Запеканка "ПИЦЦА ПО-РУССКИ"
Отвариваем в подсоленной воде любые макаронные изделия (лучше крупные - макароны, рожки и пр. Вермишель может слишком расползтись) , граммов 250.
Обжариваем на растительном масле тонкие кольца двух луковиц, вынимаем на тарелочку. В этом же масле жарим морковь, натертую на крупной терке, тоже вынимаем, и затем любые колбасные изделия, лучше пополам вареные и копченые, порезанные кубиками или соломкой.
Ошпариваем кипятком крупную помидорину.
В смазанную маслом форму или сковородку выкладываем макароны, смешанные с 1 сырым яйцом и специями по вкусу.
На них ломтики помидорки, предварительно сняв кожицу (можно просто промазать кетчупом)
На помидоры выкладываем жареный лук, затем морковь и колбаску, стакан маринованных или соленых грибов.
Теперь готовим соус - взбиваем 1 яйцо, 2 ст. л. майонеза и... никаких пармезанов!... натертую брынзу.
Выкладываем соус равномерно сверху, ставим запеканку в разогретую до 220 градусов духовку и запекаем минут 20.
Из формы сразу не вынимайте, дайте немного постоять, прийти в себя нашей запеканке. Потом смело режьте ножом для пиццы и в путь))) )
Наполнители, как вы понимаете, могут быть любыми)))
Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептом вашей любимой запеканки)
Запеканка с кукурузой и мясным фаршем
750 г картофеля, 2 ст. л. раст. масла, соль, чёрный и красный перец, 100 г сыра, 1 лук, 500 г говяжьего фарша, 1 банка кукурузы, 4 яйца, 200 г маленьких помидоров, пучок базилика, 250 мл сливок и 2 ст. л. кетчупа.
Картофель нарезать кубиками и обжарить - термически обработать до образования корочки в 1ст ложке масла. Сыр натереть. Лук порубить и пассеровать - обжаривать не при высокой температуре, без образования корочки. В настоящее время под этим термином понимают обжаривание овощей в небольшом количестве жира до образования золотистой корочки, а также обжаривание муки или припускание томат-пюре с жиром в оставшемся масле, добавить к фаршу. Кукурузу без жидкости смешать с 50 г сыра и 1 яйцом, приправить приправа - добавка к еде, острая или с оттенком различных вкусов и ароматов, и добавить к фаршу. Картофель выложить в форму и покрыть фаршем. Помидоры разрезать пополам и распределить сверху. Взбить взбивать - Взбивать миксером или ложкой массу до однородной пышной массы сливки, кетчуп, 3 яйца, измельченный базилик и приправить. Полить этой смесью помидоры, затем посыпать оставшимся сыром. Запекать 30 мин при 200 С.
Картофельная запеканка с мясом и грибами
Картошка 6 шт, фарш (свинина + говядина) 400 г, грибы 100-150 г, сыр 100 г, соль, перец, лук репчатый 1 шт, для заливки: сметана 0,5 ст. , майонез 0,5 ст. , яйцо 1 шт, чеснок 2 дольки, соль, перец.
Картофель вымыть, почистить и нарезать тонкими ломтиками. Лук порезать полукольцами. Грибы порезать соломкой. Фарш смешать с грибами. Сыр потереть на крупной терке. В смазанную маслом форму для запекания выложить половину картофеля, посолить, поперчить. Сверху уложить лук, который предварительно, по желанию, можно обжарить. На лук уложить фарш, смешанный с грибами. Фарш посыпать тертым сыром. Сверху уложить слой картофеля, посолить, поперчить. Залить запеканку заливкой и запечь в духовке при температуре 180-200 С до готовности. За 5 мин до готовности можно посыпать запеканку тертым сыром и снова убрать в духовку, пока не расплавится сыр. Готовую запеканку посыпать рубленой зеленью. Заливка. Сметану смешать с майонезом, пропущенным через пресс чесноком, добавить сырое яйцо, соль и перец. Все хорошо перемешать.
Запеканка из сладкого перца
400 г отварного куриного филе, 7 яиц, 200 г сыра, 4 крупных болгарских перца, 1 ст. молока, 0,5 банки консервированного горошка, соль, зелень.
Перец вымыть, удалить семена. Два перца порезать пластинками, остальные кубиками. Сыр натереть на терке, куриное филе нарезать пластинками. Яйца взбить с молоком и солью. Форму для запекания смазать маслом и выкладывать слоями: перец, нарезанный пластинками, затем залить его половиной яично-молочной смеси, далее ломтики курицы, горошек, перец кубиками, сыр и вновь яично-молочная смесь. Запекать в духовке при 200 С 30 мин.
