Десерты, сладости, выпечка

Как правильно делать бисквитное тесто

Динара
Этот рецепт проверен мной лично. Научила девчонок на работе. Теперь пекут только так! . Подсказала его одна умная женщина, неплохой кулинар. Вам понадобится 6 яиц, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, пачка разрыхлителя для теста, 1 столовая ложка крахмала, ванилин можно добавить по вкусу. Отделить белки от желтков, желтки взбить с 1 столовой ложкой кипятка и 0,5 стакана сахара. Взбивать до образования крепкой пены. Отдельно взбивать белки с 3 столовыми ложками ледяной воды и щепоткой соли. Постепенно добавлять 0,5 стакана сахара. В конце взбивания добавить 10 капель лимонного сока или уксуса.
В стакан положите ложку крахмала и пачку разрыхлителя. Наполните мукой доверху. Затем перемешать взбитые белки и желтки с мукой и крахмалом. Полученное тесто вылить в форму и выпекать при температуре 180 градусов 40-50 мин. Чтобы бисквит не горбился края формы не следует смазывать. И. разумеется дно формы проложить промасленной бумагой. Попробуйте! Это не сложно! Можно испечь две таких лепешки и торт получится еще больше. Крем и другие прослойки на свое усмотрение. Я обычно прослаиваю сгущенное молоко с маслом + банан. Духовку разогрейте до нужной тмпературы перед выпечкой, если она газовая.
Таня Лазарева
Лучший ответ
ХОЛОДНЫЙ СПОСОБ
Белки взбить в крепкую пену с половиной сахара. Яичные желтки растереть с оставшейся половиной сахара добела. Можно добавить натертую цедру лимона (апельсина) или размолотые орехи. При приготовлении теста с добавками, ввести их (сметану, масло, творог, тыкву) в желтковую массу.
Смешать с мукой (и при необходимости - с крахмалом) и осторожно ввести 1/3 белковой пены. После этого масса станет более жидкой и в нее уже легче вмешивать оставшиеся белки - перемешивать нужно не круговыми движениями, а поднимая снизу вверх. Переложить в форму.
Духовку предварительно нагреть до t=150°C, поставить форму с бисквитом и прибавить температуру до 180~220°C.
При выпекании первые 15 минут бисквит нельзя тревожить - трясти, открывать дверцу.
Готовность коржа проверяется деревянной палочкой - если палочка при протыкании остается сухой, значит бисквит готов.
Выпеченный бисквит нужно оставить на 10 минут в выключенной духовке с приоткрытой дверцей.
По стандартным рецептам рекомендуется выдержать бисквит после выпечки от 8 часов до 2-х суток, после этого бисквит легче режется и пропитывается сиропами и кремами.
я делаю так: беру 2 яйца, 1 банку сгущёнки, 1 стакан муки, сода уксус. Взбиваю яйца, смешиваю со сгущёнкой и мукой. Гашу соду уксусом. Добавляю. На противень кладу кальку и наливаю тесто. Ставлю в духовку на 3-4 минуты. Эти пропорции я обычно удваиваю. Тогда получается средних размеров тортик из 5 коржей. Что бы коржи были не сухими я их поливаю таким сиропом 5 столовых ложек сахара и 7 ст. ложек стакана кипячу на слабом огне и добавляю две- три ст. л. коньяка. спирт выветривается быстро. Полученным сиропом смачваю губку и пропитываю коржи.
Из профессиональной книги: 3-4 белка взбиваем с щепоткой сахара, желтки растираем до бела с 1 ст. сахара, выкладываем треть белков в желточную смесь, размешиваем, всыпаем 1 ст. муки, размешиваем, осторожно вводим оставшиеся белки, мешая сврху вниз, чтобы не помять. форму смазать, можно обсыпать мукой или молотыми орехами, заполняем не более чем на половину, выпекаем до готовности.
Т1
Татьяна 1
БИСКВИТHОЕ ТЕСТО
1 ст муки, 3/4 ст сахара, 8 яиц, ароматизатор (см ниже)
Как делаю:
Яйца с сахаром взбить миксером до получения однородной пышной массы, которая хорошо держится на деревянной лопатке или ложке.
Затем осторожно всыпать просеянную муку, быстро перемешать.

На заметку:
Основными составными частями бисквитного теста являются яйца, сахар и мука.

Иногда муку частично заменяют крахмалом, благодаря чему бисквит получается более пышным. Из вкусовых веществ, ароматизаторов, применяются тертая лимонная или апельсиновая цедра, ванилин, горький миндаль, порошок какао и д. р. , из других продуктов орехи, миндаль, панировочные сухари и др.

Качество выпеченного бисквита зависит от свежести яиц, продолжительности взбивания и правильного режима выпечки. Белки не взбиваются, если в них попадeт немного желтка или жира. К белкам которые долго стояли и стали водянистыми, добавляют немного соли, лимонной кислоты или несколько капель уксуса, чтобы они лучше взбивались.

Перед приготовлением теста форму или противень смазывают размягченным маслом и посыпают панировочными сухарями или мукой. Противень рекомендуется выложить белой бумагой, смазанной маслом, и посыпать ее панировочными сухарями или мукой. Если нижний жар в духовке слишком слабый, то бумагу не подкладывают.

Бисквитное тесто следует выпекать в формах или противнях при температуре 180-190 гр С в течение 30-40 мин. Первые 20 мин духовку не открывают, чтобы тесто не осело. Готовность бисквита определяют, прокалывая его палочкой. Если палочка сухая, бисквит готов. Если поверхность бисквита покрывается корочкой (выпечка при высокой температуре) , можно положить на него намоченную бумагу.

