Десерты, сладости, выпечка

Поделитесь рецептом выпечки без яиц.

Aelita Ersainova
Я в дрожжевое тесто для пирогов никогда не кладу яйца
Наталья Мизера
Лучший ответ
Песочное печенье без яиц.
200 гр. маргарина, 200 гр. смальца (свинного жира, не бойтесь, печенье не будет пахнуть шкварками!) , 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, на кончике ножа соли, 1 чайн. ложка соды (погасить уксусом) , 1 чайная ложка аммония, ванилин. Муки сколько возьмет. Жир и маргарин покрошить в миске, оставить до размягчения (не топить на огне!) . Перемешать с сахаром, добавить сметану, соль, соду, аммоний, ванилин. Востепенно посыпая муку замесить мягкое тесто. Тесто поставить на несколько часов в холодильник. Хороши такие печенюшки, если их делать через мясорубку (есть насадки специальные) . Ну а если такая техника отсутствует, то можно просто вырезать формочками. Вырезать нужно быстро, иначе тесто снова станет мягким и работать с ним будет неудобно. Печь в горячей духовке.
~Alina .
торт "без яиц" (Торты )

Ингредиенты:
Тесто: 140 г муки, 140 г сахарной пудры, 5 г соли, 150 г масла, 20 г молока, 250 г мармелада или варенья, 100 г измельченных орехов.

Инструкции:
Замесить тесто из просеянной муки, орехов, сахара, масла, соли и молока. Раскатать, свернуть рулетом, разрезать поперек на пять кусков. поставить на 1 час в холод, раскатать пять коржей. Переложить вареньем, посыпать орехами.
Катяёнок Баева
как-то раз пекла куличь и забыла яйцо добавить, так он еще вкуснее получился. Яйцо твердость придает, а без него тесто мягче.
Пирог "Кофемания"
Этот пирог для гурманов очень подойдет, все очень просто - 1стакан крепкого кофе (холодный) , 0,5стакана растительного масла, 2ст. л меда, 1 стакан сахара, все хорошо смешать ( миксером) , затем добавить мускатный орех (на кончике ножа), корица -1ч. л. , 0,5 пачки разрыхлителя (пачка 18г) или 1ч. л соды, измельченные орехи (мелкие кусочки) -0,5 стакана, 0,5 стакана изюма и хорошо размешивая 2стакана муки, но следить. что бы масса была косистенции густой сметаны, может и чуть больше муки понадобится. Выпекать в форме смазанной маслом, в средне нагретой духовке, где то на средней полке при темпиратуре 160-170 градусов, 50-60мин. Когда будет готов, охладить, промазать любым повидлом, сверху ратоспелнным шоколадом (на водяной бане -100г) или можно заменить глазурью (1ст. л сл. масла, 1ст. л сахара, 1ст. л какао, 1ст. л сметаны, можно 1ч. л молока) , всыпав туда1/4 части ч. л растворимого кофе, залить пирог. Приготовить сахарную пудру (3ч. л) добавить несколько капель лимонного сока, хорошо вымешать и этой массой нанести решеточку. Приятного аппетита!

Рогалики из творожного теста без яиц
Для теста берем 0,5ч. л соли, 200г маргарина, 200г творога, 2стакана муки. Муку с солью и маргарином порубить на терку до мелкой крошки, затем добавить творог (у меня обычный из пачки- 9%) , хорошо перемешать и замесить тесто, завернуть в пищевую пленку и отправить на 1,5- 2ч в холод (что бы лучше раскатывалось) . Приготовить начинку, для этого 200г кураги припустить с небольшим количеством воды, что бы набухла, потом остудить и пропустить через мясорубку с 0,5стакана любых орехов, 50г шоколада и небольшим количеством сахара (1-1,5ст. л.) . Готовое тесто разделить на две половины. раскатать в форме кругов, нарезать треугольники, положить начинку и свернуть рогалики, выложить на смазанный маслом противень и выпекать при температуре 200-220 градусов -25мин. до светло-коричневого цвета. , готовые посыпать сахарной пудрой. (Я раскатывала тесто целым куском, поэтому рогалики достаточно массивные. ) Приятного аппетита!
обязательно выпечки?
оладья. вместо яиц добавляю тёртое яблоко. получаются мягкие и вкусные
Кекс: Стакан кефира, стакан сахара, 2 стакана муки, 1 чайная ложка соды, 2 столовые ложки подсолнечного масла. Печь в смазанной сковороде минут 30-40. При желании добавить изюм, орехи, зимой мы добавляем мороженную смородину.