Запеканка из сладкого перца
Сварить картошку, протереть, добавить яйцо. Положить в форму слоями картошка, ветчина, сыр и так 3 раза.
ЗАПЕКАНКА ТВОРОЖНАЯ
500г. творога
3 яйца, ванилин, 3 ст. ложки манной крупы ( без верха )
0,5 стакана сахара 1 стакан изюма ( если хотите )
2ст. ложки сметаны .
Творог пропустить через мясорубку .Яйца взбить с сахаром и ванилином, соединить с творогом .
Добавить сметану, манную крупу, изюм, все хорошо перемешать.
Выложить в подготовленную форму (противень) ,предварительно смазать маслом.
Запекать при температуре 200 градусов до золотистой корочки в течение 25-30 мин.
Готовность запеканки проверить деревянной палочкой проткнув ее посередине - палочка должна остаться сухой .
500г. творога
2ст. ложки сметаны .
Ингредиенты
Картофель 4 шт
Морковь 1 шт
Лук 1 шт
Фарш куриный или отбитое мясо (любое)
Шампиньоны 100 гр
Сыр типа российского 100 гр
1 яйцо
1 ст. ложка сметаны
Приправа для картофеля
Соль
Перец
Зелень
Чеснок
Рецепт "Любимой запеканки"
Итак: обычно приготовление запеканки я начинаю с подготовки всех продуктов.
Мою и нарезаю грибы, можно нарезать меленько квадратиками, а можно круглешками.
Чищу лук и морковь, лук меленько режу, морковь тру на терке.
Чищу и нарезаю картофель (тонкими круглешками, использую Ви-образную терку, к-ю по телевизору еще часто в телемагазине рекламируют, терка Бернера) , но можно и воспользоваться острым ножем, важно, чтобы круглешки были максимально тонкими, почти прозрачными. Нарезала - переложила все в миску, посыпала солью, перцем, приправой для картофеля, перемешала и пусть постоит пару минут.
Берем фарш, добавляем в него соль-перец, и хорошенько вымешиваем, отбивая об эмалированую миску минутки 2. (Если же вы решили взять мясо, необходимо его отбить и замариновать в том, в чем вы любите, я люблю в майонезе и приправах, буквально полчаса в теплом месте)
Берем форму для запекания, поливаем ее дно слегка подсолнечным маслом. На дно мы выкладываем картофель, чтобы он покрыл все дно в несколько слоев, затем выкладываем морковь+лук, затем грибы, и в последнюю очередь фарш берем и равномерно раскладываем его поверх грибов. Натираем немного сыра и сверху чуть-чуть посыпаем, чтобы только слегка прикрыть фарш и ставим в духовку. Пока мы приготовим соус для запеканки: взбиваем яйцо+сметана+чеснок+немного натертого мелко сыра. Проходит минут 15 и мы достаем запеканку и поливаем по всей поверхности этот соус. И опять в духовку. Время приготовления зависит сугубо от мощности плиты, типа картофеля и на сколько высокая у вас вышла запеканка. Вам нужно будет периодически доставать ее и пробовать на самом дне пропеклась ли картошка. Потом уже запомните индивидуальное время для вашей плиты и формы. Ну вот и готово наше блюдо, достаем из духовки, посыпаем мелко натертым сыром+зелень и ставим в духовку (уже выключенную) потомиться минут 5.
И, собственно, все)) )
Приятного аппетита!
Картофель 4 шт
Морковь 1 шт
Лук 1 шт
Фарш куриный или отбитое мясо (любое)
Шампиньоны 100 гр
Сыр типа российского 100 гр
1 яйцо
1 ст. ложка сметаны
Приправа для картофеля
Соль
Перец
Зелень
Чеснок
Рецепт "Любимой запеканки"
И, собственно, все)) )
Приятного аппетита!
Елена Айрикян
Класс!!!!Надо сделать
Анастасия Наценко
Молодца!
Короче берёшь из маразилки катлету и поливаешь её водкой, ставишь в духовку.. . 10 минут - ГОТОВА ЗАПИКАНКА!!!!
у меня есть прикольная запеканка.... с курицей, кабачком, сыр, чеснок и брынза, твердый сыр, яйцо
Делать так-
1)потушить курицу и кабачки (кабачки до полуготовности)
2)всё это выложить в миску, туда же положить брынзу, и выдовить 1 яйцо
3)потереть сыр, немного муки
4)протвень смазать маслом и мукой все это перемешать и выложить на протвинь
5)поставить в духовку на 30 минут и всё готово
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
Делать так-
3)потереть сыр, немного муки
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!