Десерты, сладости, выпечка

как сделать кетчуп в дом. условиях?из помидоров

Вам понадобится: 2 кг помидоров, 500 г яблок, 0,3 стакана соли, 0,3 стакана сахара, по 1 ч. л. молотого красного острого перца и молотого черного перца, 0,5 ч. л. молотой корицы, тертый мускатный орех на кончике ножа.
Помидоры вымыть, обсушить и разрезать на куски произвольного размера. Яблоки вымыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Ни с помидоров, ни с яблок не надо снимать кожицу. Пропустить помидоры и яблоки через мясорубку.
Переложить томатно-яблочное пюре в кастрюлю подходящего размера. Добавить соль и сахар, поставить на средний огонь, довести до кипения. Уменьшить огонь и варить, время от времени помешивая, 2 ч. За 10 мин. до окончания приготовления соуса добавить красный и черный перец, корицу и мускатный орех. Тщательно перемешать.
Снять с огня, немного остудить и протереть соус через мелкое сито. Разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышками и дать остыть. Хранить в прохладном месте.
Виктория Лобзенко
Лучший ответ
Я делаю Свой, рассчитывала по вкусовым ощущениям, обязательно добавляю Сладкий перец-получается очень ароматно. Это Кетчуп на каждый день, на зиму добавляю чуть уксуса (по вкусу) и лимон без шкурки (прокручиваю) .
Все прокручиваю через крупную решетку, получаются кусочки. Хотите, через мелкую, тогда будет пюре.
Готовый кетчуп сразу разливаю по банкам, закрываю закручивающими крышками. Также есть высокие бутылки от кетчупа Балтимор и стеклянные бутылки из под соков. Хранится замечательно.
В некоторые добавляю Хрен, в другие Чесночек и простой, без добавок. Будете делать-не забудьте подписать куда чего добавили.

2кг очень спелых помидоров
500гр сладкого перца
500гр репчатого лука
1 стакан сахара (опять же по вкусу)
соль по вкусу
200гр оливкового масла (можно заменить растительным)
горького молотого перца-по вкусу -аккуратно, а то получится аджика.
черного перца горошком (5шт), гвоздичка (2шт), душистый перец (2шт) -это сразу в банку-бутылку на 0.5л
1ст. л горчицы сухой
Все продукты прокрутить через мясорубку, все перемешиваем, добавляем специи и варим 2 часа. Кетчуп готов.
Горчица, так же как и уксус и лимон идет как консервант. И придает вкус. Это по желанию, моим нравится.
Переложить в банки, закрыть, перевернуть до полного остывания.