Горяче-шоколадные пудинги
На 4 порции:
150 г блинной муки
125 г сахара
40 г какао порошка
соль
1 яйцо
120 мл молока
50 г несоленого масла
1/2 ч л ванильного экстракта
75 г коричневого сахара
4 шарика мороженого с пралине и ванилью (Haagen-Dazs) или ванильного мороженого (по желанию)
1 ч л сахарной пудры
Горячий шоколадный пудинг - уютный десерт для завершения осеннего обеда.
1. Разогреть духовку до 180 гр С. Смазать 4 х 175 мл формочек или мисочек.
2. Просеять муку, сахар, какао порошок и щепотку соли, затем сделать углубление в середине.
3. Слегка взбить яйцо, молоко, масло и ванильный экстракт. Влить в середину сухих ингредиентов и медленно взбить венчиком, пока не получится однородное и очень густое тесто.
4. Разложить тесто по формочкам и разровнять на поверхности.
5. Смешать оставшийся какао порошок и коричневый сахар, разминая кумки сахара обратной стороной ложки. Посыпать смесью тесто во всех формочках.
6. Отмерить 250 мл кипятка в кувшине. Поставить 4 формочки на противень и налить на противень воды, чтобы она доходила до 3/4. Запекать в середине духовки 20-25 мин, пока не поднимется и не будет упругим на ощупь.
7. Подавая на стол, сделать надрез в середине каждого пудинга и ложкой положить внутрь мороженое, сверху посыпать сахарной пудрой.
Десерты, сладости, выпечка
как сделать шоколадный пудинг? и какие ингридиенты нужны для приготовления?
растёрьтый шоколад (4 ст. л) муку (4 ст. л) положитьв кастрюлю, хорошо размешать с 1ё ст. л сливочного масла и развести. помешивая 3 ст. тёплого молока. Кастрюлю поставить на слабый огонь и, всё время помешивая, дать загустеть. Снять с плиты, охладить, положить растёртые с 1 ч. л. сахара желтки (4) и взбитые в пену белки, осторожно перемешать и выложить в смазанную сливочным маслом форму. Запекать 20 минут при умеренной температуре. Подать со сливками.
50 г сливочного масла
5 яиц
100 г сахара
100 г не горького шоколада
120 г миндаля
масло для формы
Отделить белок от желтка. Смешать желток с сахаром и добавить масло до получения крема. Крем должен медленно отделяться от ложки. Растопить шоколад на слабом пламени. Смешать его с кремом и крошками миндаля, добавив 1-2 ст. л. хлебных крошек или панировочных сухарей. Взбить белок и понемногу добавить его в массу. Смазать форму для пудинга маслом, наполнить массой, прикрыть крышкой и поставить в кипящую воду на 2/3 ее высоты. Готовить на водяной бане 50 минут. Подавать пудинг горячим. К пудингу можно подать взбитые сливки с ванилином.
5 яиц
100 г сахара
100 г не горького шоколада
120 г миндаля
масло для формы