Десерты, сладости, выпечка
ВАТРУШКИ. Как их правильно делать?!
Сколько пыталась сделать ватрушку, никак не получается сделать углубление для начинки. Пыталась стаканом выдавливать и так,а тесто все равно поднимается... Как в покупных или столовых в середине оно тонким получается и не поднимается?!
Обыкновенное дрожжевое тесточко, начинка по вашему вкусу, только один секретик-тесто разделите на кусочки, скатайте шарики и дайте им подойти, только тогда надо сделать углубление (стаканом или плоской толкушкой), положите начинку и сразу в духовку (в начинку не забудте положить ванильку) Пусть соседи обзавидаются ...Приятног аппетита!
www.gotovim.ru/recepts/bake/vatrushky/.. возможно тут ВЫ найдете ответ
Наталья Просянникова
Там написано сделать стаканом углубление и положить начинку, я пробовала, а середина с начинкой все равно поднимается и начинку "поднимает".
Вот рецепт, если надо:
1,5 стак. чуть тёплого молока (по температуре, как парное) ,
1 кг. муки (обязательно просеить) ,
6 яиц,
300 гр. масла слив. ,
2-3 маленьких пакетика дрожжей "Саф-Момент",
3/4 чайн. ложки соли,
Поставить опару: взять всё молоко, добавить дрожжи и половину муки, всё
размешать и поставить в тёплое место, примерно на 1 час, для брожения (за это время объём опары увеличится вдвое) ,
Растереть яичные желтки с маслом.
Взбить яичные белки и добавить в них вторую половину муки, (хотя можно и желтки с белками растереть всё вместе, всё равно получится) , но так будет всё же лучше!
Добавляем в готовую опару-соль, и обе вышеуказанные массы, далее хорошо вымешиваем, если не будет хватать муки, то подбавить, и оставить тесто в накрытой посуде, для подхода, в тёплом месте. Как только тесто поднимется, можно приступать к формированию, ватрушек и т. д. Можно нарезать стаканом кружки, дать им подойти, затем в середину надавить, маленькой круглой формой и положить начинку творог или по другому, раскатать кружок, залепить по кругу края, внутрь начинку, творог. Смазать противень подсолн. маслом, разложить ватрушки, но не плотно друг к другу, так как они должны постоять на расстойке, в тёплом месте, вы сами увидите когда они подойдут (они увеличатся вдвое) , аккуратно ставьте в разогретую духовку и выпекайте .
1 кг. муки (обязательно просеить) ,
6 яиц,
300 гр. масла слив. ,
3/4 чайн. ложки соли,
Растереть яичные желтки с маслом.

Наташа Силина
Какой ужасный результат ...
сегодня стряпала, так же стаканом вмятину делаю на лепёшке, туда творог, предварительно с сахаром и яйцом соединила, на смазанный лист, даю тронуться и в разогретую духовку, пекутся быстро, тесто дрожжевое, сама всегда делаю.
Здравствуйте, Апельсинка! А я не мучаюсь данным вопросом (про углубление) , а делаю КОРОЛЕВСКУЮ ватрушку! 1 пачку маргарина смешать с мукой, так, чтобы получилась крошка. Приготовить начинку : 1 кг творога смешать с 2 яйцами, добавить 1,5-2 стакана сахара (зависит от кислоты творога) , если хотите, ванилин. В смазанную маргарином форму выложить половину крошки (маргарин с мукой) , выложить начинку и сверху выложить оставшуюся часть крошки. Печь в духовке при температуре 180-200 градусов 30 минут. Получается эдакая творожная запеканка - и теста практически нет (подходит для тех, кто на диете) , и мои домашние такую больше любят! Приятного аппетита, всего доброго!