Есть какое-то строгое правило из какого теста его печь? Бисквит либо песочное?
вот в магазине непонятно.. вроде как бисквит, и ооочень тоненько разделены, на 10шт... Дома естественно такое не сделать, от силы на 3части бисквит делится.
Вот скажите, испекла я бисквит, разрезала, смазала сметанным кремом, посыпала орешками, можно это назвать сметанником?)))))))
Десерты, сладости, выпечка
Поясните мне, кулинарному чайнику)) про сметанник
Можно. Называйте хоть чайником.
Главное, ломтик побольше на тарелку мне положите.
Большому куску рот радуется.
Между прочим, 10 частей торта, то есть десять коржей можно испечь по-отдельности.
Правило есть. Сметанник печётся из сметанного теста, а не из песочного.
Большому куску рот радуется.
Надежда Веселова
ясно... спасибо)))
У всего знаменитого есть своя легенда. «Знаменитость» -сметанник — не исключение. Говорят, при дворе Александра II служил жуликоватый повар. Любил он с царской кухни подворовывать. Набрал как-то чан сметаны, а вынести не успел: сам государь пожаловал на кухню! Он заглянул в чан и спросил, для чего столько свежайшей сметаны? Находчивый повар ответил, что для нового лакомства. Под пристальным взглядом государя бедолаге пришлось на ходу выдумывать царское кушанье. Так родился сметанник — рецепт классический, простой пирог, который пришелся по вкусу самому императору.
Сметанник – удобный способ утилизировать излишки молочных продуктов, который взяли на вооружение женщины в деревнях. Чтобы сметана не пропадала, ее вмешивали в тесто и пекли лепешки, которые выходили на удивление воздушными и нежно-тающими во рту.
Насколько я понимаю, в сметаннике сметана входит в тесто, такое тесто можно назвать пресным сдобным, а бисквит на сметане, по-моему, уже не совсем бисквит. Пресное сдобное тесто раскатывается в тонкие коржи, оно нежное, в него входит сметана, масло (или маргарин), яйца, сода, сахар, мука.
Надежда Веселова
а как тогда мой торт будет называться?)
сделать конечно-если очень тоненько раскатывать коржи-то на пергаменте песочное тесто и выпекать каждый корж 5 мин
есть просто сдобные рецепты сметанника толстые коржи, но это не БИСКВИТ который меня бесит сухой мрак-который нужно пропитывать-фуу
а корж со сметаной
Дам Вам рецепт попроще:
Ингредиенты:
на один корж
2 яйца
250 гр сметаны (у меня была 42%)
2/3 ст. сахара (можно и меньше)
2 ч. л. крахмала (полная ложечка с небольшой горкой)
1/2 пакетика разрыхлителя
7 ст. л. просеянной муки (ложка с небольшой горкой)
чуть соли
Приготовление:
1. Таких коржей может быть 3-4-5 (смотря сколько у вас добавок в эти самые коржи есть)
2. У меня было 4: жареный солёный арахис, мак, какао и кокосовая стружка
3. для крема - 1кг сметаны, 250 гр сахарной пудры, пакетик ванильного сахара
4. Выпекала в разогретой духовке на антипригарном противне. Если выпекать на обычном, то обязательно застелить промасленной бумагой, иначе корж не отстанет. Вынимать осторожно и только в горячем виде.
5. Кремом смазывать горячий корж, так сказать для пропитки. Остальной крем держать в холодильнике. Когда корж и заметно впитавшийся крем остынут, сверху наносим крем из холодильника уже слоем потолще. Так повторяем со всеми коржами. Сверху я посыпала листочками миндаля. Всё :)
Ингредиенты:
на один корж
2 яйца
250 гр сметаны (у меня была 42%)
2/3 ст. сахара (можно и меньше)
1/2 пакетика разрыхлителя
чуть соли
Приготовление:
Сметанник — кондитерское мучное изделие. Может представлять собой торт на основе сметанного теста либо ватрушку из тонкого дрожжевого теста с начинкой из сметанного крема.