Очень простой и вкусный Наполеон
500 грамм маргарина растереть в мелкую крошку с 4 стаканами муки. Собрать горкой, сделать внутри ямку и влить туда 1 стакан пива . Сразу замесить тесто, если муки окажется мало, подсыпать немного, чтоб тесто отставало от рук. Положить на час в холодильник. Из теста разделать 9 болобушек, раскатывать их в коржи и печь предварительно наколов вилкой, чтоб тесто не сильно поднималось.
Крем заварной. 1 стакан сахара растереть с 5 яйцами добавить 5 столовых ложек муки, ванильный сахар . Массу выложить в закипевшее молоко1 литр и постоянно помешивая венчиком дать загустеть . Охладить . добавит 250 гр сливочного масла все взбить миксером. Перемазать коржи, обсыпать крошкой от коржей. Держать в холодильнике.
Торт Наполеон
В муку кладут сливочное масло и рубят ножом. Перемешивают, вливают сливки и чуть присаливают. Замесив, скатывают шар и на полчаса ставят на холод. Раскатывают очень тонкие коржи, не менее дюжины, и выпекают в духовке на сухом присыпанном мукой противне при 200°.
Для крема сливочное масло мелко рубят и тщательно перетирают с сахарной пудрой. Добавляют ванилин и сливки. Взбивают около часа. Коржи намазываем кремом, а верх торта посыпают крошками, оставшимися от коржей. Торт должен постоять в течении суток, чтобы крем впитался коржами.
Коржи: сливочное масло 200 г, мука 3 ст. , сливки 33% 100 г
Крем: сливочное масло 250 г, сахарная пудра 1 ст. , сливки 33% 100 г, ванильный сахар
МЕДОВЫЙ НАПОЛЕОН
4 яйца, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка соды (не гасить ), 1 стакан мёда - всё размешать и добавить 5 стаканов муки. Тесто получается крутое. Слепить из него шар, положить в целофановый пакет и оставить на 2-3 дня при комнатной температуре для расслоения. Разделить на 12 частей и испечь коржи. Следить, чтобы не подгорели, а только подсохли.
Коржей хватает на 2 торта. Можно их испечь заранее, а перемазать кремом, когда потребуется. Хранятся сколько угодно ( в них же нет жира ).
КРЕМ
0,5л сметаны, 1 стакан сахара, ваниль - взбить. Хватает на один торт из 6 коржей.
Готовый торт обсыпать крошкой и измельченными орехами. Накрыть чем-нибудь и оставить на ночь для пропитки в прохладном, но не в холодном месте. А то застынет и не пропитается.
"Наполеон" на пиве, неимоверно вкусно!! !
* Масло сливочное — 200 г
* Пиво светлое — 1 стак.
* Мука пшеничная — 3 стак.
* Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
* Молоко — 800 мл
* Сахар-песок — 1 стак.
* Желток яичный — 5 шт
* Сахар ванильный — 1 ч. л.
* Крахмал картофельный — 3 ст. л.
* Молоко сгущенное — 1 бан.
Коржи: холодное масло перетереть в крошку с мукой, добавить пиво, замесить эластичное тесто поделить на 6 частей каждую часть завернуть в плёнку и убрать в хол-к на час.
Крем: взбить желтки с сахаром и ванильным сахаром, добавить крахмал и хорошо перемешать влить молоко. Ещё раз хорошо взбить и поставить на водяную баню до загустения, периодически помешивая. Крем остудить и добавить сгущёнку, хорошо перемешать.
Раскатать тонко каждый кусочек теста и вырезать по форме, проколоть часто вилкой (чтобы при выпекании не пузырилось тесто) выпекаем до румяного цвета и остужаем.
каждый корж пропитать кремом, кроме верхнего (немного крема отложить для верхнего коржа и боковых сторон торта) торт завернуть в плёнку или фольгу, на него поставить пресс и убрать в хол-на ночь.
