Десерты, сладости, выпечка

Сметанник как в кафе "Троицкий мост" (Петербург)

Нужен рецепт сметанника, похожего на тот, что делают в указанном кафе: состоит из коржей (как медовик); больше всего меня интересует, что сверху? похоже на варёную сгущенку, но легче.. что-то цвета карамели, вобщем. Спасибо (:
Торт Сметанник пикантный
сметана – 1 стакан
сахар – 1 стакан
яйцо – 1 шт.
масло сливочное или маргарин – 1 ст. ложка
сода – 1/2 ч. ложки
соль – 1 щепотка
мука пшеничная – 3 стакана
чернослив без косточек – 10-12 ягод
Для крема:
сметана – 300 г
сахар – 1 1/2 стакана
Яйца растереть с сахаром и сливочным маслом, добавить сметану, смешанную с содой и солью, и, всыпая постепенно муку, замесить не очень густое тесто. Разделить его на 7–8 частей, каждую из которых раскатать, смазать начинкой из распаренного чернослива, свернуть рулетиком и выпечь в средне нагретой духовке. Приготовить крем из сметаны, хорошо взбитой с сахаром. Горячие рулеты разрезать на кусочки толщиной 3–4 см, поместить их вертикально в разъемную форму для торта, переслаивая сметанным кремом. Торт охладить, чтобы он хорошо пропитался кремом.

Торт "Сметанный".
1 яйцо
1 ст. сметаны
200 г. слив. масла
3/4 ст. сахара
1 пакетик разрыхлителя (или 1/3 ч. л. соды, гашеной уксусом)
1/4 ч. л. соли
3,5 ст. муки (у меня ушло 4 стакана) ;
крем: 700 г. сметаны + 1 ст. сахара.
Замесить тесто, поставить на час в холодильник.
Разделить тесто на 6 частей, тоненько раскатать каждый кусок, формой вырезать круг (у меня коржи диаметром 26 см, и из остатков, получившихся после раскатывания, ещё 2 коржа получилось) . Я раскатывала сразу на пекарской бумаге и на ней же пекла.
Печь каждый корж 6-8 мин. на 180 градусах.
Промазать коржи кремом. Крем у меня получился очень жидкий (сметану брала 20%), поэтому я собирала тортик в разъемной форме для выпечки - крем поначалу немного стекает, но потом я его ложкой вычерпала на последний корж. Из одного коржа сделать мелкую крошку и посыпать тортик сверху и с боков.
Тортик просто великолепно пропитался, стал весь такой сладко-сливочный.
Если хотите крем погуще-берите деревенскую сметану или загустите ее закрепителем сливок (продается в пакетике) .
..
... ...