр. орехов
250 гр. сливок
Взбить белки с 2 ст. л. сахара в течении 10 минут.
Расплавить шоколад на водяной бане, снять с огня и добавить желтки. Слегка остудить.
Добавить в шоколад половину белков и сильно размешать. Постепенно добавить оставшиеся белки, осторожно размешивая. Взбить сливки с 2 ст. л. сахара и добавить в мусс.
Засыпать орехи . Лучше сразу разложить в отдельные креманки или бокалы.
Охлаждать в холодильнике 8 часов. Если поставить в морозилку, то будет уже мороженное, а не мусс.
Не надо себя ограничивать в потреблении этого великолепного продукта. Он просто необходим в организме. Не зря же англичане каждый день пьют горячий шоколад - прекрасное средство для зарядки энергией, обогащения витаминами и микроэлементами, снятия стресса и усталости.
Производство шоколада http://darina.kiev.ua/recipe/fast_food/proizvodstvo_shokola_3531.html
Попробуйте вот этот рецепт:
Пол литра молока
полстакана сахара
масла сливочного - 30-40 г.
Ванилин
Шоколадный мусс:
4 яйца
4 ст. л. сахара
300 гр. шоколада
100 гр. орехов
250 гр. сливок
из какао