Утром смазать торт кремом и с боков тоже и обильно обсыпать крошкой, и боковые стороны (крошку изготовить из обрезков теста) . поставить на час в холодильник
Десерты, сладости, выпечка
Напишите пожалуйста рецепт. Как испечь Наполеон?
ТОРТ "НАПАЛЕОН" ПО ДАМАШНЕМУ:
для теста: 250гр масла или маргарина
1 ст ложка уксуса
200 гр воды
400 гр муки
охлажденное масло нарезать кубиками и перетереть с мукой так, чтобы смесь напоминалахлебные крошки, смешать воду с уксусом и тонкой струйкой влить в мучную смесь, вымесить гладкое тесто, завернуть в пакет и в холодильник на 40 мин.
разделить тесто на 6 частей, раскатать тонко, выпекать при 180% примерно 20 мин. каждый корж, дать остыть, подровнять края, крошки сохранить.
для крема:
2,5 стакана молока
1 стакан сахара
4 ст ложки муки
1 яйцо
100 гр сливочного масла
1 ч. ложку ванильного сахара
вскипятить 1,5 стакана молока с сахаром, взбить оставшееся молоко с яйцом и мукой до однородной массы, осторожно ввести смесь в кипящее молоко, уменьшить огонь до минимума и варить непрерывно помешивая до загустения, остудить, ввести масло, взбить.
смазать коржи кремом, поставить в холодильник торт минимум на 4 часа, перед подачей на стол посыпать оставшимися крошками.
для теста: 250гр масла или маргарина
1 ст ложка уксуса
200 гр воды
400 гр муки
для крема:
2,5 стакана молока
1 стакан сахара
4 ст ложки муки
1 яйцо
100 гр сливочного масла
1 ч. ложку ванильного сахара
Не мучайся и купи готовое слоеное тесто, испеки коржи, смажь кремом (заварным или сгущенка+сл. масло) , крошкой обсыпь и потри шоколад. Тоже вкуснятина
СОСТАВ
2 стакана муки, 200гр маргарина, 1 стакан сметаны, 1 ст ложка водки
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
200г сливочного масла, 0,5 стакана молока, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 0,5 порошка ванилина или 2~3ст ложки коньяка
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ
0,5 литра домашней сметаны или сливок, 1 стакан сахара (размолотого в пудру) . Муку порубить с маргарином. Влить сметану и водку. Завернуть в целлофан и положить на холод на 1 час. Раскатать 6 коржей и выпекать при t=220°С. Совет : Коржи лучше раскатывать прямо на бумаге для выпечки. Если такой бумаги нет, то прямо на противне, не смазывая его. Совет : Крем обязательно должен быть заварной, иначе коржи НЕ ПРОПИТАЮТСЯ и будут жесткими. Еще лучше, если чередовать 2 слоя заварного крема, 1 слой - сливочного. В этом случае нужно готовить 2/3 нормы заварного крема и 1/3 нормы - сливочного.
Еще я рекомендую поверх заварного крема намазать тонким слоем сливочное мороженое или пломбир.
Еще интересный вариант заварного крема для "Наполеона"
"Попробуйте наш семейный рецепт заварного крема для "Наполеона".
1/2 л молока, 1 стакан холодного молока, 2-3 ст. ложки муки, 2 яйца, 1,5 стакана сахара, 150 г слив. масла, ванилин.
Яйца взбить с сахаром, добавить 1 стакан холодного молока и муку, взбить. Влить эту массу в кипящие 1/2 л молока. Варить до загустения, постоянно помешивая, но не кипятить. Снять с огня, охладить, взбить с мягким маслом и ванилином. " Когда коржи остынут, намазать кремом. Сверху положить что-нибудь плоское (блюдо, поднос, разделочную доску) и хорошенько нажать. Края торта обрезать. Торт украсить и оставить при комнатной температуре на 12~24 часа.
ЗАВАРНОЙ КРЕМ
СЛИВОЧНЫЙ КРЕМ