Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте рецепт вкусного ржанного хлеба
Посоветуйте рецепт вкусного ржанного хлеба ) Заводской хлеб не особо нравится, иной раз купишь хлеб из пекарен, вот где вкуснотень, но рецепта нема (
ХЛЕБ РЖАНОЙ БЕЗДРОЖЖЕВОЙ
Для рецепта Вам потребуются:
- ржаная мука - 2 стакана
- молоко - 1 стакан
- йогурт - 1 ст. л.
- топленое мало - 1/2 стакана
- грецкие орехи (молотые) - по вкусу
- пекарский порошок - 3 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- сахар - 3/4 ст. л.
В большой миске смешать молоко, йогурт, масло и орехи. В другой миске соединить муку, пекарский порошок, соль и сахар. Добавить муку в молочную смесь и вымешивать до образования клейкого теста. Влить тесто в предварительно смазанные жиром формы для сдобы или форму для пирога (диаметр не более 22см) . Выпекать в предварительно нагретой до 165 градусов С духовке 30-45 минут до затвердения и появления трещин на поверхности.
Для рецепта Вам потребуются:
- ржаная мука - 2 стакана
- молоко - 1 стакан
- йогурт - 1 ст. л.
- топленое мало - 1/2 стакана
- грецкие орехи (молотые) - по вкусу
- пекарский порошок - 3 ч. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- сахар - 3/4 ст. л.
Ржаной хлеб с льняными семенами
Ингредиенты для рецепта:
ржаная мука – 600г
пшеничная мука – 250г
льняные семена – 150г
дрожжи свежие – 40г
сахар – 1 ч. л.
вода (теплая) – 500 мл
соль – 1.5 ч. л.
Рецепт приготовления: Ржаной хлеб с льняными семенами
Ржаную муку и пшеничную муку просеять, смешать в миске, добавить льняное. Собрать муку в конус, сделать в центре углубление. Замесить опару из дрожжей с сахаром, 8 столовыми ложками теплой воды и небольшим количеством муки, поставить в теплое место. Дать опаре запузыриться, влить опару в углубление в муке.
Накрыть миску с мукой и опарой полотенцем и поставить в теплое место примерно на 20 минут. Добавить оставшуюся воду и соль, и замесить все продукты в однородное пластичное тесто. Сформовать из теста шар и положить его на противень в теплое место приблизительно на 40 минут, чтобы тесто подошло. красить буханку, надрезав перед выпечкой крест-накрест, смазать с помощью кисточки теплой водой и слегка посыпать мукой.
Выпекать на средней полке в предварительно нагретой духовки до 220 С в течение 40 минут, а затем довести выпечку до готовности на слабом среднем огне (еще примерно 20 минут).
Ингредиенты для рецепта:
ржаная мука – 600г
пшеничная мука – 250г
льняные семена – 150г
дрожжи свежие – 40г
сахар – 1 ч. л.
вода (теплая) – 500 мл
соль – 1.5 ч. л.