Яблоки в карамели
2-3 шт яблок кислых среднего размера
175 г сахара
4 ст. ложки муки
1 яйцо
2 ст. л. холодной воды
2 ст. л. кунжутного масла
1 ст. л. семян кунжута
масло для фритюра
1. Приготовьте кляр, смешав муку, разболтанное яйцо и холодную воду, хорошо вымесить.
2. Яблоки очистите от кожуры, удалите сердцевину, нарежьте вдоль на ломтики и обваляйте в муке.
3. Отряхнув с яблок лишнюю муку, опустите их в кляр и хорошо перемешайте, чтобы кляр покрыл каждый ломтик.
4. Обжарьте яблоки до золотистого цвета в горячем фритюре (порядка 190 градусов по Цельсию) , опуская их туда, один за другим и постоянно помешивая, следя, чтобы они не слиплись. По готовности, достаньте и выложить на салфетку, чтобы стекло лишнеее маслу.
5. В воке или другой подходящей сковороде нагрейте на среднем огне пару столовых ложек кунжутного масла. Если кунжутное масло темное (из обжаренных семян) , то лучше взять по одной ложке кунжутного и любого другого растительного масла без запаха.
6. Разогрев масло, добавьте сахар и, постоянно помешивая (вначале редко, под конец часто) , довести его до состояния карамели. Как только сахар (карамель) станет золотистого цвета, тут же убавьте огонь до минимума, а если плита электрическая, то и снять сковороду с огня. Всыпать кунжутные семена, обжаренные в кляре яблоки и хорошо перемешать, чтобы карамель покрыла каждый ломтик. Выложить на тарелку, слегка смазанную маслом.
6. Подавайте сразу же после приготовления. Перед употреблением обмакните каждый ломтик яблока в ледяную воду – это слегка остудит карамель, сделает ее более хрупкой, и она не будет липнуть к зубам.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать яблоки в карамели?
Яблоки в карамели (Басы пиньго) - китайская кухня
500 г яблок, 300 г растительного масла, 100 г сахара, 100 г крахмала, 40 г муки.
Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину и семена, нарезать дольками. Развести крахмал в воде, смочить в нем яблоки, затем обвалять в муке (повторить 2 раза) . Дольки яблок положить во фритюр и обжарить до золотистого цвета, жир слить. В сковороду с небольшим количеством жира положить сахар, чтоб он растворился и приобрел желтоватый цвет. Если окунуть в него кончик ножа и поднять, то сахар должен тянуться тонкой ниткой. Яблоки обжаренные дольками хорошо перемешать, полить сахарным сиропом и подать к столу. Поставить пиалу с холодной водой. Дольки яблок брать вилкой и обмакивать в холодную воду. Сахар при этом карамелизуется.
Яблоки можно заменить картофелем, который дольками нужно обжарить во фритюре