1. Замачиваем зараннее желатин (2 ст. л. с верхом на 100 г. воды) .
2. В кастрюлю высыпаем сахар, заливаем стаканом холодной воды и ставим на средний огонь, не забывая помешивать.
3. С момента закипания засекаем 3 минуты и добавляем подготовленный желатин, снимаем кастрюлю и все тщательно перемешиваем до полного растворения желатина.
4. Даем немного остыть жидкости, но, только немного, взбивать будем горячим.
5. Взбиваем миксером 5 минут на средней скорости, делаем перерыв 5 минут и снова взбиваем ровно 5 минут.
6. Добавляем лимонную кислоту и соду.
7. Взбиваем снова, но уже венчиком в ручную минут 10. Дать массе постоять минут 20.
8. Зефирная масса увеличится в двое, поэтому зефира будет много. Приготовить подносы, разделочные доски желательно из пластика.
9. Высаживаем массу на доски, которые надо обязательно смочить водой, чтобы зефир не прилип.
10. Когда лепешки затвердеют, осторожно снимите их тонким ножом и склейте попарно.
11. Зефир готов!
Десерты, сладости, выпечка
Помогите!!! Подскажите опять - нуждаюсь рецепта зефира самого обыкновенного
Состав:
500 г сахара
1 ст. л. с горкой желатина
чуть меньше 0,5 ч. л. лимонной кислоты
ванилин, корица (по желанию)
0,5 ч. л. соды
Приготовление:
1. Желатин замочить примерно в 50 мл холодной воды на 2 часа. В это же время замочить сахар в 100 мл холодной воды тоже на 2 часа. 2. Затем сахар поставить на огонь, кипятить на слабом огне, при постоянном помешивании, 7-8 минут.
3. После этого сахар снять с огня. Положить в него желатин и взбивать миксером в течение 10 минут. Взбивать на небольшой скорости, лучше всего на единичке. 4. Добавить лимонную кислоту, взбивать 5 минут. 5. После этого добавить ванилин, корицу, соду и взбивать еще 5 минут.
6. При помощи кулинарного шприца выложить массу на противень и оставить в холодильник на 3-4 часа.
500 г сахара
1 ст. л. с горкой желатина
чуть меньше 0,5 ч. л. лимонной кислоты
ванилин, корица (по желанию)
0,5 ч. л. соды
Приготовление: