Десерты, сладости, выпечка

В чем отличие пастилы от зефира?

Надя Бородина
Пастила́ — сладкое блюдо русской кухни.

По некоторым данным, пастила известна с XIV века и предположительно изобретена жителями Коломны. До начала XX века слово писали как «постила» (то есть нечто постланное, расстеленное, что было связано с технологией изготовления пастилы)

Пастилу изготавливали из взбитого пюре яблок кисловатых русских сортов (антоновка, титовка, зелёнка) , а также мякоти ягод (брусники, рябины, малины, смородины) . Второй важный компонент пастилы — мёд, а с XIX века также сахар. Третий (необязательный) компонент пастилы, употребляемый с XV века, — яичный белок, который был нужен ради придания пастиле белого цвета.

Традиционно пастила изготавливалась в русской печи: она даёт эффект постепенно понижающегося тепла, которое обеспечивает равномерное подсыхание пасты из яблочного пюре, мёда, сахара и белка, нанесённой тонким слоем на ткань на деревянных рамках. Несколько слоёв прошедшей первоначальную просушку пасты наслаиваются друг на друга, после чего проходят вторичную просушку в деревянных ящиках из ольхи в печи.

Зефир – одно из самых нежных и изысканных лакомств, которое по-прежнему любимо как взрослыми, так и детьми. Неспроста слово «зефир» в переводе означает «легкий ветерок» . Рецепт зефира был известен еще со времен Древнего Востока. Так путешественники из дальних стран, чтобы удивить или отблагодарить жителей Старого Света, неизменно привозили в подарок зефир и пастилу. В русской кулинарии зефир стал известен с XIV века и с тех пор считается исконно русским лакомством.

Ledi Di
Лучший ответ
Диана Савченко какой красивый и вкусный ответ )
пастила из фруктов
зефир из белкового крема
Лариса Лях
как для меня - только в форме разница
а на самом деле думаю, что рецепты приготовления разные
Пастила - это сок с мякотью, провяленный и просушеный. А зефир - сладость, воздушное суфле.
в форме
только в форме... зефир в шоколаде есть) а вот пастилы в шоколаде я пока не видел)...
Две большее разницы, пастилу ненавижу, а зефир в шоколаде обожаю
Мари Elis
Марина Вихренко А в чем разница?