Хворост
Воду, яйцо, постное масло, водку, сахар и соль замесить с мукой, чтобы было довольно крутое тесто. Раскатать тонко, как на лапшу, нарезать квадратами 6х6 см, прорезать середину и вывернуть. Вскипятить в маленькой кастрюльке 400~500 г фритюрного жира и класть хворост по 2~3 штуки за раз. Когда подрумянятся, вынимать, класть на сито, потом переложить на блюдо, посыпать сахарной пудрой и подавать.
1 стакан муки, 100 г воды, 1 яйцо, 75 г сахара, 50 г масла, рюмка водки, соль
Десерты, сладости, выпечка
Подскажите рецепт хвороста, чтобы было дешево и сердито.. .
200гр. творога
3 ст. ложки сметаны
Мука 1,5 стакана
Сахар почти стакан
3 стол. лож. кунжута
3 ст. ложки масло.
Цедра
Соль и чуть разрыхлитель
Тесто хорошо вымесить и дать постаять примерно 1 час, я делала с вечера.
Обжарить во фритюре, примерно гр. 160 не больше.
Хворост на пиве:
1 чашка муки
1/2 сгущеного молока (в оригинале evaporated milk), не знаю сладкого или нет? Скорее всего концентрированного.
1/2 чашки воды или пива
1 ч. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1 яйцо
Просеять муку, смешать остальные части, медленно помешивая влить в муку и взбить миксером или венчиком на средней скорости.
Это тесто для формочек.
ХВОРОСТ
2.5 стакана муки,
3 желтка,
1 ст. л. сахара (положила больше) ,
2 ст. л. коньяка,
1 ст. л. сметаны,
1/4 ч. л. соли,
1/2 стакана молока,
масло для фритюра.
Молоко, сметану, сахар, желтки, соль, с добавлением коньяка хорошо перемешать, постепенно добавляя муку. Замесить тесто.
Тесто раскатать тонким слоем (как на лапшу) .
Делаем розы:
Вырезать из теста кружки разной формы, надрезать в некоторых местах по краю ( у меня было по 6 надрезов на больших и по 4 на маленьких ). Кладем кружки один на другой и придавливаем серединку.
Опускать хворост в горячее масло ( я опускала "мордочкой" вниз ). Жарить с двух сторон. Достать розы вилкой, обсушить на бумажном полотенце. Посыпать сахарной пудрой, корицей, лимонной цедрой, ванильным сахаром ( я использовала только пудру ).
Кустик (хворост)
Мука 4 стакана. Молоко 1,5 стакана. Яйца 2 штуки. Сахар 1/3 стакана. Масло топленое или растительное 2-3 стакана (для жарки) .
Из муки, молока, яиц и сахара замесить крутое пресное тесто. Тонко раскатать, вырезать кружочками специальным резцом и обжарить в раскаленных жирах до бледно-золотистого цвета. Посыпать сахарной пудрой.
"Хворост" из очень пpостого теста, но всегда получается нежный и хрустящий. На 1 яйцо - 2-3 ст. л. воды или молока, совсем чуть-чуть соли, можно добавить 1 ч. л. водки. Постепенно добавить муку, чтобы получилось тесто как на пельмени - крутое, положить его в пакет на полчаса. Затем тонко раскатать, нарезать на ромбики, сделать посредине разрез, один край продёрнуть через разрез, жарить во фритюре - я беру раст. масло - до светло-золотистого цвета. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.
ХВОРОСТ
Тесто:
5 яиц
5 ст. л. сахара
3 ст молока
2 ст муки
Все перемешать. Тесто получается настолько жидким, что может литься из чайника. Тесто перелить в чайник ( у меня для этих целей приспособлен большой заварной чайник) , лить тонкой струей в кипящий фритюр, направляя струю в разные стороны, чтобы хворост напоминал сетку или сетчатый клубок. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.
Рецепт прабабкиного хвороста:
1 стакан муки
1 яйцо
по щепотке соли, соды, ванилина
1 стакан воды
При замешивании теста сначала смешать сухие ингредиенты и яйцо, потом добавлять воду.
Формочку хорошо разогреваем во фритюре (на это кол-во теста его нужно около 0.5 л) , окунаем в тесто так, чтобы оно не затекло на верхний край формочки, и снова быстро окунаем во фритюр. Если все сделано правильно, через несколько секунд тесто сползает с формы, и его остается довести до нужной румяности, разочек перевернув.
Водки в этом рецепте нет!
Водку я нашла в рецепте из книги "Еврейская кухня" Ц. Лебович и Е. Майзеля (Рига, 1989), но это крутое тесто, почти такое же, что дала unikum, только количество больше:
1 кг муки
6-7 яиц
50 г водки
10 г соли
100 г сахара

3 ст. ложки сметаны
Мука 1,5 стакана
Сахар почти стакан
3 стол. лож. кунжута
3 ст. ложки масло.
Цедра
Соль и чуть разрыхлитель
Хворост на пиве:
1 чашка муки
1/2 чашки воды или пива
1 ч. л. сахара
1/4 ч. л. соли
1 яйцо
Это тесто для формочек.
ХВОРОСТ
2.5 стакана муки,
3 желтка,
1 ст. л. сахара (положила больше) ,
2 ст. л. коньяка,
1 ст. л. сметаны,
1/4 ч. л. соли,
1/2 стакана молока,
масло для фритюра.
Делаем розы:
Кустик (хворост)
ХВОРОСТ
Тесто:
5 яиц
5 ст. л. сахара
3 ст молока
2 ст муки
Рецепт прабабкиного хвороста:
1 стакан муки
1 яйцо
по щепотке соли, соды, ванилина
1 стакан воды
Водки в этом рецепте нет!
1 кг муки
6-7 яиц
50 г водки
10 г соли
100 г сахара

яйца и мука. (в зависимости от кол-ва яиц ). Все быстро вымесить, очень тонко раскатать и нарезать желаемой формы. Жарить в сильно разогретом масле до золотисто-коричн. цвета. Остудить и посыпать сах. пудрой.