Десерты, сладости, выпечка
Девоньки, дайте рецепт вкусного домашнего хлеба для духовки старинной. Только чтоб не сильно трудный.
Захотелось домашнего хлебушка. Магазинный - крошится и не всегда свежий. Еще - духовка старинная, но вроде греет нормально. Подскажите вкусненький рецептик.
На 1 л. воды - 1/5-1/6 часть пачки (100 гр. ) дрожжей свежих, 1 стол. ложка соли (без верха) , 2 чайн. ложки сах. песка (без верха) , 2 литровые банки муки, 1 стол. ложка раст. масла. Это на 2 буханки. Тесто получается жидковатым, к рукам липнет. Формы смазываете раст. маслом, тесто на глаз делите пополам и в формы. Выпекать в предварительно нагретой духовке (я в аэрогриле пеку) . Когда вынете, положить на полотенце и сверху накрыть влажным полотенцем, чтобы корочка не было сухой. Сказка, а не хлеб! Правда, уже давненько не пекла, т. к. купила хлебопечку.
Мой рецепт ( c фото) >>>>
На 1 стакан теплой воды + 25 г дрожжей ( прессованных) + 1 ч. л соли+ 1 стл. л. сахара + 1 стак муки = опара
постоять минут 40 ( выбродить должна)
Потом добавляю полстакана растительного масла и полтора стакана муки ( примерно, потом можно добавить)
Вымешиваю хорошенько. Даю подняться как следует ( еще минут 40)
Формирую ( или каравай, можно плетенку, можно лепешки или на весь протвинь разложить и сверху наколоть вилкой)
Смаываю растительным маслицем. Кунжутом ( когда есть) посыпаю
Иногда смазываю яйцом или просто майонезом. Даю постоять минут 10-15 ( расстойка)
В тесто можно добавить чеснок молотый сушеный или сухого укропа ( для пикантности)
Выпекаю минут 30-40 на среднем огне ( термостат сломан, духовка старая)
постоять минут 40 ( выбродить должна)