Десерты, сладости, выпечка

Подскажите Рецепт Хворост

Здравствуйте. Решила сделать хворост. Лет 10 точно не готовила (((Подскажите рецепт м пропорции так чтоб как раньше тазик получился)))) И зачем в рецепте водка????
Елена Зубова
Ингредиенты
1 яйцо + 2 желтка
150 - 170 г муки
1 ст. л. водки (коньяка, рома, ликера)
масло для фритюра

шаг 1:
1 яйцо + 2 желтка слегка взбить с 1 ст. л. водки (коньяка, рома).
ШАГ 2
Добавить 100 г муки (примерно 3 ст. л. с горкой) и замесить тесто. Постепенно небольшими порциями добавить остальную муку. Здесь нет строгой пропорции, муки может уйти чуть больше или меньше... Все зависит от качества муки и содержания в ней клейковины. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно перестанет липнуть к рукам. Тесто должно быть довольно крутым. Накрыть салфеткой и оставить на 30 минут.
ШАГ 3
Раскатать тесто в очень тонкий корж.
ШАГ 4
Корж должен быть эластичным и почти прозрачным.
ШАГ 5
Нарезать тесто на полоски, а затем на ромбы.
ШАГ 6
Сделать по центру каждого ромба небольшой надрез и вывернуть одну сторону через полученное отверстие.
ШАГ 7
С одного коржа может получиться и 80-90 штук. в зависимости от того, какого они у Вас размера
ШАГ 8
Далее всё делается довольно быстро, поэтому пошаговых фото нет. Раскалить растительное масло в глубокой посуде и жарить хворост небольшими порциями до золотистого цвета. Готовый хворост обильно посыпать сахарной пудрой.

Спирт, содержащийся в водке, начинает испаряться при достаточно низкой температуре, поэтому в процессе выпечки тесто насыщается воздухом и становится пышным. Кроме того, ложка водки улучшает вкус теста, делает выпечку более красивой, булочки лучше пропекаются, а хворост становится более хрустящим.
Марина Маевская
Лучший ответ
все уже сказали.... а водка "хрусткость"хворосту придает!
Женя Попцова
..водка дает хрусткость и воздушность.. пузырьки... потому ее и добавляют и в чебуреки и в хворост... Воздушный хворост

Ингредиенты:
Мука пшеничная – 2.5 стакана
Молоко – 50 г
Сметана – 70 г
Сода
Яйца куриные – 2 шт.
Ванилин — на кончике ножа
Сахар – песок – 1 ст. ложка
Водка – 2 ст. ложки
Уксус
Сахарная пудра
Масло растительное – 300 мл

Приготовление:
1. В емкости взбиваем яйца с сахаром и ванилином, добавляем сметану и водку и хорошенько все перемешиваем.
2. Гасим уксусом соду и тоже добавляем в тесто.
3. В полученную массу постепенно добавляем муку, тщательно перемешивая все ингредиенты. Тесто должно получиться однородным и не должно прилипать к рукам.
4. Делим тесто на равное количество частей. Каждую часть тонко раскатываем и нарезаем на полоски длиной 8-10 сантиметров и шириной 3 сантиметра. Посередине вдоль каждой полоски делаем разрез, но доходя до краев по 0.5 сантиметра.
5. Один из кончиков полоски продеваем внутрь разреза – получается что-то наподобие бантика.
6. В сковородку вливаем растительное масло и разогреваем его на газу до появления пузырьков.
7. В кипящее масло опускаем бантики по 4-5 штук и со всех сторон равномерно их обжариваем до золотистого цвета. Затем вынимаем шумовкой, кладем сначала на салфетку, чтобы удалить излишки масла, потом перекладываем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.
Остается только заварить ароматный чаек или крепкий кофе, которые станут чудесным дополнением к приготовленному по замечательному рецепту печенью хворост.
Татьяна Кузина
Тесто можно приготовить по таким двум рецептам:
1 вариант
- яйца 2 шт
- сахар 1 ст. ложка
- молоко 1ст. ложка
-соль около щепотки
- мука высшего сорта 1 стакан
- масло для обжаривания около 1.5 стакана
- сахарная пудра для посыпки
2 вариант
- яйца 6 шт
- молоко 6 ст. ложек
- сливки 6 ст. ложек
- водка 6 ст. ложек
- мука 4.5 стакана
- масло растительное для жарки
- сахарная пудра для посыпки
Смешать яйцо с сахаром и молоко, для второго рецепта добавить водку и сливки, всыпать муку и замесить тесто. Раскатать его тонко и разрезать на полоски. Сформировать хворост в виде узелков, завитушек и жарить в кипящем масле до золотистого цвета. Масло не должно гореть. Готовый хворост выкладывать на сито или бумажные полотенца, чтобы стек излишек жира. Когда остынет, обсыпать его сахарной пудрой через ситечко.
1 яйцо, 1 ст. л. водки, щепотка соли и соды, замесить. крутое тесто. Раскатывать так тонко, что бы было видно рисунок столешницы через тесто. Водка для пузырчатости и хрусткости.
Сколько рецептов пробовала за свою жизнь - этот самый удачный.
Любовь Гудкова
когда захотела такое взяла тесто первое попавшееся раскатала тонко и нажарила .если тесто пельменное то пудрой обсыпала если другое глазурь люблю из сгущенки с маслом и какао. но это бывает очень редко. недавно увидела такое блюдо в пластике. не стала брать. взяла шарики несквик.