БИСКВИТHОЕ ТЕСТО С КАРТОФЕЛЬHЫМ КРАХМАЛОМ

5 яиц, 200 гр сахара, 60 гр (3 ст. л. ) муки, 75 гр (3 ст. л) крахмала, тертая цедра 1/2 лимона, 1 ч. л. пекарского порошка.

БИСКВИТHОЕ ТЕСТО С КАКАО

4 яйца, 150 гр сахара, тертая цедра 1/2 лимона, 4 ст. л. горячей воды, 175 гр муки
как правильно не знаю... а вот у меня самый простой и удачный рецепт мягкого и сочного бисквита: взбить 2 яйца с 0,5 стакана сахара, добавить 2 ст. ложки какао, 1 ст. ложку сметаны, 0,5 банки сгущёнки и примерно 1 стакан муки с 2 ст. ложками гашёной соды... и в духовку...
СОСТАВ
БИСКВИТ СУХОЙ
1 стакан муки, 8 яиц, 1 стакан сахара
БИСКВИТ СМЕТАННЫЙ №1
2 стакана муки, 0,5~1 стакан сметаны, 6 яиц, 1 стакан сахара
БИСКВИТ СМЕТАННЫЙ №2
1 стакан муки, 2 ст ложки сметаны, 5 яиц, 1 стакан сахара
БИСКВИТ С КРАХМАЛОМ
0,5 стакана муки, 0,5 стакана крахмала, 8 яиц, 1 стакан сахара
БИСКВИТ МАСЛЯНЫЙ №1
1 стакан с горкой муки, 150г сливочного масла, 3/4 стакана сахара, 4 яйца, 2 ч ложки разрыхлителя
БИСКВИТ МАСЛЯНЫЙ №2
1 стакан муки, 100г размягченного сливочного масла, 8 яиц, 1 стакан сахара
БИСКВИТ ВЕНСКИЙ МАСЛЯНЫЙ
(готовится теплым способом; белки и желтки не разделять)
1 стакан муки, 1 ст ложка крахмала, 100г сливочного масла, 2/3 стакана сахара, 5 яиц, 2 желтка
БИСКВИТ БУДАПЕШТСКИЙ МАСЛЯНЫЙ
2/3 стакана муки, 2 ст ложки растопленного сливочного масла, 8 яиц, 6 ст ложек сахарной пудры, 100г молотого миндаля
БИСКВИТ ПАРИЖСКИЙ МАСЛЯНЫЙ
(готовится теплым способом)
0,5 стакана муки, 3 яйца, 2 желтка, 1 стакан сахарной пудры, 2 ст ложки растопленного сливочного масла
БИСКВИТ ТВОРОЖНО-МАСЛЯНЫЙ
3 ст ложки муки, 100г размягченного сливочного масла, 200г творога, 4 яйца, 1 стакан сахара, 1/4 ч ложки соды
БИСКВИТ ВОЗДУШНЫЙ
2 ст ложки муки, 2 ст ложки сахара, 5 яиц
БИСКВИТ С КУКУРУЗНОЙ МУКОЙ
0,5 стакана муки, 0,5 стакана кукурузной муки, 6 яиц, 6 ст ложек сахара
БИСКВИТ С ТЫКВОЙ
2 стакана муки, 1 стакан сахара, 8 яиц, 2 стакана сырого тыквенного пюре, щепотка соли
БЫСТРЫЙ БИСКВИТ
1 стакан муки, 1 стакан сахара, 5 яиц, 1/2 ч ложки соды (погасить уксусом) или 1 ч ложка разрыхлителя
БЫСТРЫЙ БИСКВИТ С ВОДОЙ
3/4 стакана муки, 100г сахара, 2 яица, 4 ст ложки горячей воды

ХОЛОДНЫЙ СПОСОБ

Если форма для коржей не тефлоновая, то нужно смазывать дно формы. Смазывать боковые стенки нельзя, иначе при выпечке тесто будет "соскальзывать" по стенкам и поднимется только по центру.

ТЕПЛЫЙ СПОСОБ
Желтки растереть с сахаром и, при требовании рецептуры, растопленным сливочным маслом. Нагреть на водяной бане при постоянном помешивании до растворения сахара. Остудить до комнатной температуры, поставив в холодную воду и постоянно взбивая. При этом масса станет густой, пышной, желтого цвета.
Добавить муку или муку с крахмалом.
Затем ввести белки также, как и при холодном способе.
Наталья $$$$$$$$$
150г сахарной пудры, 6 яиц, 1/2чайной ложки натертой на терке лимонной цедры, соль, 100г пшеничной муки, 50г крахмала, 1/4 чайной ложки пищевой соды.
Насыпать сахарную пудру постепенно добавляя яичный желток, лимонную цедру и соль, взбивать венчиком до тех пор, пока масса не увеличится в объеме почти вдвое. Добавить взбитый в крутую массу яичный белок, сразу же насыпать поверх муку и соду и все слегка перемешать.
Ниина Фе
1 ст муки, 3/4 ст сахара, 8 яиц, ароматизатор
Яйца с сахаром взбить миксером до получения однородной пышной массы, которая хорошо держится на деревянной лопатке или ложке. Затем осторожно всыпать просеянную муку, быстро перемешать.
На заметку: