Десерты, сладости, выпечка
Так как качество хлеба сейчас в магазинах оставляет желать лучшего, поделитесь рецептами выпечки домашнего хлеба ?
мука, дрожжи, соль, сахар, 2 ст. л. раст. масла, 100 гр. растопленного сливочного масла (можно и без него). . замесить мягкое тесто на теплой воде или теплом молоке. . дать ему подойти. . выложить в смазанную форму. . минут 15-20 на расстойку. . смазать яйцом .. и в разогретую до 180-200 градусов духовку. . выпекать минут 20-30.. А форму используем тефлоновую овальную Тефаль.. . Но можно и просто сковороду со съемной ручкой использовать. . И совсем необязательно форму использовать. . можно и на противне выпекать. . если придать тесту форму булочек или багета, например. .
Алевтина Тен
вот тут интересные рецепты..
я делаю вот по этому рецепту.
квас-400мл
мука пшеничная-300гр
мука ржаная-260 гр
дрожжи- 2 ч. л.
соль 1,5 ч. л
сахар 1 ст. л.
Формы брала в Икеи
Выпекаю 40- 50 минут при температуре 200 градусов.
квас-400мл
мука пшеничная-300гр
мука ржаная-260 гр
дрожжи- 2 ч. л.
соль 1,5 ч. л
сахар 1 ст. л.
Формы брала в Икеи
Я делаю опару Дрожжи сахар, чуть соли+вода Как только подойдет замешиваю не крутое тесто и добавляю подс масла Два раза осождаю, на третий раз когда поднимется мажу подс маслом и в разогретую духовку И самое главное дать хлебу "отдохнуть" после выпекания Накрыть чистым полотенцем
Вера Морозкина
а количество инградиентов ?
А мне нравится магазинный) На любой вкус.
Вера Морозкина
а мне нет, весь с улучшителями и добавками
http://convent.mrezha.ru/_text/bread.htm
и еще было в ответах ранее такой рецепт
В глубокую миску насыпаем:
1,5 чайные ложки сухих дрожжей;
1,5-2 чайные ложки соли (если 2, то будет хлеб солоноват, это кто как любит, пробуйте на соль тесто) ;
1 чайная ложка меда (или 2 чайные ложки сахара) ;
2 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки растительного масла;
2,5 стакана белой муки;
1 стакан ржаной или подольской муки.
Хорошо перемешиваем, вливаем 300мл теплой воды и начинаем замес.
Можно миксером, можно руками, важно, чтобы тесто стало однородным, гладким, отставало от стенок миски.
Теперь поставим в теплое место, накрыв полотенцем, пусть подходит.
Когда тесто увеличится в два раза, еще раз обминаем и выкладываем на посыпанную мукой доску.
Хорошо вымешиваем тесто на доске, формируем каравай, кладем на смазанный растительным маслом противень и ставим в теплое место для расстойки.
Включаем духовку на 250 градусов. Минут через 20 противень ставим в духовку, сразу же уменьшаем огонь до 200 градусов.
Через 5 минут смазываем поверхность хлеба водой при помощи кисточки или перышек (из духовки не вынимаем, а чуть выдвигаем, чтобы только рука с кисточкой пролезла) , опять в печь.
Через 10 минут снова смазываем водой, снова в печь.
Печем еще 15-20 минут (пробуем деревянной палочкой готовность) .
Вынимаем на чистую салфетку, краем ее накрываем каравай, чуть сбрызгиваем водой и оставляем хлебушек отдохнуть примерно на часик.
Приятного аппетита!
и еще было в ответах ранее такой рецепт
В глубокую миску насыпаем:
1,5 чайные ложки сухих дрожжей;
2 столовые ложки сливочного масла;
2 столовые ложки растительного масла;
2,5 стакана белой муки;
1 стакан ржаной или подольской муки.
Приятного аппетита!
А качество муки не оставляет желать лучшего или вы ее сами делать будете?
Вера Морозкина
я покупаю муку высший сорт марок с.пудов и макфа, качество хорошее, иногда правда бывает что и в них чувствуется что мешают.